Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Теории мировой экономики

Развитие мировой экономики нашло отражение в научных концепциях, доктринах экономистов-теоретиков различных стран мира. В большей степени теории мировой экономики сформиро-вались в XX веке, как отражение бурного развития производи-тельных сил, торговли между странами, изменений в мировом хо-зяйстве, обусловленных распадом государств-империй, НТП и на-ционально-освободительными революциями в колониально зави-симых странах. В начале XX века сформировалась теория импе-риализма, отражающая процессы концентрации, централизации капитала и образования монополий, функционирования финансо-вого капитала и финансовой олигархии, территориального раздела мира крупными национальными и межнациональными монополи-ями (Гобсон, Ленин, Гильфердинг, Бухарин). Развитие и совершен-ствование производительных сил и производственных отношений в мировой экономике нашло отражение в теории экономической власти (Мюллер, Гэлбрайт), акцентировавшей внимание на вопро-сах усиления финансовой мощи корпораций, их информационного влияния на мировую экономику, связи корпораций с государством, выработки монополиями средств силового давления на мировой рынок. По мере развития международной торговли сформирова-лись и такие теории мировой экономики как: теория конкурент-ных преимуществ (Портер), международной торговли (Кругман), технологического разрыва между странами мирового хозяйства

(Познер). Выход в свет монографии лауреата Нобелевской премии Г.Мюрдаля «Страны «третьего мира» дал толчок в осмыслении теории развивающихся государств, состояния и прогноза их раз-вития.

Получила признание научной общественности теория ста-дий экономического роста (Ростоу), в которой прослеживался ис-торический процесс развития мировой экономики (6 стадий) с фу-туристическими оценками на ее перспективу в развитии постинду-стриальной мировой экономики. Идеи Ростоу о постиндустриаль-ной мировой экономике были развиты социологом Р. Ароном и лауреатом Нобелевской премии, экономистом Дж.Гэлбрайтом, со-

266

циологом Д.Беллем и футурологом А.Тоффлером, которые постин-дустриальную мировую экономику рассматривали как шаг мирово-го сообщества в новую цивилизацию с новой интеллектуальной технологией, экономическая власть в этой цивилизации переходит к корпорациям, доходы которых направляются на удовлетворение запросов потребителей, вследствие чего меняются стандарты жиз-ни; государство решает только социальные проблемы. Теория еди-ной цивилизации (Фукуяма) закладывает теоретическое понима-ние глобализации в экономике посредством развития интеграции и транснационального хозяйства, модернизации общества по запад-ным стандартам. Следует заметить, что автор этой теории стоит на позиции того, что Япония и Китай должны сохранить свою иден-тичность.

Наряду с вышеуказанными теориями прогностического ха-рактера получили признание теории с пессимистическими прогно-зами в развитии мировой экономики. К ним следует отнести тео-рию столкновения цивилизаций (Хантингтон), теорию упадка империй (Кеннеди), в которых высказывался прогноз столкнове-ния стран между собой на основе социально-культурных различий; отвлечение средств на вооружение создает перегрев в обществе, что ведет к экономическому упадку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]