Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

России.

Аграрный сектор в экономике России имеет традиционно важное значение для российского общества, так как преобразова-ния в нем, с одной стороны, затрагивают интересы многомиллион-ного крестьянства, а, с другой – их проведение в жизнь должно способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны. Преобразования в сельском хозяйстве, начатые в 90-х го-дах, еще не завершены, они не во всем имеют последовательный характер. В аграрном секторе проведены меры по его реструктури-зации и деколлективизации, вследствие чего в сельском хозяйстве

357

сформировалась многоукладная система отношений собственности, характеризуемая параллельным функционированием различных хозяйствующих субъектов: государственные СХП (тепличные хо-зяйства, племенные сельскохозяйственные фирмы, совхозы, спе-циализированные птицеводческие фабрики и животноводческие хозяйства), СХП в коллективной и групповой собственности (сель-скохозяйственные кооперативы, различные формы сельскохозяйст-венных акционерных обществ, ассоциации), частные товарные хо-зяйства фермеров, индивидуальные крестьянские хозяйства, а так-же личные подсобные хозяйства. Демонополизация государствен-ной собственности на землю была проведена посредством привати-зации 116 млн. гектар земли. Вследствие этого в сельском хозяйст-ве более 38 млн. работников бывших колхозов и совхозов получили на руки Свидетельства о праве собственности на землю с указанием земельного пая, дающего им право на самостоятельное ведение хо-зяйства. Многие владельцы земельных паев (14 млн. человек) пере-дали свои земельные паевые участки на определенных условиях в уставной капитал фермерских ассоциаций, сельскохозяйственных кооперативов. Определенная часть собственников земельных паев сдали в аренду, продали или хотят продать свои участки, но вслед-ствие отсутствия региональных рынков земли, несовершенства ка-дастровой оценки земельных участков (определение стартовой це-ны земельного участка исходя из его качества и территориальной расположенности) процесс купли-продажи земли затруднен. Исхо-дя из создавшейся многоукладности в земельных отношениях, вполне естественно стоит вопрос об эффективности сельскохозяй-ственных предприятий и индивидуально-фермерских хозяйств. За-явленный в начале 90-х годов тезис «Фермеры нас накормят» оказался несостоятельным, так как основную массу сельскохозяй-ственной продукции все-таки производят крупные сельскохозяйст-венные предприятия.

Преобразования в сельском хозяйстве нашли отражение в си-туации рыночного оборота земли и принятии Земельного кодекса, который бы регулировал процессы купли-продажи земли. Потенци-альная стоимость земель сельскохозяйственного назначения оцени-вается экспертами в 1 трлн. долларов. Однако рынок земли еще не имеет своего широкого претворения, несмотря на ряд эксперимен-тов по аукционной купле-продаже земельных участков, проведен-ных в различных регионах страны (рыночный оборот, в основном, охватывает земельные участки садово-огороднических кооперати-вов и в сделках с сельскохозяйственными угодьями, отвлекаемыми под жилищное или производственное строительство).

Экономические преобразования в сельском хозяйстве сопро-вождались социальными изменениями, в частности с 2001 года крестьянские хозяйства стали облагаться единым социальным на-логом, заменившим взносы в различные государственные внебюд-

358

жетные фонды. Был также введен земельный налог, ставший базой для регулирования рыночных операций по купле-продаже земель-ных участков. В социальном составе сельских работников сформи-ровалась группа фермеров, которые насчитывают вместе с членами семей около полумиллиона человек. В фермерских хозяйствах раз-решено применение наемного труда, число таких работников со-ставляет более двухсот тысяч человек. В фермерских (крестьян-ских) хозяйствах производится в настоящее время около 6% вало-вой продукции отрасли. Изменения коснулись и социально-политической и культурной сфер жизни сельских жителей. На селе изменилась система управления территориями, вводятся традици-онные формы крестьянского самоуправления (сходы, сельские ста-росты, земское и волостное управление), возвращаются элементы традиционного крестьянского уклада жизни.

В настоящее время сельское хозяйство продолжает находить-ся в затяжном кризисе, что объективно требует пересмотра ряда направлений реформы в данном секторе экономики. Требует струк-турного преобразования политика инвестиций в сельское хозяйст-во, во всех странах мира сельское хозяйство всегда поддерживается государством (в России государственная поддержка сельского хо-зяйства составляет на 1 гектар всех угодий 13 долл., в США – 200 долл., в странах Евросоюза – 800 долл., в Швеции – 3200 долл.). Необходим новый подход к определению цен на промышленную продукцию, направляемую в сельское хозяйство, это объясняется тем, что диспаритет цен в настоящее время углубляет деиндустриа-лизацию сельскохозяйственного производства. Правительство должно проводить умелую политику товарной зерновой интервен-ции, учитывающей интересы сельскохозяйственных производите-лей посредством механизма установления цен, покрывающих не только издержки, но позволяющих осуществлять накопления у производителей продукции (в 2005 году подобная практика нахо-дит место во взаимоотношениях между правительством и сельско-хозяйственными производителями). Важным моментом для сель-ского хозяйства является политика капиталовложений со стороны государства в социально-культурную инфраструктуру сельской ме-стности, недостаточный уровень развития которой приводит к по-вышенной миграции людей из сельских территорий в города.

359

Ключевые термины: переходная экономика, экономическая ре-форма, многоукладная экономика, приватизация, реституция, те-невая экономика, либерализация, деколлективизация, деиндустриа-лизация, конкурентоспособность страны, инвестиционный кли-мат.

Вопросы для самопроверки:

  1. Определите основные признаки всеобщего кризиса в России.

  2. Раскройте понимание причин возникновения кризиса в стране.

  3. Дайте определение переходной экономике и определите задачи, решаемые в ходе ее осуществления.

  4. Что такое «шоковая терапия»? Насколько правилен был этот вариант преобразований для страны?

  5. Назовите законодательные акты РФ, направленные на совер-шенствование отношений собственности в стране.

  6. Что такое реституция? Назовите известные Вам примеры ее осуществления.

  7. Вследствие действия каких факторов сформировался высокий внешний долг России? Что такое реструктуризация внешнего дол-га?

  8. Вследствие каких причин сформировалась теневая экономика в стране, и каким образом можно преодолеть ее воздействие на общество?

  9. Необходимы ли для экономики страны зарубежные инвестиции, для каких отраслей экономики важно их использование?

360

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аникин А. Юность науки. М., 1985.

  2. Аникин А. Путь исканий. Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990.

  3. Антология экономической классики: В 2 т. М.: Ключ, 1993.

  4. Бартенев С. История экономических учений. М.: Юрист, 2002.

  5. Бартенев С. Экономические теории и школы. История и современность: курс лекций. М.: Бек, 1999.

  6. Внешний долг России и проблемы его урегулирования. Научный альманах. М.: Финансы и статистика, 2002.

  7. Государственное регулирование рыночной экономики /Под ред. Кушлина В.М.Экономика, 2000.

  8. Долан Э., Линдсней Д. Микроэкономика. Спб.: Литература Плюс, 1994.

  9. Давыдов Ю. Россия, США и интегрирующаяся Европа. М., 2002.

  10. История мировой экономики/Под ред. А.Марковой и Г.Поляк. М.: Юнити, 2002.

  11. История экономической мысли в России/Под ред. А.Марковой. М.: ЮНИТИ, 1996.

  12. Кашанина Т. Предпринимательство: правовые основы. М., 2000.

  13. Клямкин И. и др. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. М.: РГГУ, 2000.

  14. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002.

  15. Корнаи .Я. Дефицит. М.: Феникс, 1998.

  16. Курс экономической теории: учебник. / Под ред. М. Чепу-рина, Е. Киселевой. Киров, 2002.

  17. Курс экономики: учебник/Под ред. Б.Райзенберга. М., 2000.

  18. Ламперт X. Социальная рыночная экономика: германский путь. М.: Дело, 1993.

  19. Лауреаты Нобелевских премий. М., 2002.

  20. Линдерт. Экономика мирохозяйственных связей. М.: Про-гресс, 1992.

  21. Макконнелл Р., Брю С. Экономикс. М.: Республика. 1992.

361

362

  1. Маленьков Б.И. История экономических учений. Иваново. Ивгу. 2004.

  2. Маршалл А. Принципы экономической науки. Т.1-3. М.: Прогресс, 1993.

  3. Меньшиков С.М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. М.: Наука, 2000.

  4. Мировая экономика./ Под ред. А.Булатова. М.: Экономист, 2003, 2004.

  5. Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика. М.: Эконо-мика, 1992.

  6. Портер М.Международная конкуренция. М., 1993.

  7. Приватизация: чему учит мировой опыт. М.: Междуна-родные отношения, 1993.

  8. Океанова З. Экономическая теория: учебник. М., 2004.

  9. Сажина М. Чибриков Г. Экономическая теория. М.: Норма, 2003.

  10. Самуэльсон П. Экономика: В 2 т. М.: НПО МГОН, 1993.

  11. Современная смешанная экономика. / Под ред. В. Марты-нова. М.: ИМЭМО РАН, 1992.

  12. Спиридонов И.Международная конкуренция и пути повышения конкурентоспособности России. М.: Инфра, 1999.

  13. Столбов В. История экономики. Иваново: ИГХТУ, 2003.

  14. Тимофеев Л. Наркобизнес. Начальная теория экономической отрасли. М.: РГГУ, 1998.

  15. Тимофеев Л. Институциональная коррупция. М.: РГГУ, 2000.

  16. Теневая экономика. М., 1991.

  17. Худокормов А. История экономических учений. М.: МГУ, 1992.

  18. Фишер С. и др. Экономика. М.: Дело, 1993.

  19. Экономика: учебник/Под ред. А.Булатова. М., 2003.

  20. Экономическая теория: учебник/Под ред. В.Видяпина и др. М.: ИНФРА, 2003.

  21. Ядгаров Я. История экономических учений. М.: Инфра, 1999.

Экономические словари

  1. Райзенберг Б. И др. Современный экономический словарь. М.: Инфра, 1996.

  2. Популярная экономическая энциклопедия. М.: БЭ, 2001.

  3. Большой экономический словарь. М.: Прав. культура, 1993.

  4. Рыночная экономика: Словарь. / Под ред. Г. Киппермана. М.: Республика, 1993.

  5. Рынок ценных бумаг: Словарь. М.: Финансы и стат-ка, 1993.

Нормативные, законодательные документы

  1. Гражданский кодекс РФ. Часть I иII. Кодекс. М., 2000.

  2. Гражданский кодекс РФ. Части I1,II и III. М.: Кодексы., 2004.

  3. Налоговый кодекс РФ. Части I и II. Новосибирск. Ун-т., 2005.

  4. Земельный кодекс РФ. М.: ВИТРЭМ, 2001.

  5. Трудовой кодекс РФ. М.: Элита-2000, 2002.

  6. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистиче-ской деятельности на товарных рынках».

363

Столбов Вячеслав Павлович Бабаев Дмитрий Брониславович Орехова Елена Константиновна Земцова Татьяна Васильевна Пузанова Любовь Аркадьевна

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]