Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2.2. Рыночная экономическая система

Данная система по сравнению с традиционной экономиче-ской системой – довольно «молодая» система экономических от-ношений, она получила определение капиталистической, т.к. ее основой являлся капитал как в его вещественной, так и в общест-венной форме. Рыночная капиталистическая система формирова-лась на неотехнологической базе, процесс производства функцио-нировал в ней на индустриальной технологии. Это было следстви-ем промышленного переворота, вызвавшего цепную реакцию из-менений во всех отраслях материального производства. Выросла значимость кредитно-финансовых отношений, получили развитие внутренний и внешний рынки, изменялась роль государства. В от-ношениях собственности произошли существенные перемены: во-первых, субъектами этих отношений стали не только земельные собственники, но и промышленные, торговые, банковские капита-листы-предприниматели. Во-вторых, возросшие возможности раз-деления труда привели к необходимости обобществления произ-водства первоначально в рамках мануфактуры, фабрики, а затем в рамках акционерных обществ. В-третьих, данная экономическая система сформировала многообразие субъектов экономической деятельности, включающих частные, государственные, акционер-ные, кооперативные, межгосударственные предприятия. В-четвертых, объектами хозяйственных отношений в этой системе стали факторы производства как вещественного содержания, так и рабочая сила, «бесплатный дар природы» – земля, информация. Все большее вовлечение их в экономический оборот сформировало специфические формы обмена: рынок средств производства (физи-ческий капитал), рынок финансов, рынок труда, рынок земли, ры-нок информации и др. Рыночная экономическая система сформи-ровала механизм саморегулирования за счет неограниченной конкуренции свободных предпринимателей, свободного рынка и невмешательства государства в экономические процессы.

Появление и формирование рыночной экономической систе-мы исторически было обусловлено процессами первоначального накопления капитала; совершенствования производительных сил; колониальной политики и ограбления территорий за счет неэквива-лентного обмена; осуществлением протекционистской политики государства и постепенным разрушением замкнутых хозяйствен-ных систем; складыванием внутреннего рынка и утверждением на нем свободы предпринимательства; секуляризацией церковного имущества и земель; развитием и утверждением новых нравствен-но-религиозных принципов, оправдывающих предприниматель-скую деятельность в различных сферах жизни общества (например, протестантизм способствовал формированию «духа капитализма»); буржуазными революциями в странах Европы.

Процесс развития и становления рыночной капиталистиче-ской экономической системы нашел отражение в трудах экономи-

51

стов. Так, А.Смит и Д.Рикардо рассматривали капитализм как сис-тему хозяйства, основанную на частной собственности, свободе предпринимательства, невмешательстве государства в экономику. «Капитализм, по их мнению, является естественным порядком развития общества, которым управляет «невидимая рука» рынка». К.Маркс и его последователи рассматривали капитализм, как социально-экономическую систему, основанную на частной собственности, развитых товарно-денежных отношениях, эксплуа-тации и классовом антагонизме, целью которой является производ-ство прибавочной стоимости. Капитализм рассматривался сторонниками марксизма, как исторически приходящий способ производства, на смену которому должен прийти новый общест-венный строй. М.Вебер в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» и В.Зомбарт в работе «Современный капита-лизм» рассматривали в качестве основного элемента генезиса и развития капиталистической системы хозяйства социально-психологический фактор (религиозно-этические принципы, тради-ции, менталитет особой группы людей). Й.Шумпетер в своем труде «Капитализм, социализм и демократия» исследовал капитали-стическую экономическую систему как разновидность коммерче-ского общества, основой которого является частная собственность и регулируемое посредством договора производство. М.Росчайлд (современный экономист-теоретик, США) определяет капитализм как естественное природное явление, в основе которого лежит про-цесс эволюции технологической информации; его развитие осуще-ствляется по законам природы. Капитализм, по мнению этого тео-ретика, – это внеэкономическая система (биономика).

Капиталистическая рыночная система исторически эволю-ционировала от одной модели к другой (модель представляет сово-купность черт, характеризующих состояние экономики в опреде-ленный период развития общества), что свидетельствует о ее гиб-кости, приспосабливаемости к изменяющимся условиям. Основ-ным критерием той или иной модели является уровень развитости хозяйственного механизма системы и его возможности воздействия на развитие экономических процессов. Такими моделями являются «чистый капитализм» эпохи свободной конкуренции, монополи-стический капитализм, капитализм регулируемой рыночной экономики, рыночная экономика смешанного типа. Эти модели имеют определенную условность, т.к. в чистом виде они не суще-ствуют, но они отражают стадии развития экономической системы, в которых происходил процесс усиления общественного характера производства. Хронологически эту эволюцию можно проследить с XVII века и до современного состояния развития общества.

Что изменялось в процессе трансформации моделей системы? Во-первых, изменялись отношения собственности: ин-дивидуально-трудовая и частнокапиталистическая формы собст-венности трансформировались в государственную, коллективную,

52

смешанную собственность, что отражало процесс обобществления производства и появление, функционирование новых субъектов экономической деятельности. Во-вторых, изменилась роль госу-дарства, от принципа невмешательства («ночного сторожа») оно все активнее переходило к политике вмешательства в экономиче-ские процессы, формируя свой экономический сектор, вырабатывая определенную экономическую политику (протекционизм во внеш-ней экономической политике, антимонопольное законодательство в целях защиты малого бизнеса на внутреннем рынке, стратегическое прогнозирование и программирование процессов внутри страны). В-третьих, осуществлялись процессы демократизации экономиче-ских отношений за счет развития акционерного капитала и акцио-нерных обществ, изменения частнокапиталистического менедж-мента в направлении диверсификации производства, сочетания микроэкономического регулирования с автономией частного пред-принимательства. В-четвертых, развивались интеграционные про-цессы в экономике, которые способствовали созданию мощных транснациональных и межнациональных корпораций, междуна-родных финансовых организаций (ВМФ, МБРР), объединений на-циональных экономик в международные экономические союзы (Общий рынок, ОЭСР, северо-американское объединение НАФ-ТА). В-пятых, широко и повсеместно использовались достижения НТП, способствующие качественному обновлению производитель-ных сил общества. В-шестых, в странах рыночной системы стали широко регулироваться социальные отношения в области найма рабочей силы, установления минимума заработной платы, создания системы социальной защиты от безработицы, страхования жизни рабочих, вводится прогрессивное налогообложение, проводятся в жизнь программы по охране окружающей среды – все это значи-тельно снизило накал социальных противоречий в обществе.

Хозяйственный механизм рыночной системы эпохи свобод-ной конкуренции имел один регулятор – конкуренцию множества свободных товаропроизводителей на рынке. Сам рынок выступал как «мотор» капиталистической экономики, генерировавшей через спрос и предложение тенденции развития и торможения этой сис-темы. В период развития монополий хозяйственный механизм ре-гулировал отношение конкуренции и монополизма, обусловли-вающих тенденции экономического роста. Свободная конкуренция ограничила свои масштабы вследствие концентрации производст-ва, но это, в свою очередь, вызвало к жизни новый вид конкурен-ции – монополистическую конкуренцию. Рынок стал проявлять черты некоторой управляемости и координации, но одновременно на нем проявились тенденции к торможению экономического рос-та. Вмешательство государства в экономические процессы внесло новые черты в хозяйственный механизм рыночной системы, поя-вился новый субъект экономических отношений, новый конкурент, нерыночный регулятор экономических процессов. Принятие анти-

53

монопольного законодательства Шермана (1890 г.), Клейтона (1914г.), Кэффовера-Селлера (1950 г.) в США свидетельствовало о том, что государство проводит относительно самостоятельную экономическую политику, направленную на защиту малого и сред-него бизнеса для поддержания рыночной игры в экономической системе, на устранение тормозящих тенденций монополизма в ди-намике развития производительных сил. Конкуренция в экономике сохранялась как коренное свойство рыночной системы, монополи-стические тенденции стали ограничиваться. Конкуренция проявля-ется в международном масштабе, со второй половины XX века она превратилась в фактор, стимулирующий интенсификацию произ-водства и интернационализацию капиталистической рыночной сис-темы.

Хозяйственный механизм современной рыночной системы, как показывает опыт стран Запада, имеет свою специфичность, ко-торая выражается в том, что он, в первую очередь, направлен на усвоение и стимулирование НТР, создающей основу для дальней-шего экономического и социального прогресса. Под влиянием НТР складываются возможности межфирменного и внутрифирменного планирования процесса эффективного использования ограничен-ных ресурсов в обществе, совершенствования системы экономиче-ского и правового воздействия на хозяйственную жизнь на макро-, мезо- и микроуровнях. Сам по себе хозяйственный механизм со-временной рыночной системы представляет сложную систему хо-зяйственных и экономических отношений, охватывающую все структурные звенья национальной экономики во взаимодействии с мировым хозяйством. Ключевыми направлениями его становятся:

  • поддержание эффективности рынка на основе регулирова-ния социально-экономических диспропорций, возникаю-щих в процессе «нестыковки» интересов экономических субъектов на различных уровнях хозяйствования;

  • совершенствование форм, методов, средств управления экономикой для преодоления тенденции к застою, кризи-сам, противоречиям в обществе;

  • реализация целей долгосрочного роста экономики посред-ством инвестирования в приоритетные отрасли хозяйствен-ного комплекса.

Рыночная экономическая система, как и любая другая устой-чивая система, имея свои недостатки, является на сегодняшний день наиболее эффективной и динамичной. На путь рыночной эко-номической системы перешли в настоящее время большинство стран мира. Рыночная экономическая система имеет не только бо-лее высокий уровень развития, но и глобальный характер развития, хотя имеются и некоторые региональные особенности.

54

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]