Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.54 Mб
Скачать

11.3. Учет расчетов с поставщиками и покупателям.

Для расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками предназначены активно – пассивные счета 60, 62, возможно применение счета 76. Аналитический учет по данным счетам ведут с выделением форм расчетов, валюты расчетов, по каждому конкретному контрагенту и по базовому документу (накладная, акт… ). Аналитический учет должен обеспечивать информацией по срокам исполнения обязательств для контроля. Отражение операций осуществляется только в соответствии с первичными бух. документами. Операции могут быть разделены:

1) оприходование ценностей (Дт 41,10 Кт 60; получили автомобиль Дт 08 Кт 60);

2) потребление услуг производственного назначения (Дт 20,23, 44…Кт 60);

3) получение работ (Дт 20,23,44…Кт 60);

4) получение работ непроизводственного характера (Дт 91.2 Кт 60).

При этом организация плательщик НДС в соответствии со счет – фактурами поставщика выделяют НДС (входной):

Дт 19 Кт 60.

Покупатели при отгрузке товаров, работ, услуг отражают задолженность:

Дт 62 Кт 90.1.

В случае продажи внеоборотных активов, излишков материалов, ценных бумаг:

Дт 62 Кт 91.1.

Основанием для выделения НДС являются исходящие счета–фактуры:

Дт 90.2, 91.1 Кт 68.

Особое внимание при расчетах с поставщиками товаров в пути и неотфактурованным поставкам. Особое внимание уделяется расчетам в условных единицах и иностранной валюте так, как по ПБУ 3/2006 возможно признание курсовой разницы. Корректировка задолженности с учетом изменения курса должна проводиться на конец каждого месяца. Особый контроль неденежным формам расчетов и авансовым платежам.

Товарные расчеты, учитываемые на счетах 60 и 62 можно классифицировать:

  1. По форме и валюте платежа (оценке обязательств):

а) наличные и безналичные,

б) денежные и неденежные;

б) в рублях, у.е., иностранной валюте;

2) По срокам:

а) предоплата,

б) оплата по факту,

в) коммерческий кредит и т.д.

Неденежные формы расчетов классифицируют как:

а) бартер,

б) взаимозачет,

в) расчеты векселями,

г) отступное,

д) замена лиц в обязательствах,

е) новация и др.

11.4. Особенности учета расчетов авансами

Организация в случаях предусмотренными договорами может получать от покупателей и заказчиков предварительную оплату и авансы под поставку материальных ценностей включая суммы НДС.

Суммы полученных авансов организация должна учитывать на счете 62 обособленно например на отдельном субсчете.

Документом, служащим для покупателей и заказчиков основанием для осуществления предварительной оплаты продукции является счет на предстоящую поставку продукции выписываемый им организацией. Допустим, что организация поставщик ведет учет оплаты продуктов в обычном порядке на субсчете 62.1, а учет предварительной оплаты на субсчете 62.2.

В бухгалтерском учете сумма полученных авансов отражается по Кт 62.1 в корреспонденции с Дт счета учета денежных средств. Эти суммы числятся на субсчете 62.2 до тех пор, пока покупателю не будет отгружена продукция.

С полученной суммы аванса организация обязана начислить и уплатить в бюджет НДС. Начисление НДС с сумм полученных авансов отражают в учете по Дт 62.2 в корреспонденции со счетом 68.1. Остатки продукции после поставки и предъявления расчетных документов, полученные авансы подлежат зачету. Зачет полученных авансов отражается по Дт 62.2 в корреспонденции с Кт 62.1. Одновременно с зачетом аванса сумма НДС, ранее начисленная с полученного аванса и перечисленная в бюджет подлежит вычету при расчетах с бюджетом.

Вычет НДС отражается записью:

Дт 68.1 Кт 62.2.

При получении авансов в счет предстоящих поставок продукции поставщиком составляется счет – фактура, которая регистрируется в книге продаж. Счет – фактура является основанием для уплаты в бюджет НДС от суммы, полученной предприятием оплаты. Счет –фактуры полученные от продавцов подлежат регистрации в книге покупок после поступления и принятия к бухгалтерскому учету оплаченной ранее продукции. Счет – фактура, выписанная зарегистрированными продавцами в книге продаж при получении авансов в счет предстоящих поставок продукции, затем при отгрузке в счет полученных авансов регистрируется ими в книге покупок с указанием соответствующих сумм НДС. Указанную в книге покупок сумму НДС организация может предъявить к вычету.

Если организация не выполнила обязательства, обусловленные в договоре, или использовала полученные авансы частично, то они полностью или частично подлежат возврату покупателям или заказчикам. Возврат неиспользованных сумм полученных авансов отражается по Кт счетов учета денежных средств и Дт 62.2. Невостребованные авансы, ранее полученные от покупателей, считаются прибылью организации и списываются с Дт 62.2 в Кт 91.1.

Учет авансов, выданных под поставку материальных ценностей, осуществляется на счете 60 и отдельном субсчете. В бухгалтерском учете суммы авансов выданных отражаются по Дт 60 субсчет расчеты по авансам, выданным в корреспонденции с Кт счетов по учету денежных средств. Эти суммы числятся на данном субсчете до тех пор, пока не будут зачтены поставщиком в погашение долга за полученные материальные ценности. Суммы выданных авансов, зачтенных поставщиком, отражают по Кт 60 субсчет в корреспонденции с Дт 60.1.

Суммы по претензиям, выявленным при приемке предварительно оплаченной продукции отражаются по Кт 60.2 в корреспонденции с Дт 76.2.

Возврат поставщиком неиспользованных сумм авансов отражается в учете по Дт счетов учета денежных средств и Кт 60.2.

Невостребованные авансы, ранее выданные поставщиком считаются убытком организации и списываются с Кт 60.2 в Дт 91.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]