Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

11.4. Внешний долг страны и проблемы его реструктуризации

Россия в процессе реформ взяла на себя все долговые обяза-тельства бывших республик СССР, что при сокращении ее золотого запаса затрудняло возвращение 96 млрд. долларов внешнего долга бывшего СССР (не считая долга странам-членам СЭВ). В свою очередь, Россия сформировала за прошедшее десятилетие свой внешний долг в виде полученных кредитов на сумму около 55 млрд. долларов, что усилило ее совокупную задолженность перед мировым сообществом.

Международный валютный фонд и другие международные финансовые организации связывают оказание финансовой помощи российской экономике с системными преобразованиями в ней, а некоторые банки-кредиторы настаивают при оказании помощи на

325

отказе Россией права «суверенного иммунитета», позволяющего им накладывать арест на имущество России за рубежом и обращение его на уплату долгов. Вряд ли последнее обстоятельство устраивает Россию при использовании финансовой помощи.

Следует, конечно, видеть и то обстоятельство, что самостоя-тельное поведение России на мировом рынке вряд ли будет на руку международным монополиям. Однако при возможном вступлении страны в ВТО можно будет рассчитывать на прекращение дискри-минационных мер по отношению к экономике страны.

Проблема урегулирования внешнего долга имеет специфиче-ский аспект. Кроме собственного внешнего долга на его увеличе-ние «сработали» и такие процессы, как нерациональное использо-вание внешних заимствований, «бегство» капитала по легальным и нелегальным каналам, ошибки в экономической политике. Расту-щие потребности депрессивной экономики, обусловленные инфля-цией, десятилетним спадом экономического развития, неудачными рыночными реформами, кризисом государственных финансов так-же повлияли на рост внешнего долга страны. Все это вместе взятое не только усиливает зависимость страны от внешних заимствова-ний, но и оказывает в настоящее время давление на золотовалют-ные резервы, снижает жизненный уровень населения и создает уг-розу национальной экономической безопасности.

Долговая перегрузка экономики сказывается также и на нало-говой системе страны, которая ищет источники погашения внешне-го долга, обслуживание которого создает нагрузку на федеральный бюджет, «съедает» большую часть его доходов. Среди экономистов по отношению к России появились термины «долговая игла», «дол-говая ловушка», которые, в конечном счете, отражают нежелание западных кредиторов видеть на мировых рынках российского кон-курента. Ужесточение позиций западных кредиторов, требующих от страны своевременного погашения внешнего долга, связано также с разрекламированной правительством и СМИ ситуацией об экономическом росте, получении профицита и накоплении золото-валютных резервов.

В настоящее время в России разработана государственная концепция управления внешним долгом, в соответствии с которой Россия ежегодно с 2000 года осуществляет платежи по внешнему долгу размером в 14-18 млрд. долларов. Платежи по внешнему дол-гу осуществляются, в основном, по новому российскому долгу, в том числе, по кредитам международных финансовых организаций 8-10 млрд. долларов, которые неподвержены реструктуризации. По оценкам экспертов, если в стране не будут предприняты решитель-ные шаги в направлении решения проблемы внешнего долга, то к 2020 году долговые обязательства России могут составить сумму в 212 млрд. долларов, из них только 70 млрд. – проценты по основ-ному долгу. В ежегодных выплатах внешнего долга стране прихо-

326

дится выплачивать по основной сумме долга и на оплату процен-тов.

В вопросе о внешнем долге России остается нерешенной проблемой выверка объема международных финансовых требова-ний и обязательств страны. Так, неурегулированными остаются во-просы о взаимной долговой ответственности между странами СНГ, Россией и бывшими странами Совета Экономической Взаимопо-мощи; между Россией и Германией до настоящего времени спор-ным является вопрос о размере долга, так как пересчет советского долга из переводных рублей в доллары имеет разный курс; во Внешэкономбанке нет полного реестра коммерческого долга быв-шего СССР, не была проведена инвентаризация расчетов советских импортеров – внешнеторговых объединений с западными экспор-терами. Все это затрудняет более точно определить сумму внешне-го долга.

Необходимость реструктуризации российского внешнего долга инициируется постоянно правительством страны и происхо-дит это следующим образом. Парижский клуб кредиторов подпи-сал в 1996 г. соглашение о многолетней реструктуризации внешне-го долга бывшего СССР в виде пролонгации (отсрочки) сроков его выплаты на 25 лет на сумму 38 млрд. долл. (в 1999 году соглашение было подтверждено и определен льготный период до 2020 года, по которому выплачиваются только проценты). Лондонским клубом кредиторов в 1997 г. было подписано соглашение о реструктури-зации долга бывшего СССР на сумму 32 млрд. долл. с общим сро-ком погашения – 25 лет (льготный период по выплате только в виде процентов определялся на 7 лет). В 2000 году Лондонский клуб пошел на списание 36,5% (10,6 млрд. долл.) общей суммы внешне-го долга России клубам кредитора и 33% облигаций Внешэконом-банка. Оставшаяся сумма конвертировалась в еврооблигации под гарантии российского правительства с отсрочкой погашения в 30 лет с семилетним льготным периодом. С 2001 года Россия ежегод-но выплачивает по внешнему долгу и процентам по нему (более 50% от суммы ежегодных выплат) значительные суммы (2001 г. – 11,3, 2002 г. – 14,3, 2003 г. – 17,3, 2004 г. – 14,9, 2005 г. – 15,9 млрд. долл.). В настоящее время правительство страны вышло с инициа-тивным предложением к Парижскому клубу кредиторов о досроч-ной выплате внешнего долга, что позволило бы России ежегодно экономить на выплате процентов по внешнему долгу. Это предло-жение дало результат и летом 2005 года после досрочной выплаты части внешнего долга Парижскому клубу его размеры сократились до 28 млрд. долларов. Кроме того, вследствие этой частичной вы-платы внешнего долга страна сумела сэкономить около 600 млн. долларов на выплате процентов.

Реструктуризация внешнего долга может осуществляться также и за счет частичного его списания, применения взаимоза-

327

четной схемы (переуступки клубу кредиторов прав на использова-ние дебиторской задолженности иностранных государств бывшему СССР), конверсии части долга в инвестиции, то есть долевое участие инвесторов в акциях российских компаний или передача российских активов (собственности), находящихся за рубежом. Не-традиционной формой расчетов по внешнему долгу могут быть то-варообменные сделки «долги за природу» (например, «Гринпис» выкупает у клуба кредиторов часть долга страны, затем эта сумма передается для проведения природоохранных мер).

Невозвращение внешнего долга в оговоренные сроки влияет на внешний имидж страны. Рейтинг страны по степени кредитного риска, рассчитываемый ежегодно журналом «Экономист» в Вели-кобритании, показывает, что Россия относится к странам с высоким риском для кредиторов (страна по этому показателю набирает 95 баллов).

Осложняет проблему долга и валютного накопления в стране вывоз капитала из России, происходящий в форме «бегства» капи-тала. По оценкам ВНИКИ МВЭС РФ это «бегство» капитала соста-вило только в начале 90-х годов в среднем за год разных формах около 10-15 млрд. долл., в начале XXI века этот процесс не был приостановлен (в 2003 г. вывоз капитала составил 11, а в 2004 око-ло 7 млрд. долл.). Находясь в иностранных банках, этот капитал инвестирует экономику этих стран, а не России.

Источники погашения внешнего долга России: во-первых, это экономический рост, увеличение доходов федерально-го бюджета, сокращение управленческих расходов, совершенство-вание структуры внешней торговли, накопление золотовалютных резервов, сдерживание бегства капитала из страны, выпуск внут-реннего валютного займа и увеличение валютных поступлений в страну; во-вторых, проведение результативных переговоров с ино-странными кредиторами о реструктуризации и списании части внешнего долга, обмене долгов на инвестиции, выкуп долговых обязательств, использование мирового опыта управления внешним долгом; в-третьих, регулирование международных кредитных от-ношений страны посредством инвентаризации внешних долгов, активов, введение прозрачной статистики и создание органа управ-ления внешними долгами и активами России; в-четвертых, возмо-жен нетрадиционный метод решения проблемы внешнего долга посредством товарообмена «долги за природу», передача части на-циональной квоты по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов (по оценкам экспертов, Россия может продать часть неис-пользованных квот на выброс парниковых газов в размере 250 млн. т в год); в-пятых, в качестве источника выплаты внешнего долга могут рассматриваться долговые обязательства различных стран бывшему СССР, по экспертным оценкам они составляют 120 млрд. долл. Подавляющая часть этого долга приходится на Кубу, Монго-

328

лию, Вьетнам, Индию, Ирак, Сирию и ряд других стран – всего 57 стран мира – должников СССР. Однако большинство этих стран имеют дефицит бюджета, низкий уровень экономики, их долги СССР не были оформлены в соответствии с международным пра-вом, поэтому с точки зрения перспектив погашения внешнего долга вопрос проблематичен. Вероятно, какую-то часть внешнего долга стран-должников бывшему СССР Россия получит вследствие про-дажи этих долгов Парижскому клубу, другая часть долгов подвер-жена списанию и реструктуризации, или пролонгирована в их оп-лате (предоставлена долговременная рассрочка).

Общая сумма долга зарубежных стран по кредитам, предос-тавленным им правительством бывшего СССР и РФ, на конец 2004 года составила 85 млрд. долл. (в 1991 году 145, 4 млрд. долл.). Уменьшение внешнего долга перед Россией происходит за счет списания и реструктуризации долгов, а не их погашения. В общей сложности за последние десять лет Россия списала своим должни-кам более 45 млрд. долл. Так, в конце 2003 года Монголии было списано более 98% задолженности по кредитам бывшего СССР (11 млрд. переводных рублей), Афганистану будет списан долг до 80% старой задолженности, Ираку – 65%. В качестве проблемных должников остаются такие страны, как Куба, Сирия, КНДР, Алжир, Ливия. По оценкам экспертов, Россия может рассчитывать на полу-чение не более 20-25 млрд. долл. основного долга за счет задол-женности иностранных государств (Эксперт. 27-3 октября 2004, N36, с.76).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]