Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7.5. Малое предпринимательство

Особой формой предпринимательства является малое пред-принимательство. Отметим, что такое понятие, как особая форма предпринимательской деятельности, к сожалению, в последние го-ды исчезло из российского законодательства и вместе с ним исчез-ли и льготы, которыми могли обладать подобные предприятия. В законодательстве других стран мира это понятие осталось.

Малые предприятия функционируют во всех странах мира. В рыночной экономике это ее значительный сектор, влияющий на развитие экономики страны. Так, в США малый бизнес дает почти половину прироста ВНП и две трети прироста новых рабочих мест.

148

Во всех промышленно развитых странах на долю малого предпри-нимательства приходится 60-70% ВВП. Малые предприятия чрез-вычайно мобильны, могут быстро использовать нововведения, их работники отличаются завидной изобретательностью (во второй половине 20 века более 50% технологических открытий было со-вершено в малых венчурных фирмах). Малые предприятия запол-няют «поры» или «ниши» рынка, проникая туда, куда у крупных компаний «не доходят руки». Основное поле деятельности малых предприятий – сфера услуг, мелкая розничная и оптовая торговля, строительство и т.п. В ряде стран приняты и действуют специаль-ные программы поддержки малого бизнеса (например, в США). В России малое предпринимательство развивается в соответствии с федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ». В стране около 800 тысяч малых предприятий, их удельный вес в ВВП составляет 7-12 %. К недос-таткам малых предприятий относится малая концентрация капи-тала, крайняя экономическая неустойчивость, зачастую отсутствие социальных гарантий, беззащитность перед лицом организованной преступности и т.п.

Основными критериальными показателями малого предпри-нимательства, как показывает мировая практика, являются: сред-няя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (в Европейском Союзе до 50 человек; США до 500 человек; России – от 30 до 100 человек)), размер уставного капи-тала, величина активов (в США до 5 млн долл., Великобритании до 1,5 ЭКЮ); объем оборота (в Европейском Союзе до 4 млн. ЕВ-РО), и др. По данным Мирового банка общее число показателей, относящихся к малому предпринимательству (бизнесу), превышает 50.

В РФ зачастую к малым предприятиям относятся крестьян-ские (фермерские) хозяйства, родовые хозяйства (для коренных и малочисленных народов) и т.п.

Индивидуальное предпринимательство, осуществляемое отдельными гражданами по лицензии (патенту) частного предпринимателя также весьма распространено в России.

В РФ понятие «частный предприниматель» идентично «предприниматель без образования юридического лица»

(ПБОЮЛ). Человек (физическое лицо) может зарегистрироваться в таком качестве и, обладая некоторыми правами организации (мож-но иметь счет в банке, заключать контракты и т.п.), осуществлять коммерческую деятельность. В силу отсутствия двойного налого-обложения эта форма в России является весьма привлекательной.

Предприятия, образованные в нашей стране с участием капи-талов нескольких фирм или государственных капиталов и ино-странных, носят название совместных. Поскольку риск деятельно-сти в нашей стране достаточно велик, иностранцы называют такие предприятия венчурными, то есть предприятиями с изначально

149

неопределенными результатами хозяйственной деятельности. На Западе венчурные предприятия создаются специально для решения практических задач, например в такой области с повышенным рис-ком вложений, как инновации НИОКР (то есть внедрение достиже-ний НТП в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в производство или иную отрасль). В России таких предприятий пока не очень много.

Есть многочисленные гибридные формы организаций, обес-печивающие взаимодействие предприятий мелкого и крупного бизнеса. К одной из таких форм относится франчайзинг – согла-шение между крупной фирмой и мелкой компанией или отдельным бизнесменом, согласно которому младший партнер берет на себя услуги по маркетингу или менеджменту (проще говоря, по распро-странению услуг или товара большой фирмы в рамках географиче-ской территории, отрасли и т.п.), а крупная компания снабжает мелкую своими товарами, рекламными услугами, технологиями бизнеса, лицензиями и т.п.

Весьма важную роль в деятельности фирм и в предпринима-тельстве играет маркетинг. Как правило, различают маркетинг в широком смысле слова (как систему хозяйствования с приоритетом покупателя) и маркетинг в узком смысле слова (как систему изуче-ния и удовлетворения потребностей и спроса индивидуального по-купателя или систему овладения рынком). Суть маркетинга состоит в «подготовке» потенциального покупателя к правильному воспри-ятию фирмы и товара. Можно также говорить, выражаясь бытовым языком, что маркетинг – это искусство продажи товара или услуги. Маркетинг базируется на информации и фиксирует новое качество рынка – производство товаров и услуг как бы под конкретного по-купателя, под конкретный рынок. С этой целью маркетинг осуще-ствляет исследование рынка, выделение на нем потенциального покупателя – и выдает рекомендации под производство конкретно-го товара или услуги.

150

Ключевые термины: предпринимательство, фирма (организация), акционерное общество, товарищество, юридическое лицо, физиче-ское лицо, унитарное предприятие, маркетинг.

Вопрос для самопроверки:

  1. Что мы понимаем под организацией (фирмой, предприятием)?

  2. Что такое «предпринимательство»?

  3. Кто может быть субъектом предпринимательства?

  4. В каких формах может осуществляться предпринимательская деятельность?

  5. Каковы отличительные (идентификационные) признаки физиче-ского лица?

  6. Каковы отличительные (идентификационные) признаки юриди-ческого лица?

  7. Как организована предпринимательская деятельность в США?

  8. Каковы организационные формы предпринимательской дея-тельности?

  9. Что подразумевается под групповым (коллективным) предпри-нимательством?

  1. Что такое «товарищество» и какие виды товариществ из-вестны?

  2. Что такое «кооператив» и какие виды кооперативов извест-ны?

  3. Что представляют собой акционерные общества и какие виды акционерных обществ известны?

  4. Какие виды коммерческих и некоммерческих государственных организаций вам известны?

  5. Как осуществляется в России частное индивидуальное пред-принимательство?

  6. Что можно сказать о малых, совместных и венчурных пред-приятиях?

151

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]