Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 8. Фирма (предприятие, организация)

8.1. Ресурсы предприятия

До начала процесса производства предприятие (организация) должно обладать определенными ресурсами, которые получили название экономических ресурсов (факторов производства). Долж-на иметься готовая к действиям рабочая сила. Материальные ре-сурсы предприятия образуют капитал (фонды по старой термино-логии). Капитал может находиться в денежной форме (собственно деньги), производительной форме (физический капитал) и товар-ной форме (иногда эти формы называют функциональными фор-мами). Капитал находится в непрерывном движении. Исходной формой движения является, естественно, денежная форма, сам процесс движения носит название кругооборота, а непрерывный процесс движения с возвращением к первоначальной стадии – обо-рота. Поскольку капитал последовательно проходит стадии произ-водства и обращения, логично говорить о капитале, находящемся в производстве и капитале, находящемся в обращении. Капитал, за-нятый в производстве, по характеру оборота может быть разделен на основной (машины, оборудование, производственные здания и сооружения и т.п.) и оборотный (затраты на сырье, материалы, го-рючее, рабочую силу и т.п.). Капитал, израсходованный на разные факторы, может носить разные названия. Капитал, расходуемый на покупку рабочей силы (труда) будет переменным капиталом, а из-расходованный на покупку иных ресурсов – постоянным капита-лом. Для нормального обеспечения процесса воспроизводства ка-питал должен с течением времени (а частично – непрерывно) вос-станавливаться в натуральной форме и по стоимости.

8.2. Издержки предприятия

Как правило, фирма оценивает свою деятельность не только с точки зрения получения максимума прибыли, но и с точки зрения соотношения затрат и результатов, то есть оценивает эффектив-ность своей деятельности. Затраты для фирмы приобретают форму издержек. Существует большое количество классификаций издер-жек. На некоторых из них мы с вами остановимся. Отметим, кста-ти, что для общества в целом издержками по товару или услуге бу-дут не только затраты фирмы, но и полученная ею прибыль (по-скольку покупатели приобретают товары или услуги именно по рыночным ценам): по своей природе издержки для общества сход-ны с понятием «стоимость», о котором мы говорили в первом раз-деле.

Итак, для фирмы совокупные затраты прошлого и живого труда, объективно необходимые для производства и реализации товара, принимают форму издержек. Иногда издержки разделяют для предприятий производственной сферы (там их называют себе-стоимостью) и непроизводственной сферы (издержки обращения).

152

Более предпочтительной является классификация, когда издержки любого предприятия в производственной сфере называют издерж-ками производства, а его же, например, издержки в сфере обра-щения – издержками обращения. Известно (см. раздел I), что в издержки включается как часть необходимого, так и часть приба-вочного продукта. Иногда издержки обращения делят на дополни-тельные издержки обращения (их связывают с продолжением про-цесса производства в сфере обращения – упаковкой, расфасовкой, сортировкой, хранением продукта и т.п.) и чистые издержки обра-щения (связаны с изменением форм стоимости и включают в себя издержки по купле-продаже и ведению учета).

По другой терминологии издержками предприятия считают-ся просто все затраты на приобретение факторов производства. При этом можно выделять бухгалтерские или явные издержки, сводящиеся к возмещению привлеченных организацией со стороны факторов производства и неявные издержки (альтернативные или вмененные издержки, они же – издержки упущенных возможно-стей). Суть последних в следующем – оцениваются варианты дея-тельности с разными ресурсами, и если какой-либо набор ресурсов обеспечивает деятельность с лучшими показателями эффективно-сти, то на него и ориентируются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]