Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7.4. Государственное предпринимательство

Практически во всех странах мира одним из крупнейших предпринимателей выступает государство. По сути своей государ-ственное предпринимательство не отличается от всех других видов и форм предпринимательства, только цели у него могут быть ины-ми, отличными от целей частного предпринимательства.

Под государственной фирмой (предприятием, организаци-ей) понимается основанная на государственной собственности или за счет средств государства (госбюджета) хозяйственная единица. Как правило, государство может образовывать и совместные пред-приятия с участием капитала других фирм (в том числе и частных) или других государств (иногда такие предприятия называются смешанными по форме собственности). Примером в настоящий момент может служить Сберегательный банк Российской Федера-ции – организация с государственным и негосударственным капи-талом.

Государственное предпринимательство, как правило, разви-вается в тех сферах, где участие частного бизнеса представляется неэффективным или невозможно в силу специфических функций продаваемого товара; там, где участие государства может быть обусловлено социальными или политическими причинами. За ру-бежом государственные предприятия – это, как правило, исключи-тельно мощные организации.

Государство обычно контролирует значительную часть зе-мельных ресурсов, полезных ископаемых, воздушный и частично водный бассейны. Государство обычно берет на себя полностью или частично создание инфраструктуры связи (почта, телеграф и т.п.), транспорта (морские и речные порты, аэродромы, дороги и т.п.), информации (телекоммуникационные сети) и др. Государство полностью или в значительной степени контролирует рынок воен-ной техники, стратегического сырья, спиртных напитков. Государ-ство содержит некоторые предприятия в социальных целях (при-менение труда больных, инвалидов и т.п.).

Отметим, что по сути дела управляющие государственными и частными компаниями находятся по их отношению к экономике в равном положении. Как правило, недостатком в государственном

147

предпринимательстве будет меньшая ответственность управляю-щего и других работников за результаты своего труда; значитель-ные трудности в управление могут быть внесены чрезмерной рег-ламентацией государством деятельности своих организаций.

В унитарных государствах государственная собственность, как правило, едина и существует только один вид государственных предприятий и иногда отдельно – муниципальные предприятия. В федеративных государствах (и Россия не исключение) обычно су-ществуют собственно государственные (делятся по уровням) и му-ниципальные предприятия. Под последними понимаются хозяйст-венные единицы, созданные местными органами власти для вы-полнения коммерческих и некоммерческих задач местного мас-штаба.

В России существуют коммерческие организации в виде госу-дарственных унитарных предприятий: федеральных унитарных предприятий (ФУПов), принадлежащих всей федерации; област-ных унитарных предприятий (ОГУПов) и аналогичных предпри-ятий субъектов федерации, в названии которых есть указание на их принадлежность (республиканские и иные предприятия; для них придуманы соответствующие сокращения); и муниципальных унитарных предприятий (МУПы), работающих под эгидой мест-ных властей. Эти предприятия являются унитарными предпри-ятиями, работающими на праве хозяйственного ведения. Особня-ком стоят казенные предприятия. Это государственные или му-ниципальные унитарные предприятия, основанные на праве опе-ративного управления. Ответственность по долгам такого предпри-ятия несет собственник в случае недостаточности их имущества. Собственник может наделить их имуществом или изъять это иму-щество. Собственник, как правило, полностью контролирует такое предприятие, назначает управляющих, определяет круг заказчиков продукции этого предприятия, формирует ценовую политику, кон-тролирует деятельность этих предприятий и т.п.

К некоммерческим государственным организациям относится и государственное учреждение, организованное, контролируемое и финансируемое государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]