Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

9.5. Динамика экономического развития. Экономический рост

Одной из макроэкономических целей и задач экономической политики любого государства является экономический рост. Пра-вительство должно разрабатывать мероприятия по стимулирова-нию экономического роста, поддержанию его темпов на стабиль-ном и оптимальном уровне, что, в конечном итоге, способствует обеспечению динамики процессу расширенного воспроизводства в обществе. Экономический рост находит свое реальное подтвер-ждение в ВВП (ВНП).

Что такое экономический рост? Как можно его измерить? Каковы факторы, воздействующие на экономический рост?

Понятие современного экономического роста ввел в научный оборот экономист-теоретик С.Кузнец (США, лауреат Нобелевской премии). Начало экономического роста многие экономисты дати-руют 20-ми годами XIX века, связывая это с ускорением роста ВВП на душу населения на рубеже XVIII-XIX вв. и особенно после на-полеоновских войн.

Экономический рост, в узком смысле слова, можно опреде-лить как увеличение реального и потенциального национального продукта, то есть совокупности товаров и услуг за определенный период времени. Исходя из этого экономический рост, по мнению экономистов, можно рассматривать как скорость изменения объема реального ВВП (ВНП) за определенный период времени. Страна, обеспечивающая экономический рост, развивается более динамич-но, и чем выше его темпы и качество, тем выше динамика уровня жизни населения страны. Поэтому проблема экономического роста является центральной задачей экономической политики всех госу-дарств. Экономический рост, в широком смысле слова, означает поступательное, прогрессивное развитие производительных сил общества, способность экономики производить из года в год все большее количество товаров и услуг, необходимых для удовлетво-рения постоянно растущих потребностей членов общества.

Графически экономический рост может быть представлен как сдвиг кривой производственных возможностей общества вправо и вверх.

233

Темп прироста = ТемпростаВВП ВНП)-100%

^s^n=r~s -™торов основных

труда, предельная производительность капитала, предельная производительность природных ресурсов.

Экономический рост в теории характеризуется определен-

234

ставляли в США – 60%, Германии – 72,6%, Великобритании – 66,2%, Франции – 52,4%. В советской экономике за счет интенсив-ных факторов прирост национального дохода обеспечивался лишь на 20-30%.

Во второй половине XX века произошли большие изменения в темпах и характере экономического роста: – рост производства стал осуществляться преимущественно за

счет интенсивных факторов развития, достижений современ-

ного НТП; – экономический рост сочетается со структурной перестройкой

производства; – учитывается возможность негативных последствий расшире-

ния производства на состояние окружающей среды; – усиливается социальная направленность экономического рос-

та.

Экономический рост осуществляется на базе постоянного ис-

пользования факторов (ресурсов), которые определяют его воз-

можность, масштабы, качество, эффективность. Принято выделять

три типа факторов экономического роста:

– факторы предложения (капитал, природные ресурсы, числен-

ность занятых в производстве, продолжительность рабочего

времени, рост производительности труда); – факторы совокупного спроса (инвестиции, налоги, государст-

венные расходы, процентные ставки); – внеэкономические факторы (политические факторы, механизм

распределения ресурсов). Взаимодействие всех этих факторов (ресурсов) позволяет моделировать экономический рост. Существует многофакторная модель экономического роста, учитывающая различный характер воздействия ресурсов (непосредственное и косвенное) на экономи-ческий рост. Так, труд, земля, капитал относятся к факторам непо-средственного воздействия на создаваемый ВВП (ВНП). Совокуп-ный спрос общества выступает «локомотивом» экономического роста, как в количественном, так и в структурном, и качественном аспектах. Спрос на продукцию и услуги во многом зависят от ве-личины и динамики заработной платы, реальная величина которой определяется борьбой между наемным трудом и предпринимате-лями в ходе заключения коллективных договоров, фискальной по-литикой государства, а также склонностью населения к сбережени-ям и накоплению, структурой потребительского бюджета. В дан-ном случае мы говорим о косвенном воздействии на создаваемый ВВП (ВНП).

Двухфакторная модель экономического роста характери-зуется воздействием на производство ВВП (ВНП) только каких-либо двух факторов (ресурсов). Например, воздействие труда и ка-питала на развитие производства, привлечение инвестиций и ис-

235

пользование НТП. В настоящее время значительное число эконо-мистов-теоретиков исследуют вклад НТП в экономический рост (Я.Тинберген, Ф.Денисон). Влияние этого фактора проявляется не-явно и опосредованно, через улучшение факторов производства. Существует модель MRW, разработанная Г.Мэнкью, Д.Ромером и Д.Уэйлом, исследующая влияние человеческого капитала (профес-сиональная подготовка, общий уровень знаний, психология чело-века, социальная коммуникативность) на экономический рост. В экономической теории существуют и другие модели.

Теории экономического роста анализируют тенденции и факторы, которые обеспечивают достаточно быстрое развитие эко-номики. Основные проблемы, рассматриваемые в теориях эконо-мического роста:

а) тенденции и источники экономического роста;

б) обеспечение динамической устойчивости роста;

в) последствия выбираемой технологической политики для экономического роста;

г) темпы обновления структуры хозяйства;

д) измерение факторов и результатов производства.

Среди названных проблем особенно пристальное внимание уделяется инвестиционному процессу, тенденциям сбережений (накоплений) в национальном доходе, темпам роста ВНП, пробле-мам производительности труда и др.

В экономической теории сформировался целый ряд направ-лений, рассматривающих проблему экономического роста: не-оклассическая теория роста, кейнсианство и неокейнсианство, тео-рия конъюнктуры, эконометрическое направление, теория анализа на основе метода «затраты – выпуск». Все эти направления в тео-рии экономического роста решают основную задачу – определение модели динамического равновесия экономики.

Кейнсианское направление в центр анализа экономическо-го роста ставит изучение таких его факторов, как спрос и инвести-ции. Представители кейнсианской и неокейнсианской теории (Р.Харод, Е.Домар, Э.Хансен) считают, что темпы роста экономики зависят от доли накопления в национальном доходе. Поэтому глав-ная часть их теории роста – инвестирование капитала. Задача, ко-торую они перед собой ставят в этой связи – определить объем ин-вестиций, необходимый для такого роста дохода, который покрыл бы прирост предложения товаров, вызванный увеличением произ-водственных мощностей. Для решения этой задачи они использо-вали теорию кумулятивности экономического процесса, т.е. соче-тание мультипликатора и акселератора.

Теория мультипликатора инвестиций Кейнса показывает, как изменяется величина национального дохода, а тем самым и со-вокупного спроса, в зависимости от объемов инвестиций. Кейнс исходил из того, что увеличение инвестиций ведет к росту занято-

236

сти, а поэтому и дохода общества. Причем прирост инвестиций увеличивает национальный доход в расширяющемся, т.е. мультип-лицирующем размере. Этот эффект воздействия инвестиций на до-ход и называется «мультипликатором» (множителем или усилите-лем). Увеличение национального дохода равно «приращению» об-щей суммы инвестиций, помноженному на мультипликатор.

∆ НД = ∆ И⋅м , где ∆ НД – приращение национального дохода; ∆И – прираще-ние инвестиций; м – мультипликатор.

Отсюда мультипликатор определяется по формуле:

∆ НД м = .

∆И Величину мультипликатора Кейнс связывал с потреблением и накоплением (сбережением). Мультипликатор находится в прямо пропорциональной зависимости от доли потребления и в обратно пропорциональной зависимости от доли сбережения в приросте национального дохода.

В дополнение к теории мультипликатора Кейнсом была раз-работана теория акселератора (ускорителя), дополненная его по-следователями (неокейнсианство), показывающего кратность уве-личения инвестиции от прироста доходов, т.е. прирост дохода в свою очередь вызывает новое увеличение инвестиций:

∆ И А = ∆ Д где А – акселератор; ∆И – прирост инвестиций; ∆ Д – прирост дохода.

Таким образом, кейнсианская и дополняющая ее неокейнси-анская теория основным фактором роста национального продукта считают величину капиталовложений (инвестиций), а последние увязывают с размерами потребления, сбережения и полученного дохода.

Неоклассические теории роста возникли в 60-е годы XX века, позднее кейнсианской теории роста. Неоклассические теории экономического роста носят на себе печать классической теории равновесия и теории «трех факторов» Ж.Б.Сея. В них рассматрива-ется количественная зависимость факторов производства и их влияние на экономический рост. Центральной их идеей является проблема обеспечения максимально возможного роста на основе оптимального использования факторов производства. При этом в отличие от кейнсианской теории, к факторам роста относятся не только капиталовложения (инвестиции), но и рабочая сила, природные ресурсы, технический прогресс. Для выражения ко-личественной зависимости объемов национального производства от действия факторов роста используется математическое выраже-

237

ние производственной функции, т.е. количественной зависимости между затратами определенных факторов производства и величи-ной выпуска продукции. В общем виде производственная функция изображается представителями неоклассической школы следую-щим образом:

НД = F (К, Т, З, В), где НД – национальный доход; К – капитал; Т – труд; З – земля; В – время, улавливающее влияние роста технического прогресса.

Производственная функция позволяет получить множество комбинаций факторов роста, дающих возможность найти объемы производства в зависимости от выбранных факторов.

Примером исследования производственных функций макро-экономического характера может служить функция Кобба-Дугласа (экономиста П.Дугласа и математика Ч.Кобба, США). Предметом их исследования явилась зависимость между физическим объемом производства обрабатывающей промышленности США и измене-ниями в затратах труда и основного капитала за период 1899 г. по 1922 г. Они условно предположили, что объем производства опре-деляется только двумя факторами: трудом и капиталом (фондово-оруженностью труда). В основу своего анализа П.Дуглас и Ч.Кобба положили функцию следующего вида:

НД (Т,К) = в · Тк · Кк–1, где НД – физический объем производства; Т – индекс отработан-ных часов; К – индекс затрат основного капитала; в – коэффициент пропорциональности; к, к–1 – коэффициенты эластичности по за-тратам труда и капитала, показывающие влияние этих факторов производства в отдельности на объем производимой продукции.

После того как коэффициенты были рассчитаны, функция приобрела следующий вид:

НД = 1,01 Т0,75 К0,25.

С помощью функции Кобба-Дугласа были получены расчет-ные индексы роста объема производства в обрабатывающей про-мышленности США за 1899-1922 гг., которые оказались довольно близкими к фактическим индексам. Отметим, что изучение количе-ственных зависимостей физического объема производства от фак-торов роста дает определенный инструмент для прогнозирования экономического развития и анализа эффективности производства. Можно строить производственные функции с бесконечным числом комбинаций факторов роста и рассчитывать соответствующие этим комбинациям объемы производства (изотопы) (см. рис.32.). Таким образом, исходя из намеченной стратегии экономического роста, можно выбрать варианты: трудоемкие, капиталоемкие, ней-тральные. Например, объем национального производства (НД1) может быть достигнут путем привлечения значительного капитала (К1, Т1) или за счет расширения использования большого количе-ства рабочей силы (К4, Т4) (рис.32).

238

К

К1 К2 К3 К4

Рис.32. График производственных функций.

Анализ экономического роста на основе модели «затраты – выпуск» В.Леонтьева имеет немало точек соприкосновения с ма-тематической школой политэкономии (Л.Вальрас, В.Дмитриев). Эконометрический подход к проблеме экономического роста пред-ставляется неким соединением статистики, экономической теории и математических методов.

Экономический рост, как одна из центральных макроэконо-мических задач экономической политики, подвергается государ-ственному регулированию. Государственная стратегия в этом на-правлении имеет свою специфику и в экономической политике она исходит из различных концепций, сочетая рецепты различных школ и направлений экономической мысли. Например, в США, сложившаяся система государственного регулирования после кри-зиса 1929-1933 гг., была ориентирована преимущественно на управление факторами спроса или совокупным спросом посредст-вом использования денежно-кредитного инструментария (стимули-рование расширения капиталовложений происходило на базе низ-ких процентных ставок, ограничение – путем их повышения). В 80-е годы в стране была провозглашена новая экономическая полити-ка, нацеленная на переход от экономики стимулирования совокуп-ного спроса к экономике предложения на основе стимулирования инвестиций в перспективные технологии, новые машины и обору-дование, всего того, что впоследствии получило определение «но-вой экономики». В этой связи в США наметились три направле-ния воздействия государства на экономический рост: – стимулирование НТП и развитие НИОКР; – увеличение расходов на образование, подготовку и переподго-

товку квалифицированных кадров в государственном масшта-

бе; – глубокая перестройка налоговой системы.

Главной целью этой политики были определены высокие темпы роста производства, решение социальных проблем: занято-сти, безработицы, бедности, повышение уровня доходов.

239

В 90- е годы в США наметилось значительное увеличение государственных расходов на социальное обеспечение, здраво-охранение, образование, что соответствовало использованию в экономической политике США теоретической модели MRW о влиянии «человеческого капитала» на экономический рост».

Другой формой государственного регулирования экономиче-ского роста явилась политика направленная на стимулирование этого роста – поддержание конкурентоспособности и оптимальной структуры производства посредством использования законода-тельного регулирования налоговых и иных льгот, прямого и кос-венного субсидирования отдельных отраслей и регионов из госу-дарственного бюджета. Большое значение продолжала иметь госу-дарственная поддержка фундаментальных и прикладных исследо-ваний, конструкторских разработок.

Проблема экономического роста является достаточно острой для России, страна до настоящего времени не вышла по многим показателям из кризисного состояния. Экономический рост, на-блюдаемый в современной российской экономике, в большей сте-пени осуществляется не за счет повышения эффективности обще-ственного производства, а, скорее всего, использования внешне-торговой экономической конъюнктуры, связанной со спросом на энергоресурсы. Для российской экономики блокирующим факто-ром к экономическому росту является высокая степень изношенно-сти производственных фондов, в том числе, и базовых производств, низкий уровень стимулирования НИОКР и использования челове-ческого капитала, низкий уровень инвестиций в экономику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]