Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ideologicheskaya_opora_Genrikha_IV_v_borbe_s_pa...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
54.57 Кб
Скачать

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Исторический факультет

Отделение истории

Доклад на тему:

Идеологическая опора императора Генриха IV в борьбе с Григорием VII во второй половине XI века.

Студента группы 2052

II курса д/о

Брындина Олега

Руководитель семинара:

к. и. н., доц. В.М. Володарский

Москва

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Краткий обзор источников……………………………………………………..2

Обзор историографии…………………………………………………………..3

Глава I. Генрих IV Германский: Моменты биографии и моральный облик правителя………………………………………………………………………...4

1.1. Под регенством……………………………………………………………..5

1.2. Правитель на троне…………………………………………………………6

Глава II. Папа Григорий VII: обновитель Католической Церкви……………9

2.1. Римская католическая Церковь до середины XI века: краткий обзор...10

2.2. Клюнийская реформа и избрание Григория VII………………………...10

Глава III. Идеологическая борьба Императора и Папы……………………..13

Заключение……………………………………………………………………..17

Список источников…………………………………………………………….18

Список использованной литературы...............................................................18

Введение

«Всякая власть от Бога», - гласит Апостол Павел в Послании к римлянам (13: 1). Любая власть тем самым в глазах средневекового человека несет в себе заряд Божественной сакральности и справедливости.

В Священной Римской империи XI века государь олицетворял собой смешение двух властных начал: светского и духовного. Личность императора неразрывно связана Империей, он является охранителем и гарантом ее стабильности.

Но во второй четверти XI века духовное начало в лице Римской католической Церкви начало освобождаться от подчинения императору и играть в политической жизни империи одну из определяющих ролей. Еще в середине XI века император Генрих III повелевал Церковью, находившейся в его подчинении. Но зрело духовное противостояние, которое вылилось наружу во время правления его сына, Генриха IV в лице папы Григория VII, боровшегося за независимость Церкви от светского начала и за подчинение светской власти силе «не от мира сего», духовной власти. Открытое столкновение двух сил произошло во время конфликта Генриха IV с саксами, который вылился в кровопролитную войну внутри Империи.

В данной работе я исследую идеологическую, духовную борьбу короля и папы Римского, изучив моральный портрет короля, разобрав ситуацию, сложившуюся в Церкви во второй половине XI, охарактеризую главного проводника духовных принципов обновления – Григория VII и рассмотрев само противостояние короля и папы. Также мы определим позиции авторов источников по отношению к происходящим историческим событиям.

Краткий обзор источников

Источниками для данной работы являются: хроника некого Бруно «О саксонской войне» и «Хроника» Саксона Анналиста.

Бруно по происхождению был саксом, клириком из Магдебурга. Он сражался против Генриха IV на стороне саксов. Сочинение было написано в 1082 году1 «по горячим следам» только что отшумевшей войны, автор сам являлся очевидцем и участником событий, о которых пишет. Бруно цитирует в своей хронике документальные источники, послания авторами которых являются король и папа. Эти документы содержат очень важную для нашего исследования информацию и особенно ценны. Автор резко враждебен Генриху IV, и в целом, из-за резкой пристрастности к королю, он искажает факты2.

«Хроника» Саксона Анналиста, тоже уроженца Саксонии – более обширный источник по истории Германии, охватывает период с 741 по 1139 годы. Само произведение создано между 1148 и 1152 годами. Личность автора произведения до сих пор не установлена.

В своей «Хронике» Саксон Анналист приводит большое число предшествующих ему исторических источников. Заимствования были произведены из сочинений Видукинда Корвейского, Титмара Мерзебургсокго, Эккехарда из Ауры, и в том числе, из хроники Бруно Саксонского, которая была рассмотрена выше. Отметим, что Саксон не только компилировал сведения различных источников, но и вносил в свой текст изменения и уточнения на основе наиболее достоверных материалов, имевшихся у него в наличии3. Наряду с известными в оригиналах историческими источниками, автором были использованы и не дошедшие до нас документы, что придает «Хронике» особую историческую ценность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]