Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4.2. Принципы рыночной экономики

Иногда некоторые специфические черты рыночной системы именуют «принципами рыночной экономики». Разумеется, не сле-дует понимать эти принципы буквально: все нижеперечисленные принципы реализуются лишь в условиях ограничений, налагаемых существованием определенной общественно-экономической сис-темы, в рамках которой они «работают».

К принципам рыночной экономики относятся: свобода пред-принимательства, свобода выбора вида экономической дея-тельности (профессии), свобода потребительского выбора, на-личие экономических интересов, все экономические ресурсы (факторы) априори имеют хозяев и могут свободно использо-ваться по назначению. Принципы одновременно обеспечивают экономию ограниченных ресурсов и повышение эффективности. Субъекты, занятые предпринимательской деятельностью заинтере-сованы в увеличении объемов продаж, снижении издержек и мак-симизации прибыли (минимизации убытков как частный случай) одновременно. Потребители при покупках заинтересованы в опти-мизации своей выгоды. Развитие рыночной экономики координи-рует, в частности, такой важный механизм, как ценовой механизм, обеспечивающий рост эффективности, внедрение достижений на-учно-технического прогресса, непрерывный поиск наиболее эф-фективных экономических и технических решений и т.п.

Общество, однако, вынуждено не только пожинать плоды свершений рыночной экономики, но вынуждено и мириться с ее

93

недостатками (или пытаться исправить их). Для обеспечения сво-боды выбора потребителя необходимо относительное перепроиз-водство благ: часть благ никогда не будет куплена (либо не будет куплена до истечения срока годности) и отправится на свалку. Ка-питаловложения без регулирования со стороны общества (государ-ства) идут в первую очередь в наиболее прибыльные проекты, и лишь затем – в остальные. Владельцы факторов могут на некоторое время задержать их использование в экономике, дожидаясь повы-шения цен и т.д.

Любая экономика является как бы «двуединой» – она содер-жит в себе взаимосвязанные объективное и субъективное начала.

Объективное начало применительно к экономике можно условно назвать «рыночным» – оно связанно с действием объек-тивных экономических законов и категорий. Действие это не зави-сит от воли и желания человечества, поэтому к нему можно лишь приспосабливаться, пытаясь «обуздать» экономические законы и поставить их действие на службу человеку. Иногда в этой связи говорят о «механизме действия» и «механизме использования» экономических законов.

Субъективное начало, связанное в экономике с деятельно-стью отдельных личностей (домохозяйств), фирм и государства (правительства) как представителей общества также играет весьма существенную роль.

Иногда рыночную экономику определяют как децентрали-зованную экономику, в которой решения в основном принимаются снизу, на уровне фирмы, а государство лишь определяет «правила экономической игры». Однако встречаются и иные определения рыночной экономики.

Рыночную систему в целом в динамике иногда представля-ют как сочетание конкуренции и монополии в определенных про-порциях. При этом конкуренция представляет собой как бы сти-хийно-регулирующее (или саморегулирующееся, объективное) на-чало, а монополия – организационно-регулирующее (в значитель-ной степени – субъективное) начало. Реализация объективного и субъективного начал в рыночной экономике осуществляется в хо-зяйственной деятельности ее субъектов, которые мотивируют свои действия, выраженные в интересах и потребностях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]