Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать

Светское государство - отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности.

Светский характер государства не препятствует ему в обеспечении прав религиозных меньшинств оказывать их церквам и религиозным общинам материальную помощь из государственного бюджета.

Противоположностью светскому государству является государство теократическое, в котором государственная власть принадлежит церковной иерархии.

Несколько чаще встречается клерикальное государство, которое с церковью не слито, однако церковь через законодательно установленные институты определяющим образом влияет на государственную политику, а школьное образование в обязательном порядке включает изучение церковных догматов.

Ряд вполне демократических государств, вполне обеспечивающих свободу совести, имеют тем не менее официальную церковь, у которой с государством существуют организационные связи.

  1. Институт власти в конституционном праве. Суверенитет как конституционно-правовая категория

Публичная власть выступает в формах государственной власти и местного самоуправления. Государственная власть – это деятельность государства по осуществлению функций управления и руководства обществом, определяемая волей всего общества или отдельных его социальных слоев (классов, социальных групп), в которой используются различные методы влияния на управляемых (убеждение, воспитание, принуждение, подавление и другие).

Свою легитимность государственная власть приобретает посредством закрепления в конституции ее природы, функционального предназначения, возможностей и пределов. Таким образом, обеспечивается связанность власти с правом. Содержание института государственной власти раскрывается через следующие ее характеристики: источник власти, ее носители (субъекты), основные свойства, характер, цели, задачи, формы и методы осуществления власти, ее конструкция (организация). Все они прямо или косвенно отражаются в конституционных нормах.

Такие свойства государственной власти, как ее единство, верховенство, независимость, придают государству качество суверенного. Суверенитет – независимость во внешней и верховенство во внутренней политике. Носителем суверенитета выступает народ. В соотношении суверенитета государства и суверенитета народа, последний является первичным.

Практика реализации суверенитета (во всех его проявлениях) в современном мире отрицает его абсолютный характер и допускает ограничения, связанные с сосуществованием различных государств, народов, защитой прав человека.

  1. Конституционное закрепление народного представительства.

Принцип народного суверенитета заключается в том, что источником всей власти считается народ. Власть народа – это и есть демократия в буквальном значении слова. Она осуществляется в представительной и непосредственной формах.

Народное представительство – это форма осуществления принадлежащей народу власти через демократически избранных депутатов (делегатов), составляющих коллегиальные органы государственной власти или местного самоуправления.

Опосредованное осуществление власти народом происходит через другие органы. Это могут быть единоличные органы, избираемые на всеобщих выборах, а также органы, формируемые непрямыми выборами (вторичное представительство). Представительный порядок осуществления власти имеет ряд преимуществ (например, обеспечивает представительство различных социальных и политических интересов, относительные рациональность, оперативность, профессионализм). Вместе с тем он не исключает опасности узурпации власти, а также искажения воли представляемых.

Непосредственная демократия означает принятие обязательного и окончательного решения народом (его частью, например, территориальным сообществом) или решающее участие в принятии соответствующими органами такого решения. Она выступает в дух формах: императивной и консультативной. Императивные формы непосредственной демократии – референдум, плебисцит, выборы, отзыв, собрания граждан – исключают опосредующее звено при принятии решения народом и являются важной формой его прямого правления. Консультативные формы непосредственной демократии – коллективные консультации (обсуждения), петиции, гражданские инициативы. Обе названные формы непосредственной демократии тесно связаны и дополняют друг друга, что способствует их эффективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]