Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Равновесие на рынке товаров

Условием макроэкономического равновесия на рынке това-ров является равенство совокупного спроса совокупному предло-жению:

АD = AS = МU = ZQ.

171

Рассмотрим, что произойдет на товарном рынке, если равно-весие нарушится, какова будет реакция рынка на: а) изменение со-вокупного спроса (AD); б) изменение совокупного предложения (AS).

А. Обратимся к ситуации с изменением совокупного спроса.

1. Предположим, что имеется рост AD и будет иметь место смещение кривой AD вправо из положения AD1 в AD2 (рис.26.). Такое смещение AD будет означать, что потребности населения в товарах превосходят выпускаемое их количество. Как отреагиру-ют фирмы на изменяющуюся ситуацию? У них есть 2 пути:

а) повысить уровень цен, сохраняя прежний объем производ- ства (т. А1).

б) увеличить производство продукции с целью расширения рынка и предотвращения резкого роста цен. Но поскольку выпуск новой продукции может привести к росту издержек на единицу то- вара (в силу ограниченности ресурсов), то одновременно может произойти и рост цен. Новая точка равновесия в этом случае будет соответствовать более высокому предложению и уровню цен (т.В).

P2 P3 P1

P

P1

ВНП

ВНП

P2

Ка Кв

Кс1 Кс

Рис.26-1.Сдвиг AD вверх и вправо. Рис.26-2.Сдвиг AD вниз и влево.

Как рынок будет реагировать на рост AD, что будет пре-обладать – рост цен или объемов производства – зависит от того, насколько близко под влиянием возросшего спроса экономика по-дойдет к уровню полной занятости. Как видно из рис.26. при пере-мещении точки равновесия из А в В будет преобладать рост объе-мов производства, но в дальнейшем рост AD (сдвиг кривой в т.С) вызовет рост цен.

2. Предположим теперь падение AD и перемещение кривой AD3 на нашем графике в обратном направлении. Такой сдвиг AD означает, что товаров выпускается больше, чем имеется потенци-альных покупателей. У производителей в этом случае могут быть 2 варианта выхода из сложившейся ситуации:

а) сократить производство, оставив цены прежними (т.С1);

б) оставить выпуск без изменения, но снизить цены (т.Д).

172

Снижение цен будет способствовать рассасыванию товарной массы, имеющейся на складах, но понизит прибыли. Поэтому фир-мы на первых порах при падении спроса стремятся сократить про-изводство и продать товары со складов по более высоким ценам. И только после этого, если это не принесет желаемого результата, понизить цены. Итак, снижение спроса вызывает падение объемов производства и цен.

Б. Рассмотрим теперь, что произойдет на товарном рынке при изменении предложения (рис.27.). Предположим рост AS и смещение кривой AS1 в AS2 (вправо и вниз), в этом случае произ-водители предлагают товаров больше, чем их могут купить потре-бители по существующим ценам. В результате уровень цен упадет, а объем продаж и выпуска товаров возрастет. Новая точка равнове-сия Д соответствует большому объему национального производст-ва и меньшему уровню цен.

Уменьшение AS означает движение кривой AS2 в обратном направлении и будет приводить к росту цен при падении объемов производства.

Pа Pд

ВНП

Ка Кд Рис.27.Сдвиг AS влево-вверх и вправо-вниз.

Равновесие на товарном рынке достигается крайне редко, в силу постоянных колебаний и изменений AD и AS в результате из-менения факторов, их определяющих.

В заключении можно сделать вывод о том, что AD и AS яв-ляются важными факторами, влияющими на объемы национально-го производства. Рост AD вызывает рост национального производ-ства, но влечет за собой и соответствующий рост цен. Рост AS ве-дет также к росту национального производства, но при падающих ценах. Сокращение AD и AS ведут к снижению объемов нацио-нального производства.

173

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]