Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Учебный материал к теме 14 учет собственного капитала

14.1. Учет уставного капитала

Для успешного ведения финансово-хозяйственной деятельности каждая организация должна обладать материальными ценностями, денежными средствами и иными активами, совокупность которых принято называть капиталом организации.

Источниками формирования совокупности имущества или хозяйственных средств орга­низации по их принадлежности и целевому назначению являются собственные источники и заемные источники.

Собственные источники формирования хозяйственных средств составляют собствен­ный капитал организации.

В составе собственного капитала организации должны учитываться уставный капи­тал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

Уставный капитал представляет собой стартовый капитал, который вносится при соз­дании организации его учредителями (участниками) для обеспечения первоначальной производственной деятельности организации с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности.

Учредителями (участниками) организации могут быть юридические и/или физические лица. В соответствии с действующим законодательством РФ и в зависимости от организаци­онно-правовой формы организации уставный капитал может иметь форму:

  1. складочного капитала - в полном товариществе и товариществе на вере;

  2. паевого фонда - в производственных кооперативах;

  3. уставного фонда - в государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

  4. уставного капитала - в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответст­венностью.

Складочный капитал товариществ составляется из вкладов его участников.

Паевой фонд производственных кооперативов составляется из имущественных пае­вых взносов его членов.

Уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий состав­ляется из внеоборотных и оборотных активов, выделенных им государством (Российской Федерацией), субъектом РФ или муниципальным образованием (органом).

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из но­минальной стоимости долей его участников.

В обобщенном виде уставный капитал - это совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации, зафиксированная в учредитель­ных документах.

Порядок формирования уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) регулируется законодательством РФ и учредительными документами организации. По действующему законодательству вклады в уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд) могут быть внесены в денежной форме и/или путем внесения имущества (материалов, объектов основных средств и т.д.), нематериальных активов и имущественных прав.

Для целей бухгалтерского учета стоимость имущества, нематериальных активов и имуще­ственных прав, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

При этом следует иметь в виду, что законодательством РФ в той или иной степени оговаривается необходимость сопоставления стоимостной оценки вносимого имущества с уровнем рыночных цен на аналогичную продукцию.

Например, установлено, что при согласованной стоимости вносимого в общество имущества, превышающей 200 минимальных размеров оплаты труда (20 000 руб.), обязательно привлечение независимого оценщика.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники обще­ства и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Для целей бухгалтерского учета в соответствии с п. 2 ПБУ 9/99 полученные от учреди­телей (участников) организации вклады в уставный капитал не признаются доходами орга­низации.

Учет и обобщение информации о состоянии и движении уставного капитала (складоч­ного капитала, уставного фонда) организации ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

На данном счете осуществляется учет вкладов учредителей (участников) организации и акций акционерного общества по их первоначальной (номинальной) стоимости.

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного ка­питала (складочного капитала, уставного фонда), зафиксированному в учредительных до­кументах организации.

Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного ка­питала (складочного капитала, уставного фонда), а также в случаях их увеличения и уменьшения лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные докумен­ты организации.

Документы о внесенных в учредительные документы изменениях в связи с увеличени­ем или уменьшением уставного капитала, а также документы, подтверждающие увеличе­ние или уменьшение уставного капитала организации, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Порядок регистрации юридических лиц при их создании, порядок регистрации измене­ний, вносимых в учредительные документы организаций, и др. регламентируется Феде­ральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный капитал учитываются на счете 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»).

Для учета операций по формированию уставного фонда унитарного предприятия также применяется субсчет 75-1 к счету 75 «Расчеты с учредителями». Применительно к унитар­ным предприятиям субсчет 75-1 именуется «Расчеты по выделенному имуществу».

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, и фактическая задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1) и кредиту счета 80 «Уставный капитал».

При этом запись по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1) и кредиту счета 80 «Уставный капитал» производится на всю величину уставного капитала, объяв­ленную в учредительных документах.

При фактическом поступлении денежных сумм в счет уставного капитала производятся записи по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1) в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

При внесении материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) в счет устав­ного капитала производятся записи по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» (суб­счет 75-1) в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (08 «Вложения во внеобо­ротные активы», 10 «Материалы» и др.).

Поступающие в счет вклада в уставный капитал основные средства и нематериальные активы предварительно отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные акти­вы», а при их принятии к бухгалтерскому учету списываются со счета 08 в дебет счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы».

Налоговые аспекты. Налоговым кодексом РФ установлено, что стоимость вкладов (денежных средств, имущества, нематериальных активов и т.д.), поступающих от учреди­телей (участников) в счет вклада в уставный капитал организации, не признается доходом организации и не облагается налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость.

Для целей налогового учета имущество и нематериальные активы, полученные в виде вклада в уставный капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимаются по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве вклада в уставный капитал имущества и нематериальных активов.

Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у пере­дающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество и нема­териальные активы с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве вклада в уставный капитал.

Остаточная стоимость применяется по отношению к основным средствам и нематери­альным активам, получаемым в счет вклада в уставный капитал организации.

Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества или какой-либо его части, то стоимость этого имущества либо его части при­знается равной нулю.

При внесении имущества физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расхо­ды на его приобретение (создание) с учетом амортизации, начисленной в целях налогооб­ложения прибыли в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона. При этом указанная стоимость (остаточная стоимость) не может быть выше ры­ночной стоимости этого имущества, подтвержденной независимым оценщиком, действую­щим в соответствии с законодательством указанного государства.

Стоимость имущества, полученного в порядке приватизации государственного или му­ниципального имущества в виде вклада в уставный капитал организации, признается по стоимости (остаточной стоимости) имущества, определяемой на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ в случае передачи имущества и нематериальных активов в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации передаю­щая организация должна восстановить сумму НДС, ранее предъявленную по ним к вычету.

Применительно к материально-производственным запасам у передающей организации подлежит восстановлению НДС в размере всей суммы, ранее предъявленной к вычету.

Применительно к основным средствам и нематериальным активам у передающей орга­низации подлежит восстановлению НДС в размере суммы, пропорциональной их остаточ­ной стоимости.

Восстановление сумм НДС производится передающей организацией в том налоговом периоде, в котором имущество и нематериальные активы были переданы другой органи­зации качестве вклада в уставный капитал.

Суммы НДС, подлежащие восстановлению в таких случаях, не должны включаться в стоимость передаваемого имущества и нематериальных активов и подлежат налоговому вычету у принимающей организации.

С этой целью сумма НДС, восстановленная передающей организацией, должна указы­ваться в документах, которыми оформляется передача указанного имущества и нематери­альных активов.

Суммы НДС, которые восстанавливаются передающей организацией, подлежат выче­там у организации, получившей в качестве вклада в уставный капитал имущество и нема­териальные активы, при условии использования полученного имущества и нематериаль­ных активов для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Вычеты указанных сумм НДС производятся принимающей организацией после приня­тия на учет имущества и нематериальных активов, полученных в качестве вклада в устав­ный капитал организации.

Суммы НДС, подлежащие налоговому вычету у принимающей организации, отражают­ся в бухгалтерском учете по кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приоб­ретенным ценностям» в корреспонденции с дебетом счета 68 «Расчеты по налогам и сбо­рам» (субсчет 68-1 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость»).

В качестве примера рассмотрим отражение в бухгалтерском учете операций по поступ­лению от двух учредителей соответственно объекта основных средств и материалов в счет вклада в уставный капитал организации, по которым до их передачи было осуществлено восстановление НДС, ранее предъявленного к вычету:

№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

1

Объявлен уставный капитал организации, зафиксиро­ванный в учредительных документах

75-1

80

Поступление объекта основных средств

2

Отражена стоимость объекта ОС, поступившего в счет вклада в уставный капитал от организации-учредителя 1

08-4

75-1

3

Отражена сумма НДС, восстановленная передающей организацией 1 и указанная в документах по передаче объекта ОС

19-1

75-1

4

Принят к учету по первоначальной стоимости объект ОС, поступивший в счет вклада в уставный капитал органи­зации

01

08-4

5

Предъявлена к вычету сумма НДС по полученному объ­екту ОС

68-1

19-1

Поступление материалов

6

Приняты к учету по фактической себестоимости мате­риалы, поступившие в счет вклада в уставный капитал от организации-учредителя 2

10

75-1

7

Отражена сумма НДС, восстановленная передающей организацией 2 и указанная в документах по передаче объекта ОС

19-3

75-1

8

Предъявлена к вычету сумма НДС по полученным мате­риалам

68-1

19-3

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, что­бы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям фор­мирования капитала и видам акций.

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учре­дителю (участнику).

Счет 80 также применяется для обобщения информации о состоянии и движении вкла­дов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 имену­ется «Вклады товарищей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]