Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. Институт омбудсмена (парламентского уполномоченного по правам человека)

Это должностные лица, которые обязаны следить за тем, чтобы государственные органы, прежде всего исполнительная власть, не нарушали права человека и гражданина. Этот институт появился в Швеции в XIII веке, но лишь 700 лет спустя шведское слово «омбудсмен» вошло в конституционно-правовые тексты ряда других стран). Во многих странах было установлено собственное наименование этого института.

Этот орган рассматривает жалобы на нарушение конституционных прав нередко после того, как исчерпаны все законные пути для их разрешения, и, если сочтет необходимым, вновь возбуждает производство в соответствующих государственных органах, анализирует состояние дел в области прав человека и гражданина в стране и докладывает об этом парламенту, предлагая принять соответствующие законодательные меры. Сам же омбудсмен или иной аналогичный орган разрешить дело обычно не может.

Как правило, данный орган образуется парламентом, хотя есть и иные способы: французский Посредник назначается на 6 лет декретом Совета министров; британский Парламентский комиссар по делам администрации назначается тоже Правительством, однако в отличие от Франции тесно связан в своей деятельности с Парламентом и даже может быть смещен по требованию обеих палат.

  1. Территория как объект правового регулирования

Территория – один из основных элементов государства. Устраивая свою территорию, государство определяет территориальные границы распространения власти, принципы ее распределения по уровням (по вертикали), обозначает основные направления своей региональной политики. Устройство территории связано с проблемой территориальной организацией власти в государстве – распространением всей полноты государственной власти на соответствующую территорию и обеспечением территориальной целостности государства и, следовательно, регулируется конституционно-правовыми нормами. Отношения: власть – территория опосредуются через население (народ). Поэтому отчуждение в той или иной форме территории (уступка, передача), изменение границ между частями государства, их слияние или разделение, как правило, требуют согласия проживающего на ней населения. Вместе с тем принцип народного суверенитета предполагает волеизъявление (прямое или косвенное) всего народа или представляющего его органа при решении территориальных вопросов.

  1. Государственное устройство: понятие, формы, принципы, конституционное закрепление

Территория государства - пространство, на которое распространяется его власть. Это, следовательно, не только собственно территория, то есть суша, но и также акватория (водные пространства) и воздушное пространство над ними. Территориальное устройство, или территориальная организация, государства – это система взаимоотношений между государством в целом, то есть его центральной властью, и территориальными составными частями, точнее говоря – их населением и действующими там органами публичной власти.

Система территориальных составных частей (единиц) образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

Деление в большинстве случаев не было чисто искусственным, строилось с учетом фактического расселения людей, реальных связей между поселениями. Учитывались при этом и административные задачи – интересы обороны, полицейского контроля, удобство сбора налогов и т.д.

формы политико-территориального устройства: унитарная и федеративная.

Главное различие между обеими формами заключается в том, что при унитарной форме территория государства состоит из политико-административных или административных единиц, тогда как при федеративной форме высшие территориальные единицы представляют собой государствоподобные образования или даже государства – субъекты федерации. Соответственно для федеративной формы характерно конституционно установленное разграничение компетенции между федерацией в целом и ее субъектами, существование и границы которых обычно гарантированы конституцией, тогда как в унитарном государстве компетенция территориальных единиц, как и нередко само их существование и границы, устанавливается текущими актами центральной власти. Можно сказать, что субъекты федерации всегда обладают государственной автономией.

Следует также указать на юридическое различие: федерация – это форма территориального устройства государства, а конфедерация – это форма межгосударственного союза, то есть объединения независимых государств. Конфедерация, как и федерация, может иметь общие органы типа парламента, правительства, верховного суда, однако юридическая специфика заключается в том, что в отличие от актов федеральных органов власти акты органов конфедерации, во всяком случае, акты законодательной и исполнительной власти, не действуют непосредственно на территориях государств – членов конфедерации, а нуждаются в подтверждении (ратификации) их соответствующими органами, которые могут их и нуллифицировать, то есть отклонить. Европейский Союз несет в себе черты не только конфедеративные, но даже уже и федеративные, поскольку некоторые акты органов Союза имеют прямое действие на территориях государств-членов.

Территориальное устройство может быть как симметричным, так и асимметричным. При симметричном территориальном устройстве государства политико-территориальные единицы, его непосредственно составляющие, имеют равный статус. Асимметрично устроенные государства непосредственно состоят из территориальных образований, имеющих различный правовой статус. Асимметрия территориального устройства государства подчас обусловлена тем, что в нем имеются компактно проживающие инонациональные группы, которым предоставлена национально-территориальная автономия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]