Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. (Государственное) право как отрасль национального права: понятие, предмет, методы регулирования.

Конституционное право – это система правовых норм конкретной страны, регулирующих положение человека в обществе и государстве, основы общественного строя, основы организации и деятельности системы органов публичной власти.

(Это наиболее общее определение, охватывающее самые существенные объекты регулирования. Естественно, что оно оставляет без внимания некоторые более частные предметы, как, например, государственные символы).

Предмет регулирования - общественные отношения, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением публичной, главным образом государственной, власти. Это отношения между человеком, обществом и государством и основополагающие отношения, определяющие устройство государства и его функционирование.

Метод правового регулирования - совокупность приемов и способов правового воздействия на общественные отношения (весь спектр таких методов):

  • Обязывание

  • Запрещение

  • Дозволение (или правонаделителъный метод)

  • Провозглашение, подтверждения, конкретизации существующих независимо от данного государства (надпозитивных) норм (для п\с ч\г)

Следует также отметить, что в случаях, когда устанавливается компетенция органов власти, одна и та же норма зачастую сочетает и правонаделительный и обязывающий элементы. Это означает, что орган власти вправе действовать определенным образом и в то же время обязан делать это.

В целом конституционно-правовой метод регулирования общественных отношений основывается на властно-императивных началах.

ИДЕОЛОГИЯ В НАЗВАНИИ. В литературе часто можно встретить более краткое определение, дававшееся обычно советскому государственному праву. Отрасль права, которая регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением государственной власти. Данный подход слишком широкий, подчёркивает приоритет государства над правовым и демократическим государством. Критики этого определения также были не правы, когда считали упомянутые отношения властеотношениями (т. е. отношениями власти и подчинения) и указывали, что, например, нормы о правах и свободах не регулируют властеотношений. Действительно, нормы о правах и свободах властеотношений в указанном смысле не регулируют, но пределы государственной власти устанавливают, а следовательно, регулируют отношения, связанные с осуществлением государственной власти.

Кроме того, необходимо учитывать еще одно немаловажное обстоятельство. Конституционное право очень многих государств, включая Россию, исходит из того, что государственная власть действует на центральном и иногда на региональных уровнях управления, тогда как на местах властные функции принадлежат органам местного самоуправления. Осуществляются такие функции и органами иных видов самоуправления, например профессионального. Конституционное право призвано гарантировать права человека и гражданина от злоупотреблений со стороны органов и должностных лиц не только государства, но также и самоуправления. Поэтому мы и говорим, что конституционное право регулирует отношения, связанные с осуществлением не только государственной, но и любой публичной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]