Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Idei_ekonomistov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5.3. Эластичность спроса и предложения

Для измерения степени реагирования покупателя или про-давца на изменение цены товара и другие неценовые факторы в микроэкономическом анализе используют понятие эластичности. Его используют для следующих целей:

  1. прогнозирования изменения поведения покупателя в ответ на повышение или на снижении цены.

  2. формирование ценовой стратегии фирмы.

Эластичность – это степень чувствительности покупателя или продавца к изменению ценовых и неценовых факторов спроса (предложения).

Рассмотрим ценовую эластичность спроса и предложения.

Ценовая эластичность спроса – это количественная реакция покупателя на изменение цены товара. Она измеряется при помощи коэффициента ценовой эластичности спроса, который рассчитыва-ется по формуле:

Edp =

Процентное изменение величины спроса p = Процентное изменение значения цен E p = ∆Qd(%) = (Q2-Q1)/Q1 d ∆ P(%) (P2-P1)/P1 ,

где Q1 и Q2 - соответственно первоначальная и новая величина

сriиoca;

Р, Р2 - соответственно первоначальное и новое значение цены

на каждый 1 % рост ны вЖ

берут Различаю ю эластичный, неэластичный спрос, а также спрос

114

рен для товаров первой необходимости. Например, продукты пита-ния: хлеб, молоко, крупы; электроэнергия и т.д..

  1. Если Е =1 , то спрос является спросом единичной эластич-ности (унитарный спрос). Он характерен для вторичных товаров: обувь, одежда. Такой спрос показывает, что степень реагирования покупателя на цены адекватны самому изменению цены.

  2. Если Е = 0, то спрос является абсолютно неэластичным, т.е. реакция покупателя на изменение цены отсутствует. Другими словами, необходимое количество товара покупатель соглашается купить при любом значении цены. Такой спрос характерен для жизненно важных товаров, не имеющих заменителей. Например, инсулин. (см. рис.18)

  3. Если Е = ∞, т.е. значение коэффициента стремится к бес-конечности, то спрос абсолютно эластичен. При неизменной цене покупатель может полностью отказаться от покупки товара или согласен купить его сколь угодно много. Даже незначительное по-вышение цены на такой товар приведет к полному отказу от него покупателя. (см. рис.18)

абсолютно неэлас­тичный спрос

абсолютно элас­тичный спрос

Рис.18. График кривых абсолютно неэластичного и абсо-лютно эластичного спроса На степень эластичности спроса влияют различные факторы. Среди них можно отметить.

  1. Значимость товара для потребителя (на предметы первой необ-ходимости: хлеб, молоко – спрос неэластичен, на предметы рос-коши – эластичен).

  2. Наличие заменителей, чем их больше, тем эластичнее спрос на данный товар, т.к. покупателю легче отказаться от его покупки. Противоположным образом влияет отсутствие товара-заменителя (субститута).

  3. Удельный вес затрат на товар в доходе потребителя. Чем выше эта доля, тем эластичнее спрос на него. Например, соль имеет большое значение для улучшения вкуса пищи и является това-ром первой необходимости, но низкая доля затрат на ее покупку

115

в бюджете современного потребителя делает спрос на нее не-СТ1Понятие про ценовой эластичности спроса имеет практическое

ммшм нить , как будет реагирт

Эластичностшшв

Процентное изменение величины предложения Es = Процентное изменение цены товара ,

p Qs (%) (Qs 2-Qs 1)/Qs 1 s= P(%) = (P2-P 1) P 1 ,

где Q1,Q2 - первоначальное и новое количество предлагаемых то­варов, а P1, P2 -первоначальное и новое значение цен При Е >1 - имеет место эластичное предложение;

Е < 1 - неэластичное предложение;

Е = 1 - единичная эластичность предложения. На эластичность предложения оказывают влияние следую­щие факторы:

116

  1. Время, которым располагает производитель. На коротком отрез-ке времени предложение, как правило, неэластично, в длитель-ном периоде – эластично.

  2. Наличие запаса товара. Чем больше запас товара, тем эластич-нее предложение.

  3. Возможность хранения товаров. Например, скоропортящиеся продукты питания имеют неэластичное предложение, т.к. если, например, цены на них упали, то производитель вынужден про-дать весь товар по низким ценам.

Рис.19. График абсолютно неэластичного предложения

Как и в случае со спросом различают также абсолютно эла-стичное и абсолютно неэластичное предложение. Например, предложение земли является абсолютно неэластичным (рис.19), в силу ограниченности данного ресурса, поэтому увеличение спроса на землю приводит к росту ее цены или ренты.

Эластичность предложения является эластичностью только по цене. Теоретически можно посчитать эластичность предложения и по другим факторам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]