Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

В демократическом государстве иностранцы по своему правовому положению в основном приравниваются к собственным гражданам (национальный режим), за отдельными указанными в законе изъятиями. Не подлежат призыву на военную службу, не пользуются избирательными правами, не могут осуществлять некоторые занятия, занимать некоторые должности, иногда приобретать некоторые объекты собственности и т. д. Объем прав иностранцев зависит от установленного для них в конкретном государстве правового режима: национальный, специальный режимы, режим наибольшего благоприятствования, а также отношения государства к принципу взаимности. В значительной мере со статусом иностранцев совпадает статус лиц без гражданства.

Лицами без гражданства (аполидами или апатридами) являются те, кто не может доказать наличие у них какого-либо гражданства. Состояние безгражданства может возникнуть и в результате прекращения гражданства.

  1. Конституционные права, свободы и обязанности личности: понятие, юридические свойства, пределы и система

Конституционные права, свободы и обязанности личности следует характеризовать как основные, поскольку они складываются в важнейших сферах личной и общественной жизни, в них опосредуются свобода личности и наиболее существенные отношения между государством и человеком. Источником основных прав помимо конституции могут являться иные по форме конституционные акты – декларации, хартии и т.п., а также международные акты.

Конституционное право (свобода) – это закрепленная в конституции возможность человека избирать вид и меру поведения, пользоваться благами. Субъектом конституционного права является либо любой человек, независимо от его гражданской принадлежности, либо только гражданин. Объект такого права – возможности и блага, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека.

Конституционная обязанность - это закрепленная в конституции необходимость, предписывающая человеку определять вид и меру поведения. В содержании конституционной обязанности всегда заложена позитивная ответственность, которая конкретизируется в текущем законодательстве в форме негативной ответственности. Субъектом конституционной обязанности также выступает или каждый, или гражданин. Объект конституционной обязанности – необходимые действия, бездействие, связанные с исполнением долга.

Основным правам, свободам и обязанностям присущи следующие юридические свойства: публичный характер, субъективный характер, возникают непосредственно из норм конституции (имеют прямое действие), равный объем конституционных прав, свобод и обязанностей для всех граждан, закрепляют длящиеся отношения – правовое состояние.

Пределы конституционных прав и свобод – это границы заложенных в них возможностей, условия их реализации, установление которых призвано не допустить ущемления прав других обладателей основных прав или общих интересов. «Пределы пределов»: установление только законом, недопустимость подрыва сути основного права. Гарантий от превышения пределов основного права является возможность его защиты.

Прямые ограничения могут носить общий или конкретный характер (запреты). Косвенные ограничения прав и свобод вытекают из установленных конституцией принципов конституционного строя, характеристик государства.

Любые ограничения допустимы в том случае и в той мере, в каких они предусмотрены в конституциях.

Формулы конституционных ограничений прав и свобод разнообразны. Есть общие оговорки (генеральные клаузулы).

Конституции часто предусматривают возможность временного ограничения тех или иных прав и свобод при чрезвычайных обстоятельствах (война, стихийное бедствие и т. п.).

Система конституционных прав и свобод – это их совокупность, характеризуемая наличием внутренних связей, определенной последовательностью расположения и единством. «Насыщенность» системы обуславливается политическим режимом, уровнем экономического развития, идеологической концепцией личности, влияние международных стандартов. Система прав и свобод открыта для пополнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]