Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. Конституционно-правовой статус политических партий и иных общественных организаций

Усложнение форм и методов деятельности политических партий, возрастание их роли в обществе закономерно приводят к их юридической институционализации. Институционализация политических партий проявляется в двух взаимосвязанных процессах: конституционализации, то есть включении в конституции основных принципов их статуса и законодательной институционализации, в результате которой правовое положение партий определяется законом достаточно детально.

Законодательная институционализация обычно включает правовое регулирование следующих элементов статуса политических партий:

  1. понятия политической партии, определения места и роли партий в политической системе и государственном механизме;

  2. условий и порядка создания и прекращения политических партий;

  3. требований к идеологии и программным положениям партий;

  4. требований к их организационному строению и порядку деятельности;

  5. финансово-экономической базы партий;

  6. взаимоотношений с публичной властью, прежде всего участия в выборах и в деятельности представительных органов государства и местного самоуправления.

В условиях коммунистических однопартийных подчеркивают ведущую роль единственной государственной партии в обществе, избегают регламентировать ее статус.

Конституционные принципы получают свою конкретизацию и развитие в текущем законодательстве – специальных актах о политических партиях.

В некоторых восточноевропейских странах (например, в Болгарии, Хорватии) законодательство о политических партиях предписывает создавать партийные структуры только по территориальному принципу, фактически запрещая тем самым создание их по производственному принципу, то есть по месту работы.

Законодательство зачастую определяет порядок использования политическими партиями средств массовой информации, прежде всего электронных – радио и телевидения.

Деятельность политических общественных объединений должна быть прозрачна и для государства, и для общества в целом. Этим целям служит институт регистрации политических партий и иных общественных объединений. Первоначально финансирование политических партий было только их собственным делом, то с течением времени перешли к правовому регулированию финансирования этой деятельности. Профессор В.Н. Даниленко указывает три направления, в которых осуществляется законодательное регулирование финансирования политических партий:

  • регулирование размеров и порядка предоставления партиям частных пожертвований и взносов;

  • ограничение предвыборных расходов и контроль над ними;

  • прямое бюджетное финансирование партий государством.

Законодательство, как правило, регламентирует источники финансовых поступлений партиям. Для представления отчетов об использовании партиями финансовых средств законы обычно устанавливают сроки и определяют форму отчетных документов. Сроки эти различны в разных странах.

Разнообразные интересы населения реализуются не только через государственные органы и политические партии. Большую и все возрастающую роль в политических системах зарубежных стран играют социально-экономические и социально-культурные общественные объединения некоммерческого характера. Они чрезвычайно разнообразны: это – профсоюзы, «гражданские инициативы».

  1. право на объединение в союзы (ассоциации).

  2. нормы о правовом статусе отдельных видов общественных

  3. условия образования общественных объединений и предъявляемые к ним требования.

К общественным объединениям применяется также требование обязательной систематической финансовой отчетности перед государственными органами.Принудительный роспуск общественных объединений в условиях демократии возможен только при нарушении ими условий, указанных в Конституции и законе, и, как правило, на основании судебного решения.

  1. опыт закрепления в конституции статуса конкретных общественных объединений с указанием их официального названия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]