Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. Способы, порядок принятия и изменения конституции

Двухсотлетняя история конституционализма выработала несколько способов принятия конституций. Общая тенденция в этом процессе – постепенная демократизация, постоянно возрастающее вовлечение избирательного корпуса.

способы принятия конституций

1. октроирование – (наименее демократический из них) дарование конституции односторонним актом главы государства (монарха). Такие конституции в начале прошлого века часто именовались хартиями. Октроированный характер конституции внешне выражается в соответствующей формуле, обычно помещаемой в преамбуле и указывающей на источник происхождения конституционного акта.

После Второй мировой войны октроированными стали называть (по крайней мере, в советской литературе) конституции, дарованные метрополиями своим колониям при изменении формы колониального господства или при освобождении от него.

2.Несколько особняком стоят конституции, носящие договорный характер. Обычно это были договоры между монархом и выборным органом или , выступающим как выразитель воли всего народа.

3.По порядку своего принятия большинство ныне действующих конституций являются народными, как их называли в XIX веке. Источником такой конституции является избирательный корпус, который выбирает парламент или учредительное собрание либо непосредственно одобряет конституцию на референдуме.

  • Чаще всего конституция вырабатывается учредительным собранием, или конституантой– выборным органом, который имеет главной или единственной целью создание конституции и иногда временно выполняет задачи парламента. Обычно учредительное собрание распускается после выполнения своей задачи.

  • Иногда конституция вырабатывается правительством с последующей передачей на утверждение парламента или избирательного корпуса.

Значение использования референдума при принятии конституции может быть различным. Одно дело, когда референдум проводится для утверждения конституции, гласно разработанной и принятой парламентом или учредительным собранием, и другое – когда народу предлагается высказаться по проекту, подготовленному келейно, в недрах правительственных структур.

Вопрос о внесении изменений в конституцию решается в зависимости от предусмотренного ею способа ее изменения.

Когда речь идет об изменениях в так называемых гибких конституциях, это достигается путем принятия обычного закона. Сложнее обстоит дело, когда нужно изменить жесткую конституцию, поправки в которую вносятся в более сложном порядке по сравнению с изданием обычного закона.

Жесткие конституции условно можно разделить на два подвида: жесткие (парламентом одного и того же созыва квалифицированным большинством в палате или палатах, и конституции, изменяемые повторным голосованием через определенный срок, но парламентом того же созыва).

и особожесткие (требуется утверждение изменений на референдуме или голосование в парламенте следующего созыва, или утверждение поправок органами субъектов федерации). В конституциях смешанного типа различные их части изменяются по-разному.

СПОСОБЫ ОФОРМЛЕНИЯ ПОПРАВОК

1.Инкорпорирования поправок в текст конституции – простая замена прежних положений вновь утвержденными либо исключение прежних положений, либо добавление новых.

2.Прибавление новых положений к действующему тексту без формального исключения тех норм, которые перестали действовать.

Первый способ имеет то преимущество, что не требует от правоприменителя сравнения прежних и новых норм, обеспечивает легкую обозримость всего действующего нормативного материала. Второй же способ позволяет всегда видеть все действовавшие ранее конституционные тексты, что может оказаться необходимым .

Главная причина внесения изменений в конституции заключается в новом соотношении политических сил в обществе.

Пересмотры конституций бывают полные и частичные.

Виды полного пересмотра:

  1. принятие новой конституции в соответствии с правилами, предусмотренными прежней конституцией.

  2. принятие новой редакции конституции при сохранении ее прежней даты.

Частичный пересмотр означает относительно небольшую по объему замену, исключение или дополнение текста конституции, не затрагивающие всей совокупности положений, которые образуют ее концептуальную основу. Обычно при частичном пересмотре нумерация статей или параграфов сохраняется, даже если какие-то из них исключены или добавлены новые.

На порядок изменения конституции нередко влияет форма политико-территориального устройства государства. В федеративных государствах этот порядок по общему правилу более сложен, поскольку в нем в той или иной степени участвуют субъекты федерации или органы, выражающие интересы этих субъектов.

В большинстве конституций нет оговорок в отношении их пересмотра, однако в некоторых содержатся такие ограничения либо по существу, либо по времени осуществления.

В ряде конституций содержится запрещение их пересмотра в условиях чрезвычайной ситуации в стране.

В связи с ограничениями пересмотра интересен вопрос о внесении поправок в те нормы, которые регулируют сам порядок изменения конституции.

Чаще всего конституции отменяются в результате революций.

Конституция может отменяться в предусмотренном ею же порядке в результате коренных изменений в жизни страны, когда складывается новая расстановка политических сил.

Встречаются случаи, впрочем не очень часто, когда в действующей конституции указывается, что она должна быть отменена в результате какого-либо события. Такие конституции относятся к числу временных.

В новые конституции часто переходят многие положения прежних. Обычно сохраняется терминология, подчас структура, фразеология, хотя в последнее время все больше наблюдаются черты схожести конституционных актов различных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]