Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.85 Кб
Скачать
  1. Ответственность в конституционном праве

Ответственность в КП включает в себя конституционно-правовую ответственность. В значительной мере ответственность в КП имеет политический характер (отставка правительства ввиду недоверия).

Конституционно-правовая ответственность направлена на обеспечение стабильности конституционного строя, сбалансированности прав и обязанностей. Конституционно-правовая ответственность наступает за конституционно-правовой деликт.

Формы конституционно-правовой ответственности:

  1. Признание неудовлетворительной работу государственного органа или должностного лица, следствием чего может стать отставка этого органа или должностного лица.

  2. Досрочное расформирование органа

  3. Признание акта недействительным и его отмена или приостановление

  4. Лишение статуса (депутата, общ-Ётвенной организации)

  5. Отстранение от должности в порядке импичмента (Президент РФ)

Юридическая ответственность может быть:

  1. Негативной (при прямом нарушении нормы)

  2. Позитивной (прямого нарушения нормы нет, т.н. политическая ответственность- роспуск правительства за неслаженную и неэффективную работу)

  1. Конституционный строй: понятие и структура. Понятие конституционализма

Конституционный строй - устройство государства и общества, закрепленное нормами КП (формально-юридический подход). Рассматриваемая категория является наиболее общей системообразующей категорией науки КП, которая предопределяет суть других конституционно-правовых понятий, объединяет их, а также отражает содержание всех институтов КП.

При общесоциологическом подходе к категории «конституционный строй» выявляется ее производность от понятия «общественный строй» и тесная связь с ним. Если общественный строй рассматривать как тип социальной системы и определять как совокупность общественных отношений, обусловленных конкретно-историческим уровнем развития производства, распределения и обмена, характером социальных связей участников этих отношений, то категория конституционного строя уточняет понятие общественного строя в аспекте конституционного права. Такой подход позволяет давать оценку устройства государства и общества конкретной страны на определенном этапе ее развития, соотнося реальное положение и конституционно-правовое закрепление. Отсюда, возможно разделение понятий «общественный строй» и «конституционный строй» применительно к конкретному государству.

Нормы КП, закрепляющие основы устройства общества и государства, образуют институт конституционного строя, имеющий сложную структуру (конституционные принципы,СМИ и др) .

Конституционализм – понятие, тесно связанное с категорией конституционного строя, но оценочное по своему характеру, а следовательно, во многом идеологизированное. Как явление многоаспектное, конституционализм можно определить следующим образом: это система идей и взглядов, в которых воплощены представления о конституционном государстве, конституционно-правовое отражение таких идей и политико-правовая практика их реализации. Важно иметь в виду, что конституционное государство – это своего рода идеал (принцип), конституция, являющаяся правовым его закреплением, - обязательное условие и атрибут конституционализма, а результат практического воплощения названного идеала – конституционный строй, характеристики которого ориентированы на признаки конституционного государства. Конституционализм конкретен по времени и месту.

Другое определение конституционализма – это способ организации и осуществления публичной власти, обеспечивающий верховенство права, свободу человека, широкое участие граждан в принятии государственно значимых решений как через представительные органы, так и непосредственно, и исключающий монополизацию власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]