Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.2. Собственность: категория экономики и права

С понятием «собственность» практически каждый человек знакомится еще в детстве. В этом возрасте уже возникает понима-ние разницы между тем, что «мое», «наше» и тем, что «чужое». В дальнейшем первое начинает ассоциироваться с вещами или вооб-ще с какими-либо благами, которыми можно свободно пользовать-ся, распоряжаться, а второе, напротив, с вещами или благами, с ко-торыми этого делать нельзя. Такое представление о собственности, как об отношении человека к вещи или благу, широко распростра-нено в массовом сознании. Нельзя утверждать, что оно абсолютно ошибочно. Скорее – поверхностно, поскольку не раскрывает всего богатства содержания категории «собственность».

Ни одна из фундаментальных экономических наук не может обойти своим вниманием категорию собственности. Более того, вопрос о собственности принадлежит к числу центральных про-блем, как политической экономии, так и экономической теории. Исследование данной проблемы сопряжено с большими трудно-стями, поскольку в категории собственности находят свое выраже-ние не только базисные, экономические отношения, но и совокуп-ность отношений общественной настройки. Современные исследо-ватели отношений собственности обычно выделяют в качестве ос-новных два аспекта проблемы: экономический и правовой. Первый

68

раскрывает экономическое содержание собственности (через ана-лиз системы производственных отношений), второй – ее юридиче-ское содержание. Схематично это можно представить следующим образом:

Собственность

1

Юридическое содержание

Экономическое содержание

Система эко-

номических

отношений

Обществен-

ная форма

-присвоения и

отчуждения

Совокупность

волевых от-

ношений

Правовая форма

Рис.3. Собственность: юридические и экономические отношения

В реальной жизни экономическое содержание собственности теснейшим образом переплетено с ее юридическим содержанием, поскольку любые экономические отношения в обществе имеют юридическое, правовое оформление.

В научных исследованиях, используя разнообразные методы научного познания (метод анализа и синтеза, восхождение от кон-кретных явлений к формулировке абстрактных категорий, наблю-дение, сравнение), вполне допустимо изучить сначала одну из сто-рон категории собственности, затем другую ее сторону, тем самым выявить характер взаимосвязи этих сторон, тенденции развития и т.п. Таким образом, достигается полнота охвата проблемы собст-венности, высокая степень раскрытия ее содержания.

В настоящее время широкое распространение получила точка зрения, согласно которой экономическое содержание собствен-ности составляют отношения, возникающие между людьми в процессе присвоения ими различных материальных и духов-ных благ. Это означает, что категория собственности отражает не отношение человека к вещи как таковой, а отношения по поводу присвоения вещи. Предполагается, как минимум, наличие двух субъектов отношений присвоения какого-либо объекта. При этом в качестве субъектов присвоения выступают не только отдельные индивиды, но и их общности (коллективы, группы, ассоциации и т.п., наконец, общество в целом). А объектами присвоения, наряду с вещами, могут быть прочие материальные и духовные блага (на-пример, различные материальные и нематериальные услуги, науч-ные идеи и т.п.).

Экономическое содержание собственности характеризу-ется отношениями присвоения и отчуждения. Как экономиче-ское, так и правовое содержание собственности раскрывается, пре-жде всего, через отношения присвоения и отчуждения. Присвоение

69

и отчуждение составляют тесное диалектическое единство, по-скольку присвоение кем-то (индивидом, коллективом, государст-вом, обществом) чего-то (средств производства, материальных и духовные благ, деятельности и т.п.) предполагает их отчуждение от кого-то (других индивидов, коллективов, групп, общества и т.д.). Следует особо подчеркнуть, что совокупность отношений присвоения-отчуждения выражает, в первую очередь, экономиче-ское содержание отношений собственности и лишь затем, при со-ответствующей правовой регламентации, – ее юридическое содер-жание. В учебной и научной литературе нередко рассматривается присвоение в широком и узком смысле слова. При этом присвое-ние, в широком смысле слова, трактуется как само взаимодейст-вие человека с природой в ходе трудовой (производственной) дея-тельности. Известно, что всякий процесс труда предполагает ис-пользование разнообразных природных факторов. Следовательно, всякое производство есть присвоение продуктов природы, и субъ-ектом присвоения в данном случае выступает все общество. При-своение, в узком смысле слова, рассматривается как монополиза-ция одним из субъектов производственных отношений условий са-мого процесса и результатов хозяйственной деятельности. В каче-стве субъектов присвоения могут выступать отдельные индивиды, их ассоциации, государство, общество в целом.

С каких бы позиций ни рассматривались отношения при-своения, они не отделимы от своей противоположности, отноше-ний отчуждения. И любая хозяйственная деятельность человека (или более широко – человечества) – это не только процесс при-своения продуктов природы (сырья, энергии, водных ресурсов и т.п.), но и в равной степени процесс их отчуждения от природы. Соответственно присвоение какого-либо блага одним из субъектов производственных отношений в то же время означает отчуждение этого блага от остальных субъектов таких отношений.

Отношения собственности, раскрываемые через механизм присвоения-отчуждения, закрепляются в праве собственности, которое фиксирует факт принадлежности условий и факторов хо-зяйственной деятельности, результатов производства, потребитель-ских благ и т.п. конкретным юридическим или физическим лицам, т.е. их фактическое присвоение данными лицами. Это, в свою оче-редь, означает и отчуждение указанных объектов, поскольку ис-ключает их использование иными субъектами производственных отношений без согласия на то собственника.

Юридическое содержание отношений собственности обу-словливается тем обстоятельством, что собственность как общест-венное явление воплощает в себе неразрывное единство экономики и права. Ее экономическое содержание, т. е. совокупность отноше-ний присвоения и отчуждения предполагает определенную, исто-рически-конкретную форму, характеризуемую наличием права собственности. Следует особо подчеркнуть, что право отражает

70

Оно всегда обладает известной самостоятельностью по отношени

правомочия собст ственности ), отв

х правоmютное пра ство

врат кому - то правомочий по истечении срока ). вдическое оформле-

71

полезных для пользователя свойств имущества. Право распоря-жения означает, что собственник может продать, обменять, про-дать объект собственности, отдать его в залог, в аренду и т.п., а также на определенных условиях передать это право другому лицу. Сами эти условия, так же как и в случае передачи права владения и пользования, должны определяться собственником объекта при-своения.

Многообразие отношений, которые выражает категория соб-ственности, обусловливает многообразие форм собственности.

Если использовать в качестве критерия форму присвоения, то индивидуальному присвоению будут соответствовать личное подсобное и трудовое хозяйство, индивидуальная трудовая дея-тельность и личная собственность. Коллективное присвоение обусловливает существование групповых форм собственности (собственность кооперативов, коллективных предприятий, различ-ных товариществ, ассоциаций, акционерных и арендных предпри-ятий). В результате государственного присвоения возникают об-щегосударственная и муниципальная собственность, а также соб-ственность образований на территории государства.

Классификация собственности по форме права собственно-сти разделяет собственность как частную, государственную и со-вместную. Если исходить из классификации по типу производст-венных отношений (в зависимости от исторического типа произ-водственных отношений), то можно выделить первобытную (об-щинную), рабовладельческую, феодальную, капиталистиче-скую и социалистическую собственность. Существует также де-ление собственности по объектам (обычно понимается имущество, продукты, деньги, ценные бумаги, жилые дома, патенты на изобре-тение) и субъектам (в их качестве выступают важнейшие факторы производства: земля, природные ресурсы, рабочая сила, предпри-ятия). Субъектами отношений собственности могут быть семья и отдельные граждане (физические лица), группы граждан и их кол-лективы (юридические лица), а также государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]