Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать

5.Тайное голосование. Этот принцип состоит в исключении внешнего наблюдения и контроля за волеизъявлением избирателя. Смысл его в том, чтобы гарантировать полную свободу этого волеизъявления.

Обеспечивается тайна голосования тем, что избиратель заполняет избирательные бюллетени или манипулирует с машиной для голосования в закрытой от посторонних взоров кабине. При голосовании бюллетенями обычно используется еще такая дополнительная гарантия, как избирательный конверт.

  1. Виды избирательных систем: общая характеристика

Избирательная система – это система общественных отношений, складывающихся в связи с выборами; ( в узком смысле) - определенный порядок проведения выборов, характерный тем или иным способом определения их результатов.

  1. мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства: избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов (относительное, абсолютное или квалифицированное), На практике эта система благоприятствует крупным партиям и отсекает мелкие.

  2. Пропорциональная система: число мандатов соответствует числу поданных за его кандидатов голосов.

  3. В интересах соединения достоинств мажоритарной и пропорциональной систем и исключения недостатков стали применять систему единственного передаваемого голоса.

  1. Конституционно-правовое регулирование избирательного процесса

избирательный процесс – это и определенная деятельность, и система правовых норм, эту деятельность регулирующих; урегулированная законом и другими социальными нормами деятельность индивидов, органов, организаций и групп по подготовке и проведению выборов в государственные и самоуправленческие органы. Стадии эти следующие:

  1. назначение выборов. Данная стадия может отсутствовать, если дата выборов установлена законодательно раз навсегда.

  2. установление избирательных округов, если речь идет о выборах в представительный орган и они производятся по избирательным округам, специально образуемым для выборов. Дело в том, что выборы могут проводиться не по специально образованным избирательным округам, а по существующим территориальным единицам.

  3. установление избирательных участков;

  4. создание избирательных органов (комиссий, бюро и т. п.);

  5. регистрация избирателей;

  6. выдвижение кандидатов;

  7. агитационная кампания;

  8. голосование;

  9. подсчет голосов и установление итогов голосования;

  10. возможный второй тур голосования и/или новые выборы;

  11. окончательное определение и опубликование результатов выборов.

Все эти стадии имеют место, как на всеобщих выборах, так и на частичных. Стадии, указанные в п. 2–4, означают формирование, если можно так выразиться, избирательной инфраструктуры – создание необходимых для выборов учреждений. Разумеется, речь здесь идет о прямых выборах. В случае же косвенных выборов отдельные стадии, естественно, отпадают или добавляются.

  1. Определение результатов голосования при пропорциональной избирательной системе (основные методики)

Для пропорционального распределения мандатов наиболее часто используются метод избирательной квоты и метод делителей.

Избирательная квота (избирательный метр, избирательное частное) это наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного кандидата. Определяется она различно.

1.В 1855 году английский барристер (высшей квалификации адвокат) Томас Хэр (Hare) предложил квоту, определяемую по простейшей формуле: х : у, где х – число голосов, а у – число мандатов. После того как квота определена, число голосов, собранное каждой партией, делится на эту квоту, и полученные от деления целые числа показывают, сколько мандатов партии положено. Остаются большие остатки.

2. Наибольшую популярность приобрели квоты, предложенные другим английским барристером Генри Друпом и Эдуардом Гогенбах-Бишофом. Квота Друпа определяется по формуле: [х:(у+1)]+ 1, а квота Гогенбах-Бишофа – по формуле: х:(у+1). При использовании этих квот удается сразу распределить значительно больше мандатов, чем при использовании квоты Хэра.

Однако в любом случае использование метода квоты требует дальнейших операций: остаются неиспользованные голоса и нераспределенные мандаты.

Правило наибольшего остатка требует передать нераспределенные мандаты партиям, у которых остаток голосов самый большой (благоприятствует небольшим партиям, «подбирающим» оставшиеся после первого распределения мандаты).

Большим партиям благоприятствует правило наибольшей средней, которое предусматривает передачу нераспределенных мандатов партиям, имеющим наибольшее частное от деления числа собранных ими голосов на число полученных при первом распределении мандатов плюс единицу. Это правило было предложено Томасом Джефферсоном.

Метод делителей позволяет сразу распределить все мандаты в избирательном округе или по стране в целом. Он заключается в последовательном делении числа голосов, полученных каждым списком кандидатов, на определенную серию делителей.

1.Виктор д'Ондт предложил делить просто на последовательный ряд целых чисел, начиная с единицы: на 1, 2, 3, 4 и т. д.

2Империалли предложил делить на такой же ряд чисел, но начиная с двойки;

3.А. Сент-Лагюе выдвинул идею делить на нечетные числа: 1, 3, 5, 7 и т. д. Эта идея реализована, например, в Латвии. Умеренный, или модифицированный, метод Сент-Лагюе, при котором первый делитель – 1,4, а последующие – 3, 5, 7 и дальнейшие нечетные целые числа.

В ряде стран мы наблюдаем сочетание различных правил пропорционального распределения депутатских мандатов. Например, в Дании.

В принципе и при пропорциональной системе допустимо выдвижение независимых кандидатов вне партийных списков. Им гарантируется избрание в случае получения установленной квоты или числа голосов, составляющих наименьшее частное, на которое приходится мандат. Однако излишек полученных независимым кандидатом голосов, равно как и голоса, поданные за независимого кандидата, не собравшего квоты или наименьшего частного, пропадают. Избиратель, голосующий за такого кандидата, несет тем самым больший риск бесполезного голосования, чем избиратель, голосующий за список кандидатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]