Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. Понятие конституции как конкретно-исторического, социально-политического и правового явления

КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ

История конституции связана с эпохой буржуазных революций. Сложная организация власти в буржуазном государстве, требования правового закрепления юридического равенства прав и свобод граждан, установление пределов власти. Социалистическое государство использует конституцию для утверждения власти победившего класса, нового типа демократии – пролетарской (общенародной).

В истории XX века выделяются три периода наиболее активного конституционного правотворчества.

  1. конституционная волна - I и II Мировые войны (перечеркнуть старое, демократизация)

  2. Конституционная волна – II Мировая война (свержение фашистских режимов, создание социалистических систем, крушение колониальных систем)

  3. Конституционная волна ( крушение СССР)

Общие тенденции конституционных изменений дополняются историческими обстоятельствами.

Конституции - конкретно-историческое явление, порождение условий времени и места, отражающее соответствующий этап развития общественного и государственного строя определенной страны (внутренний фактор) и мировой цивилизации (внешний фактор).

Как социально-политическое явление конституция - социальный регулятор общественных отношений, отражающий расстановку политических сил в обществе, заключающуюся либо в их конфронтации, либо в достигнутом между ними компромиссе. ( Социальная и политическая сущность).

В конституции в большей или меньшей мере отражаются политические и идеологические позиции преобладающих (господствующих) политических сил. Соответствующее состояние общества сказывается на уровне стабильности и показателе реальности (фиктивности) конституции.

Характеристики конституции как правового явления помогают связать его с юридическими свойствами данного документа. Конституция – это основной закон государства, обладающий верховенством и высшей юридической силой, который определяет принадлежность, принципы организации и осуществления государственной власти и основы правового положения личности и устанавливает правовые пределы для власти и нормативную меру свободы для человека.

  1. Сущность и функции конституции

Конституция (наиболее общим образом) - система правовых норм, имеющих, как правило, высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством – с другой, а также основы организации и деятельности самого государства.

Эти правовые нормы могут быть сосредоточены в одном или нескольких нормативных актах, иногда называемых основными законами, а могут содержаться в неопределенном множестве обычных законов и, кроме того, в судебных прецедентах и конституционных обычаях. В тех странах, где формально-юридическая конституция отсутствует, различие между конституцией и конституционным правом провести невозможно.

Конституция в материальном смысле представляет собой писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые прежде всего провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, а равно определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу.

Однако в материальном смысле термин «конституция» употребляется редко. Гораздо чаще мы говорим о конституции в формальном смысле (значении), то есть о законе или группе законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам и другим актам. Конституция в данном смысле – это в своем роде закон для законов. Конституции в формальном смысле могут содержать такие нормы, которые, казалось бы, регулируют отношения, не имеющие конституционного характера. Однако сам факт включения тех или иных норм в формальную конституцию свидетельствует, что законодатель преследовал этим важные политические цели. Нормы, не входящие в собственную область конституционного регулирования, можно назвать конституционными второго порядка. Они входят в состав высшего закона, но регулируют иные отношения, чем указанные выше.

Все государства обладают конституцией в материальном смысле, но не у всех у них есть конституция в смысле формальном. (Британская конституция существует в материальном смысле).

Юридическая конституция в материальном или формальном смысле – это всегда определенная система правовых норм, регулирующих указанный выше круг общественных отношений. Фактическая же конституция – это сами такие отношения, то есть то, что реально существует. Она, следовательно, не охватывается данным выше

Расхождение между фактической и юридической конституцией свидетельствует, что часть норм юридической конституции стала или изначально была и остается фиктивной. Возникает необходимость либо юридическую конституцию привести в соответствие с фактическими общественными отношениями, либо, наоборот, эти отношения преобразовать в соответствии с предписаниями юридической конституции. В последние десятилетия в преодолении расхождений между фактической и юридической конституцией все большую роль играет конституционная юстиция.

Фиктивность конституций обычно характерна для стран с авторитарными и особенно тоталитарными политическими режимами. Юридические конституции в таких странах нередко содержат демократические положения, которые не получают реализации на практике, ибо включаются только для того, чтобы скрыть антидемократическую сущность режима.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ. Высшая юридическая сила конституции в формальном смысле проявляется в том, что, во-первых, ее нормы всегда имеют перевес над положениями иных законов, а тем более нормативных актов исполнительной власти. Во-вторых, законы или подзаконные акты должны приниматься предусмотренными в конституции органами и по установленной ею процедуре. Высшая юридическая сила конституции в материальном смысле состоит в том, что нижестоящие по уровню правовые нормы должны соответствовать по существу нормам основного закона. Любой акт, противоречащий конституции, должен быть признан недействительным.

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ. Конституция представляет собой как бы запись соотношения политических сил, существовавшего на момент ее принятия в учредительном собрании, парламенте или избирательном корпусе. Это, можно сказать, общественный договор, в котором согласованы политические интересы различных частей общества. Каждая такая часть – общественный класс, социальный слой, территориальная, национальная или иная общность.

Причиной изменений конституций, особенно давно действующих, подчас служит и потребность в их приспособлении к значительно изменившимся историческим обстоятельствам. Целью таких изменений не является коренная ломка существовавшего правопорядка, а скорее приспособление конституционного акта к потребностям текущего момента.

ФУНКЦИИИ (общественное предназначение и способы его реализации)

  1. Юридическая - главный источник права страны, лежащий в основе всей системы правового регулирования общественных отношений. Все остальные законы и подзаконные акты должны соответствовать или во всяком случае не противоречить конституции.

  2. Политическая - определяет устройство государства, его отношения с отдельными людьми и их группами, с обществом в целом, служит правовой основой политической системы общества. Все политические силы – партии, движения и др. – взаимодействуют между собой, конкурируют, борются, используют государственную власть на основе правил, определенных в конституции.

  3. Идеологическая. Конституция как наиболее авторитетный закон обращается к признанным в обществе ценностям (права человека, собственность, демократия, семья, иногда вера в Бога и др.). Эти ценности подтверждаются в текущем законодательстве, в судебной практике, в деятельности органов конституционного контроля. Идеологические установки чаще всего получают закрепление в преамбулах конституций, а также в разделах о правах и свободах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]