Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Раздел III. Микроэкономика

Глава 7. Предпринимательство

7.1. Понятие предпринимательства

Одной из основ экономической деятельности, как показывает историческое развитие общества, является разделение труда. Это относится и к современной экономике. Необходимо, следователь-но, особое звено, обеспечивающее концентрацию индивидуального труда и включение его в общественный. Это звено, характеризую-щееся, с одной стороны, определенной экономической обособлен-ностью и самостоятельностью действий, а с другой стороны, вклю-ченностью в систему общественного разделения труда и основан-ное на кооперации труда, получило название фирмы (предпри-ятия, организации). Предприятие образует технологическое и ор-ганизационное единство, является звеном общественного произ-водства и разделения труда, обеспечивает обособление кругообо-рота экономических ресурсов и в то же время является хозяйствен-ным субъектом, имеющим собственный экономический интерес. Отметим, что в принципе фирма может иметь разные цели своей деятельности (как правило, одной из главных целей для самостоя-тельной фирмы является самосохранение в качестве хозяйственно-го субъекта). Если деятельность фирмы носит коммерческий ха-рактер, то целью является получение прибыли (возможна ориента-ция на максимизацию прибыли или максимизацию объемов про-даж, или обеспечение экономического роста и т.п.).

С фирмой (предприятием) неразрывно связано такое понятие, как предпринимательство – особая функция хозяйствующих субъектов. Предпринимательство, кроме того, играет в экономике вполне самостоятельную и достаточно активную роль.

Обязательными атрибутами предпринимательства являются экономическая инициатива и хозяйственный риск – разумеется при наличии соответствующего экономического интереса. Наиболее полно предпринимательство реализуется лишь в условиях конку-ренции.

В общих словах экономическая роль предпринимательства в обществе может быть сведена к инициативной, рисковой экономи-ческой деятельности, обеспечивающей реализацию нововведений и общественный прогресс.

Таким образом, предпринимательство можно определить как

инициативную, рисковую, самостоятельную хозяйственную деятельность, направленную на извлечение дохода (основная

140

форма – прибыль) и предполагающую материальную ответст-венность в той или иной форме за результаты деятельности.

Существуют специальные теории, описывающие предприни-мательство (поведение предпринимателей). Считается, что пред-приниматель может исповедовать либо адаптивный стиль поведе-ния, либо креативный. При адаптивном стиле поведения пред-приниматель приспосабливается к изменениям экономической си-туации, в общем-то, не меняя использовавшиеся им ранее комби-нации ресурсов. При креативном стиле поведения предпринима-тель выступает как новатор, использующий нововведения и новую комбинацию ресурсов.

7.2. Виды, субъекты, формы предпринимательства

Итак, предпринимательство играет значительную роль в эко-номике. Однако само предпринимательство по-разному организо-вано в разных странах.

В российском законодательстве присутствует лишь термин «организация» (именно этим термином оперирует, например, Гра-жданский кодекс РФ). Синоним термина «организация» термин «фирма» используется в экономической науке. Термин «предпри-ятие» обычно используется для характеристики фирмы, занятой производством материального продукта, но иногда используется в значении синонима термина «организация».

В качестве субъекта предпринимательства, то есть того, кто осуществляет предпринимательскую деятельность, могут высту-пать, как известно, государство, фирма (организация, предприятие) и отдельный гражданин (домохозяйство). Государство осуществля-ет предпринимательство с помощью своих институтов и специаль-но образованных им (государством) органов. Предпринимательская деятельность фирмы и гражданина связана с понятиями физическо-го и юридического лица.

Под физическим лицом понимается дееспособный человек, обладающий идентификационными признаками (биологическими – пол, возраст, отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки глаза, ДНК и т.п., и социальными – именем и фамилией, местожительст-вом и т.п.). В случае если человек будет заниматься предпринима-тельской деятельностью, его личность должна быть идентифици-рована по вышеуказанным признакам, в необходимых случаях – и с использованием его документов (паспорт и т.п.).

Под юридическим лицом понимается фирма (организация, предприятие), зарегистрированная в установленном законом по-рядке. Такая фирма имеет устав, в котором отражаются основные моменты ее деятельности, Учредительный договор, в котором за-фиксированы пропорции разделения дохода от деятельности между учредителями и иные моменты, если в учредителях фирмы более одного физического или юридического лица, а также документы о регистрации фирмы во всех органах, в которых это необходимо

141

сделать (налоговая инспекция и т.п.). Фирма, как правило, имеет следующие идентификационные признаки: название, юридический адрес (почтовый адрес со всеми реквизитами, по которому распо-ложена штаб-квартира фирмы), печать, счет (счета) в банке, иден-тификационные номера для соответствующих госорганов и т.п. Фирма может заниматься любой деятельностью, не запрещенной законодательством, но на некоторые виды деятельности, как пра-вило, требуются лицензии, ряд видов деятельности облагается спе-циальными сборами и т.п.

В теоретическом плане, по мнению Р.Коуза, само существование фирм вызвано наличием «пучка контрактов» между владельцами определенных факторов производства. Отдельные течения экономической мысли, например неоинституционалисты, представляют фирму как коалицию владельцев факторов производства.

Поскольку, как уже было отмечено, предпринимательство по-разному организовано в разных странах, мы лишь кратко оста-новимся на организации предпринимательства в США, которые считаются наиболее благоприятной в этом плане страной, и в Рос-сии.

В США существуют три основные организационные формы предпринимательства: единоличное предпринимательство, парт-нерство и корпорация.

Единоличное предпринимательство – такая форма органи-зации, при которой собственник владеет объектом предпринима-тельства единолично, самостоятельно принимает решения и несет полную неограниченную ответственность за долги своего хозяйст-ва. Такая форма организации бизнеса в США даже не считается юридическим лицом и платить налоги, соответственно, нужно как обычному гражданину, что очень выгодно. В основном в такой форме работают фермерские хозяйства, мелкие магазины, бензоко-лонки и т.п.

Партнерство – такая форма организации предприниматель-ства, при которой два или более предпринимателя организуют со-вместное дело. Партнеры сообща принимают решения и несут не-ограниченную ответственность по долгам. В США такая форма бизнеса также не считается юридическим лицом. В виде парт-нерств существуют брокерские конторы, юридические фирмы и т.п.

Основной же формой организации бизнеса, становым хреб-том американской экономики, являются корпорации или акцио-нерные общества (в Европе подобные организации разделяются на два класса: общества с ограниченной ответственностью и ак-ционерные общества). Корпорация в США считается юридическим лицом и платит соответствующие корпоративные налоги. Суть корпорации состоит в том, что лица, становящиеся участниками корпорации (акционерами), объединяют свои капиталы для органи-

142

зации данной формы бизнеса, но по долгам данного предприятия несут ограниченную ответственность, в пределах своего вклада. Акционеры отделены от собственности и принимают ограниченное участие в управлении корпорацией, а за оперативное управление ответственность несут специально нанятые корпорацией служа-щие. К корпоративному бизнесу могут быть относительно легко привлечены капиталы совершенно посторонних лиц и организаций: выступая в качестве эмитента, корпорация распространяет акции или иные ценные бумаги на фондовом рынке. Как юридическое лицо корпорация бессмертна.

Если конкретные формы организации бизнеса в разных стра-нах различны, то с организационной точки зрения сходств больше, чем различий. Особенности технико-экономической организации и управления фирм позволяют выделить так называемые организа-ционно-экономические формы предприятий, то есть формы пред-приятий с точки зрения их организации. Ограниченность места не позволяет нам описать данные формы подробно, но на некоторых из них мы все же остановимся.

Трест – такая форма объединения фирм, при которой они полностью теряют производственную и хозяйственную самостоя-тельность, то есть, по сути дела, трест формирует на основе своих участников новое предприятие, а участники становятся «связанны-ми». В большинстве стран тресты как слишком мощные хозяйст-венные организации запрещены антимонопольным (антитрестов-ским) законодательством. В нашей стране ранее были широко рас-пространены.

Концерн – такая форма объединения фирм, при которой вхо-дящие в него предприятия самостоятельны, но подчинены единому финансовому контролю. Концерны могут быть многопрофильны-ми, то есть включать предприятия разных отраслей. Такие концер-ны могут быть концернами горизонтальной концентрации и объе-динять предприятия просто разных отраслей, и концернами верти-кальной концентрации – объединять предприятия одного последо-вательного производственного цикла.

Конгломерат похож на концерн, но включает совершенно не связанные друг с другом предприятия.

Консорциум объединяет предприятия совершенно самостоя-тельные; в рамках решаемых данным объединением задач они со-единяют свои усилия лишь в части совместной деятельности (на-пример, перспективных научных разработок).

Ранее широко были распространены синдикаты (объединяли самостоятельные предприятия, выпускавшие однородную продук-цию; продукция реализовывалась в качестве совместной собствен-ности, то есть собственности синдиката) и картели (соглашения о дележе рынка, квотах, ценах и т.п. – в настоящее время запрещены почти везде антимонопольным законодательством). Существовали и другие формы предприятий.

143

Имеются и иные формы – хозяйственных ассоциации (объе-динения самостоятельных фирм в целях координации определен-ной деятельности), разнообразные объединения, комплексы и т.п.

Отметим, что фирмы могут классифицироваться и по функ-циональному признаку (в зависимости от сферы или вида деятель-ности).

В РФ к числу юридических лиц Гражданским кодексом РФ отнесены хозяйственные товарищества и общества (в том числе полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограни-ченной ответственностью, общество с дополнительной ответствен-ностью, акционерное общество), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а так-же некоммерческие организации. Правовой основой их функцио-нирования являются Гражданский кодекс и Налоговый кодекс РФ, закон «Об акционерных обществах», закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]