Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Раздел VI. Особенности переходной экономики россии

Глава 11. От кризиса к экономике роста

менной России и осточноевопейских странах по своей направ

314

доход и производительность труда – до уровня 1983 г. Объем про-изведенной промышленной и сельскохозяйственной продукции снизился до уровня начала 80-х годов. Спад производства носил не структурный, а всеобщий характер. Причем в сильной степени он поразил наиболее прогрессивные отрасли и виды производства.

В 90-е годы падение уровня производства продолжилось, оно сопровождалось нарушением хозяйственных взаимосвязей между регионами. Спад производства вместе с растущей инфляцией при-вели к снижению жизненного уровня населения, создали социаль-ную напряженность в обществе. Повышение цен в апреле 1991 года и гиперинфляция, проявившаяся в 1992-1994 гг., резко снизили жизненный уровнь населения страны. По данным статистики более 15 млн. человек находилось за порогом физического выживания, треть населения имела доходы ниже официального прожиточного минимума, в то время как доходы 10% наиболее обеспеченных граждан в десять раз превышали доходы такой же части наименее обеспеченных людей. По стране прокатились протестные выступ-ления различных социальных групп общества (в ряде городов про-тесты вылились в марши пустых кастрюль, перекрытие авто- и же-лезнодорожных магистралей, шахтеры стучали касками перед До-мом правительства, работники образования требовали не столько повышения зарплаты, сколько возвращения долгов по ней). Таким образом, кризисное состояние распространялось на всю социально-экономическую жизнь страны, а сам кризис получил определение всеобщего кризиса.

Всеобщий кризис 90-х годов характеризовался следующими признаками: обвальным спадом производства в промышленной сфере, аграрном секторе и строительстве (сокращение производст-ва было настолько сильным, что потребовалось прибегнуть к прак-тике товарной интервенции, с тем, чтобы обеспечивать население страны продуктами питания); резким подъемом безработицы (со-кращение производства вызвало банкротство многих предприятий, что, в свою очередь, привело к высвобождению многомиллионной массы бывших занятых работников, уровень безработицы достигал в отдельных регионах 25-28%, Ивановская область была в числе лидеров по этому показателю).

Не менее значимым признаком всеобщего кризиса явилось расстройство финансово-денежной системы страны, которое проявилось в дефицитности государственного бюджета, растущих неплатежах, прогрессирующем обесценивании рубля, инфляцион-ном росте (в первой половине 90-х годов цены росли в среднем за год в 10 – 20 раз), «войне платежных бюджетов» между центром и регионами, неуправляемой эмиссии. Во второй половине 90-х годов в стране разразился банковский кризис (1995, 1998 гг.), который свидетельствовал о противоречивых отношениях между государст-вом и банками, следствием которых было банкротство многих бан-

315

ков, резко возрос внутренний долг государства, правительство при-знало дефолт и осуществило девальвацию рубля.

Кризис высветил проблему инвестиций. Объем инвестиций в российскую экономику не удовлетворяет ее потребностей, тем бо-лее, что в 90-е годы он имел тенденцию к сокращению. Инвестиции в настоящее время очень востребованы, так как износ основных фондов приближается, по оценке специалистов, к 60 процентам – порогу, за которым начинается физическое разрушение производ-ственного потенциала страны, что обусловливает развитие тенден-ции проявления технологических катастроф.

Признаком проявления всеобщего кризиса явилось сохране-ние дефицита на потребительском рынке, когда в круг нереали-зованных потребностей попали товары первой необходимости, по-вседневного спроса. Сводный индекс удовлетворения потребности населения в товарах народного потребления в первой половине 90-х годов оценивался как падающий от 0,6 до 0,4, в том числе то-варами легкой промышленности – от 0,5 до 0,3. Насыщение рынка произошло за счет ограничения возможностей большой части насе-ления в покупке товаров вследствие многократного роста цен, а также за счет вытеснения российских товаров импортом. Во второй половине 90-х годов эта тенденция была несколько изменена в лучшую сторону, когда после девальвации рубля в 1998 г. импорт стал невыгодным, что дало толчок для отечественного производст-ва и насыщения рынка своей продукцией.

Всеобщий кризис 90-х годов высветил проблему внешней задолженности страны, положение осложнялось тем, что внешняя задолженность СССР формировалась так и в такой структуре, что именно на начало 90-х годов выпадала наибольшая тяжесть по вы-плате процентов и возврату долгов. Россия, признав за собой долги бывшего СССР размером в 91,6 млрд. долларов, не смогла обслу-живать этот долг. Невозможность обслуживания внешнего долга выразилась в сокращении импорта, что ударило по ресурсной базе рынка и осложнило условия работы многих отраслей тяжелой про-мышленности, особенно химии и современного машиностроения. Впоследствии страна накопила свой собственный долг, который суммарно с советским внешним долгом превысил к концу 90-х го-дов 150 млрд. долларов.

Проявление общего кризиса характеризовалось и кризисом мотивационного механизма, который был связан с низкой обес-печенностью товарами и услугами еще в экономике СССР, а в 90-е годы усилился вследствие падения благосостояния большой части населения в условиях инфляции, российский рубль перестал быть мерилом оценки труда.

316

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]