Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. Административно-территориальное деление: понятие, система, конституционное закрепление

Институт административно-территориального деления – это совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих деление территории государства на региональные единицы с целью осуществления эффективного управления территорией со стороны верховной власти и определяющих статус таких единиц, характерный большей или меньшей степенью самостоятельности в решении вопросов местной жизни.

Деление в большинстве случаев не было чисто искусственным, строилось с учетом фактического расселения людей, реальных связей между поселениями. Учитывались при этом и административные задачи – интересы обороны, полицейского контроля, удобство сбора налогов и т.д.

В более крупных государствах административно-территориальное деление становилось ступенчатым: мелкие единицы, сохраняя свою обособленность, включались в крупные.

По мере разложения абсолютизма и перехода к индустриальному строю в низовых территориальных единицах – городских и сельских общинах – начало формироваться местное самоуправление. Административно-территориальное деление стало таким образом превращаться в политико-территориальное.

Следует также иметь в виду, что видовые названия территориальных единиц редко свидетельствуют о правовом их статусе. Например, в Швейцарии кантон – это субъект федерации, в Люксембурге – основная политико-административная единица, а во Франции – судебный округ и избирательный округ по выборам генерального совета департамента.

  1. Конституционные характеристики унитарного государства

Признаки: состоят из политико-административных и/или административных территориальных единиц, статус которых регулируется главным образом актами текущего законодательства центральной власти. В унитарных государствах действуют, как правило, единая система законодательства, единая система государственной администрации, одноканальная система налогов, единая судебная система. Если же какой-то части страны предоставлена национально-территориальная автономия, то здесь могут быть особенности: общегосударственные законы, затрагивающие сферу законодательной автономии такой государствоподобной единицы, на ее территории не действуют без ее согласия.

Число ступеней политико-административного деления зависит от численности населения и размеров территории страны, однако зависимость эта нежесткая.

Современные тенденции в развитии политико-административного деления заключаются в укрупнении низовых единиц и регионализации.

Процессы урбанизации привели к возникновению обширных городских агломераций, однако, как правило, они не преобразовались в единые территориальные структуры и не имеют общих органов публичной власти.

В децентрализованных унитарных государствах существует конституционное распределение полномочий между центральной властью и территориальными единицами высшего уровня. Это сближает их с федеративными государствами.

Относительно децентрализованными унитарными государствами являются такие, в которых высшие территориальные единицы носят исключительно административный характер, а самоуправляются лишь низовые единицы.

Централизованные унитарные государства – это те, в которых нет местной автономии вообще, а функции власти на местах осуществляют только назначенные сверху администраторы. Это государства с выраженными авторитарными политическими режимами.

В демократических государствах часто конституционно предусмотрены определенные гарантии территориальной целостности политико-административных единиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]