Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 5. Механизм рыночной экономики

5.1. Введение в понятие регулирующий механизм в экономике

В экономической теории существует несколько групп тео-рий, по-разному объясняющих регулирующий механизм экономи-ки, в том числе и механизм «работы» рынка. Существующие мне-ния часто являются взаимоисключающими.

П.Самуэльсон выделял четыре основных регулятора эко-номики: традиции, инстинкт, приказ и рынок. Под традициями понимались, с одной стороны, традиции потребления, с другой сто-роны, «обычаи ведения делового оборота» (это, в частности, тра-диции, связанные с предпринимательской деятельностью). Под ин-стинктом понимались первичные потребности, удовлетворение которых является первоочередной задачей экономики. Приказ по-нимался как обязательное для субъектов экономики указание. При-каз в основном связан с деятельностью государства (правительства) и отношениями в рамках внутрифирменной иерархии. И наконец, рыночный механизм, решающий главным образом на основе це-новых сигналов следующие проблемы (задачи): что (и сколько), как и для кого производить.

Рыночная экономика, основной частью которой является ры-нок, находится под непрерывным воздействием двух групп факто-ров – объективных (обусловленных действием объективных эко-номических законов и категорий, не зависящих от воли и сознания людей) и субъективных (связанных с действиями людей и соци-альных институтов непосредственно – воздействия оказывают как государство, так и отдельные фирмы и даже отдельные граждане).

Учет этих факторов показывает, что механизм действия рын-ка достаточно сложен и в общем виде он может быть описан сле-дующим образом. Государство (главным образом в лице прави-тельства) определяет правила ведения хозяйственной деятельности (как, каким образом, что разрешается или запрещается делать в экономике) и осуществляет «подправляющие», регулирующие воз-действия (прямые или косвенные). Субъекты экономики внешне самостоятельно принимают решения – что, как и по каким ценам продавать, покупать, производить исходя из своих собственных экономических интересов. Координацию же всех рыночных реше-ний субъектов осуществляет, в первую очередь, рыночный меха-низм через спрос и предложение, систему цен и конкуренцию.

Эволюция рыночного механизма – краткая характеристика

ХVI-ХIX века – время постепенного завоевания товарным производством господствующего положения в экономике. Именно к этому периоду относится появление рынков товаров: труда, капи-талов, земли. Именно в это время воздействие конкурентных сил на развитие экономики становится всеобъемлющим, охватывающим все виды деятельности.

101

В XVI-XVIII веках конкуренция носила в основном ценовой характер, а сами рыночные отношения отождествлялись со сти-хийными конкурентными отношениями. Регулирующие силы име-ли внешний по отношению к рынку характер и ограничивали дей-ствие рыночных сил. К этим регулирующим силам относились си-лы феодального строя (феодалы с их иерархическими привилегия-ми, опиравшиеся на государственную власть), силы монопольных объединений типа феодальных цехов и т.д. Однако к началу XIX века всевозрастающее воздействие конкурентных сил достигло кульминации, обеспечив расцвет «капитализма свободной конку-ренции». Появление такой экономической системы в частности было обусловлено, преобладанием атомистических структур (тер-риториально удаленных друг от друга, технологически не связан-ных предприятий, работающих на относительно замкнутые рынки) в ведущих отраслях экономики, не создающих основ для моно-польно-регулирующих сил. В свою очередь, такое положение было вызвано низким уровнем концентрации капитала и производства, небольшой дифференциацией продукции и т.п.

Классической страной «капитализма свободной конкурен-ции» считается Англия середины XVIII – начала XIX века. В пер-вой половине XIX века близки к подобному состоянию экономики были Голландия, несколько менее – Франция, Северо-Американские Соединенные штаты (ныне США). Отметим, что такое положение дел сохранялось недолго. Во второй половине

XIX века значительно возросла регулирующая роль государства. Например, для России и Японии второй половины XIX – начала

XX века характерно ограничение свободной конкуренции при на- личии многочисленных форм государственного вмешательства в экономику, государственной регламентации экономической дея- тельности. К тому же в это время постепенно проходил процесс «сращивания» сил крупного бизнеса и сил государства в экономи- ке, которые пытались действовать уже совместно.

В XX веке изменения в экономических системах разных стран продолжались. Условно все существовавшие в XX веке эко-номические системы можно разделить на системы: «свободного рынка», близкого к капитализму свободной конкуренции (в на-стоящее время они характерны в основном для аграрных разви-вающихся стран); жесткой командной экономики на плановых на-чалах или рыночных началах с жесткой регламентацией экономи-ческой деятельности (в настоящее время существуют в ограничен-ном числе стран); сочетающие в себе как чисто «рыночные» нача-ла, так и начала достаточно жесткой регламентации экономической деятельности для отдельных отраслей (характерны для большинст-ва развитых стран, в том числе и тех, которые по старинке считают себя странами «чисто рыночной» экономики). Последняя группа наиболее многочисленна, степень либерализации экономики или ее

102

регламентации весьма разнится в настоящий момент в этих стра-нах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]