Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.54 Mб
Скачать

5.5. Учет деловой репутации

Понятие деловой репутации как отдельно идентифицируемого объекта бухгалтерского учета приводится в МСФО-3. «Объединение бизнеса». В данном стандарте дается такое определение репутации: «Деловая репутация приобретается при объединении предприятий, представляет собой выплату, производимую организацией-покупателем в ожидании будущих экономических выгод от активов, которые не могут быть индивидуально идентифицированы и отдельно признаны».

Деловая репутация первоначально оценивается по себестоимости, которая равна превышению затрат на объединение бизнеса над долей организации-поупателя в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств.

Порядок расчета деловой репутации:

Деловая репутация = стоимость объединения бизнеса – справедливая стоимость идентифицированных активов, обязательств и условных обязательств.

Стоимость объединения бизнеса включает в себя:

- уплаченные денежные средства и их эквиваленты или справедливая стоимость любого другого возмещения, полученного продавцом.

- затраты, непосредственно относимые на приобретение (плата за профессиональные услуги бухгалтеров, юристов, оценщиков и д.).

При определении деловой репутации, наиболее важно произвести идентификацию активов, обязательств и условных обязательств.

Идентифицированные активы и обязательства должны признаваться раздельно по состоянию на дату приобретения. Только тогда для активов, за исключением нематериальных существует вероятность получения организацией-покупателем будущих экономических выгод, и справедливая стоимость актива может быть надежно оценена.

Для обязательств, за исключением условных, существует вероятность, что в связи с погашением обязательств может быть надежно оценена.

Для нематериальных активов и условных обязательств существует возможность надежно оценить их справедливую стоимость.

Если приобретенный актив, обязательство или условное обязательство не удовлетворяет установленным критериям, то это скажется на сумме признаваемой репутации. Действительно приобретая бизнес, организация-покупатель платит не только за некоторый комплекс идентифицируемых активов, но и за человеческие ресурсы, клиентскую базу, торговую марку и иные подобные статьи, которые сложно бывает оценить и признать в качестве отдельного актива, поэтому такие статьи признаются в совокупности, это и называется деловой репутацией (ПБУ 14/2007).

Согласно ПБУ 14/2007, для целей бухгалтерского учета, величина приобретенной деловой репутации организации определяется расчетным путем, как разница между суммой уплачиваемой продавцу за организацию и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу организации на дату ее покупки.

5.6. Особенности учета передачи неисключительных прав на объекты нематериальных активов

ГК РФ предусматривает возможность заключения договоров о передаче прав пользования (ограниченных или неисключительных прав) на нематериальные активы. При этом все права на объект остаются у патентообладателя. Сторона, получающая ограниченное право не должна рассматривать его как нематериальный актив, если объект предусматривает фиксированный единовременный платеж за его пользование, то организация принимает понесенные затраты на счет 97:

Дт 97 Кт 76 (за вычетом возмещаемых налогов).

Решением по предприятию должен быть определен период полезного использования, если этот период не зафиксирован в договоре. В течение этого периода организация включает в себестоимость понесенные расходы равномерно - Дт 20…. Кт 97.

Если приобретенное право утратило свою значимость, делается проводка - Дт 91.2 Кт 97.

Приобретенные права пользования на приобретенный продукт должны быть отражены за балансом и приведены справочно к бухгалтерскому балансу (форме № 1 бухгалтерской отчетности организации)..

Если договор предусматривает систему периодических платежей за период пользования неисключительными правами на объекты нематериальных активов (например, система роялти), то признание данных платежей отражается непосредственно как расходы организации:

Дт 20… Кт 76.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]