Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

9.6. Экономический цикл

Экономическое развитие в целом происходит неравномерно. В рыночной экономике состояние равновесия постоянно нарушает-ся. Наблюдается определенная цикличность, повторяемость в функционировании национального хозяйства, когда периоды подъ-ема экономики сменяются периодами спада и застоя. Такая колеба-тельная экономическая динамика обозначается в экономической науке терминами «колебания» или «циклы».

Цикличность – это всеобщая форма движения националь-ных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого, выражаю-щая неравномерность функционирования различных элементов хозяйства: национального производства, доходов, инвестиций, за-нятости, цен и др. Вместе с тем цикличность является важным фактором экономической динамики, один из детерминантов макро-экономического равновесия. В конечном итоге, через цикличность проявляется экономический рост, ибо движение осуществляется не по кругу, а по спирали, отражая, как долговременные, так и средне-срочные колебания конъюнктуры.

240

Под колебаниями или циклами экономики понимают эконо-мическое развитие, складывающееся из волн подъема и спада. Со-держание экономического цикла выражают повторяющиеся на протяжении ряда лет спады и подъемы экономической активности, отличающиеся один от другого продолжительностью и интенсив-ностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.

В экономической теории различают ряд циклов экономиче-ского развития (роста): столетние циклы, описывающие тенден-ции за ряд или одно столетие; длинноволновые циклы, охваты-вающие несколько десятилетий и названные «длинными волнами» Кондратьева (русский экономист); нормальные или, так называе-мые большие, промышленные циклы с периодом 8-10 (12) лет; «малые циклы» или циклы Китчина (экономист США) продол-жительностью 2-3 года; сезонные циклы – полугодовые; кратко-срочные отраслевые колебания, связанные с производственными запасами и пр.

В экономической науке трудно найти проблему, при объяс-нении которой соперничало бы такое множество школ и направле-ний, как в теории циклов. Экономические теории в этом вопросе различаются не только в характеристиках и видах циклов, но в по-нимании причин их вызывающих. Существует психологическое объяснение циклов, связывающее деловую активность со сменой настроений, переходами от массового оптимизма к пессимизму; имеют место теории внешних факторов, объясняющих кризисы политическими событиями, демографическими скачками; рядом ученых выдвинута теория гелиотараксии (воздействия процессов, происходящих на Солнце, на планету Земля), в соответствии с ко-торой объясняются экономические циклы и др. При всем многооб-разии точек зрения выделяют три основных подхода к объясне-нию причин цикла:

цикл – внешнее относительно экономической системы яв-ление, т.к. он имеет природную, политическую, психологическую основу;

цикл – внутреннее явление, присущее экономике;

цикл в совокупности причин – синтез внутренних состоя-ний экономики и внешних факторов.

В экономической теории циклический процесс развития рас-сматривается и с широкой исторической точки зрения, говорят о «длинных волнах», полный цикл которых охватывает полстолетия. Их еще называют «большими циклами Н.Кондратьева» – по имени российского экономиста, впервые описавшего этот феномен.

Многие экономисты указывали на то, что прошлый опыт эко-номического развития мира свидетельствует о существовании дли-тельных периодов с относительно высоким тонусом экономиче-ской жизни (длительные периоды благополучия) и столь же дли-

241

тельных периодов более или менее хронических трудностей. Большой цикл, включающий, по крайней мере, две волны – пони-жательную и повышательную, продолжается 40-60 лет. Поэтому длинную волну условно называют полувековой. Некоторые ученые считают, что в будущем возможны колебания с амплитудой чуть ли не в 100 лет. Однако оснований предположить вероятность со-кращения больших циклов больше. Об этом свидетельствует прак-тика. По мнению экономиста Я.Ван Лейна, периодизация длинных волн выглядит следующим образом:

первая волна – вторая волна – третья волна – четвертая волна 1790-1815гг. 1845-1872гг. 1892-1929 гг. 1945-1973 гг.

Пятая волна, начавшаяся, по-видимому, в 80-х годах, про-должается и в настоящее время.

Для объяснения тенденций долговременного подъема или спада экономики было выдвинуто четыре основных версии:

одна из них все дело сводит к техническим новшествам и усовершенствованиям, к вовлечению новых ресурсов и террито-рий;

второе объяснение строится на росте военных расходов и ведении войн;

третья версия связывает долговременные тенденции с из-менением цен на золото (открытие золотых месторождений);

четвертая усматривает причину в явлениях сельского хо-зяйства. Хорошие периоды связывают с подъемом сельского хо-зяйства (например, 1873-1896 гг.).

Трудные периоды – с трудностями в сельском хозяйстве: 1920-1933 гг. – полосы тяжелых времен для сельского хозяйства.

Между «длинными волнами» и деловыми, промышленными циклами существует связь. Было замечено, что при длительных эпохах благополучия фаза подъема делового цикла отличается мощным размахом. Между тем, как фаза депрессии обнаруживала тенденцию к сокращению. При длительных эпохах тяжелых вре-мен, наоборот, депрессии глубокие и затяжные, а восстановитель-ные процессы отличались слабостью.

В экономической теории проблема циклов переплетается с исследованиями кризисов, так как последние составляют одну из фаз цикла. Наиболее распространенными являются два направле-ния исследования кризисов и циклов.

Это, во-первых, объяснение природы кризисов недопотреб-лением народных масс, приводящим к обвалу производства. На этой позиции стояли леворадикальные круги экономистов, ее раз-делял, в конечном счете, К.Маркс, можно обнаружить отголоски этой теории и у Дж.Кейнса, который видел лекарство от кризисов в стимулировании совокупного спроса, в т.ч. потребления.

242

Во-вторых, «диспропорциональностью», то есть объясне-ние природы кризиса в отсутствии «правильных пропорций» между отраслями и регионами, с нерегулируемой деятельностью предпринимателей. Составной частью этого направления можно считать концепцию, объясняющую кризисы, как сбои в денежном обращении или банковской системе (Жуглар, Хансен и др.).

Следует различать непосредственные поводы и причины кризисов. Первыми могут действительно служить самые различ-ные обстоятельства: политические события, международная неста-бильность, чрезмерно крутые меры банков и пр. Как правило, кри-зис возникает под побудительным влиянием внешних сил. Но ме-ханизм цикла открыт внутри самой системы, и в этом смысле по-следний неизбежен: за подъемом следует провал (спад).

Большинство западных исследователей внутренней причиной называет колебание спроса и предложения на блага (потребле-ния и инвестиций), в результате которых экономика выходит из точки равновесия.

Причем, главная причина цикла видится в колебаниях спро-са, а внутри самого спроса в большей степени на циклические ко-лебания влияют капиталовложения (инвестиции).

Двигателем, передающим импульсы во многие взаимосвя-занные отрасли, выступает производство капитальных благ. Оно же представляет собой наиболее очевидный параметр цикличности. Потребительский спрос на товары длительного пользования может возрастать в периоды подъема и резко падать в период кризиса. Потребительский спрос на товары длительного пользования: холо-дильники, стиральные машины, автомашины может играть прово-цирующую роль в общей динамике, выступать порой мультиплика-тором (множителем или усилителем) развития вверх или вниз.

Ускоренному развитию производства сопутствует инвести-ционный бум, накапливается скрытое перенасыщение инвестици-онными товарами. Тогда как в потребительской сфере при доста-точно высоком уровне потребления обнаруживается тенденция к его стабилизации. В этих условиях прибыли начинают падать, бан-ки пытаются ограничить выдачу кредитов, и волны торможения охватывают систему в целом.

Колебательная экономическая динамика, регулярно повто-ряющаяся через каждые 7-12 лет (нормальные или деловые циклы), наблюдается уже около 170 лет. Первый экономический кризис произошел в Англии в 1825 г., в Германии в 1840 г., а кризис 1873 г. явился первым в истории циклов мировым экономическим кри-зисом.

Циклическое движение можно изобразить графически (см. рис.33.). В классическом цикле выделяют 4 фазы: фаза I (от А до Б) – спад от вершины до дна; фаза II – депрессия (стагнация) – топта-ние экономики на месте, когда спад прекратился, а тенденции к

243

росту еще нет; фаза III – восстановление до уровня С, равного уровню продукции в т.А, с которой началось падение; фаза IV – рост, т.е. рывок к новому высокому уровню производства, дости-гающему своей вершины в т.Д, с которого начинается новое паде-ние.

Объем производства

D

II

^ Период В времени

Рис.33. Фазы экономического цикла.

Рассмотрим каждую фазу подробнее.

Кризис (рецессия, спад) характеризуется резким сокращени-ем деловой активности: падением цен, затовариванием, порой пря-мым уничтожением части произведенной продукции, сокращением капиталовложений, падением производства и занятости. Рост без-работицы, однако, происходит с некоторым опозданием по сравне-нию с падением ВНП. Подобного же рода запаздывание рассасы-вания безработицы наблюдается потом при выходе из кризиса. Об-рисованная последовательность процессов, свойственная кризисам XIX – начала XX веков, в дальнейшем становится размытой. В 70-80 гг. нашего века рост безработицы имел место перед кризисом, а в период усиления трудностей со сбытом продукции наблюдается рост цен.

В условиях спада характерной является всеобщая погоня за деньгами и, естественно, процентные ставки по кредитам взлетают вверх. Финансовые обязательства нарушаются.

Собственно спад обычно продолжается недолго, более дли-тельно кризис выглядит тогда, когда его объединяют с последую-щей депрессией.

Депрессия (стагнация) представляет собой фазу (продолжи-тельностью от полугода до трех лет) приспособления хозяйствен-ной жизни к новым условиям и потребностям, фазу приобретения нового равновесия. Тогда как фаза кризиса выполняет функцию насильственной ломки сложившихся диспропорций.

244

На уровне микроэкономики депрессия представляется време-нем неуверенности и беспорядочных действий. Особенно страдают спекулятивные элементы, биржевые агенты, которым общая обста-новка кажется хуже, чем она есть на самом деле.

Итак, спад прекратился, но тенденция к росту еще не наме-тилась. Производство осуществляется на ссуженной основе, но на-чалось рассасывание товарных запасов. Доверие предпринимателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, он не рискует еще вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия стабилизируются. При классическом цикле эта фаза характеризует-ся падением нормы процента до самого низкого, в пределах данно-го цикла, уровня.

Оживление – фаза восстановления, когда начинаются капи-таловложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление охватывает, прежде всего, отрасли, поставляю-щие средства производства. Создаются новые рабочие места, пред-приятия. Условно говоря, оживление завершается достижением предкризисного уровня микроэкономических показателей. Затем начинается чистый рост.

Подъем (бум) – фаза, при которой ускорение экономическо-го развития обнаруживается в нововведениях, возникновении мас-сы новых товаров и новых предприятий, в стремительном росте капиталовложений, курсов акций, процентных ставок, цен и зар-платы. Все производят и торгуют с прибылью. Вместе с тем нарас-тает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. Подъем, приводящий экономику на новый уровень разви-тия, заканчивается новым кризисом. Так выглядят фазы нулевого цикла.

Порой экономисты говорят о трех- или двухфазном развитии. В первом случае выпадает фаза депрессии, поскольку она включа-ется в фазу кризиса (Э.Хансен). В случае двухфазного цикла, име-ются ввиду фазы цикла, как депрессия и подъем, а спады и ожив-ление рассматриваются при этом, как переходные, поворотные точки.

Циклы никогда не похожи один на другой, при этом каждый представляется неожиданностью, вызванной какими-то совершен-но исключительными обстоятельствами. Неправильно было бы по-лагать, что в период оживления и подъема дела идут исключитель-но гладко. Нет, в этот период довольно часты малые, промежуточ-ные спады.

Во второй половине XX в. обнаруживается тенденция к от-носительному ослаблению циклических колебаний. Например, глу-бина падения ВНП в США во время кризиса 1973-75 гг. составила 4,5%; 1981-83 гг. – 3,2%; 1990-91 гг. – 1,2%. В начале XXI века проявляет себя рост ВНП.

245

Вместе с ослаблением кризисов наблюдается их учащение и явное нарушение классического цикла, выпадение некоторых фаз, например, депрессии или, наоборот, спада при длительной депрес-сии. Современные кризисы, проходящие на фоне инфляции, не со-провождаются, как это было раньше, падением цен, но приобрета-ют характер стагфляции.

В экономической теории по вопросу о кризисах существует определенная их типология: различают структурные кризисы:

энергетический, сырьевой, продовольственный; валютно-финансовый кризис; аграрный кризис. Особо следует отметить болезненные и порою длительные потрясения, обусловленные не-совершенством социально-экономической системы. Очень тяже-лым, например, как для страны, так и для мира в целом, является всеохватывающий, глубокий кризис, который сотрясает всю соци-ально-экономическую систему общества. Россия в 90-е годы оказа-лась именно в таком кризисе, в настоящее время страна переходит от экономики кризиса к экономике роста.

Поскольку цикличность экономического развития ведет к макроэкономической нестабильности, снижает общие темпы эко-номического роста, постольку экономический цикл является зоной высокой активности государства, на разных этапах цикла содержа-ние проводимой государством политики меняется. Воздействие государства на экономический цикл получило определение анти-кризисной политики, сущностью которой является разработка мер направленных на сдерживание неконтролируемого роста эко-номической активности, с целью смягчения фазы спада, и стиму-лирования деловой активности в период спада. Инструментами антикризисной политики используются фискальная, кредитно-денежная и монетарная политика государства. В период подъема экономики широко применяются денежно-кредитная и фискальная политика, направленные на сокращение денежной массы, увеличе-ние налогов и сокращение расходов бюджета. В периоды кризиса экономики направленность этой политики заключается в увеличе-нии денежной массы и сокращении налогов, увеличивается расход бюджета. Таким же образом используется политика инвестиций, когда в условиях подъема экономики сокращаются государствен-ные инвестиции и, наоборот, в периоды кризиса увеличиваются государственные инвестиции.

246

Ключевые термины: экономический рост, экстенсивный эконо-мический рост, интенсивный экономический рост, предельная производительность труда ,интенсификация производства,»новая экономика», экономический цикл, кризис, депрессия, экономическое оживление, экономический подъем, антикризисная политика

Вопросы для самопроверки:

  1. Что такое экономический рост?

  2. Назовите типы экономического роста, рассматриваемые в эко-номике?

  3. В чем суть моделей экономического роста?

  4. Что такое экономический цикл?

  5. Почему циклы НД. Кондратьева названы «большими циклами»?

  6. Назовите фазы экономического цикла.

  7. В чем суть антикризисной политики государства?

247

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]