Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет 21-30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
37.63 Кб
Скачать

21.Способы начисления амортизации.

Линейный способ

Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Способ списания по сумме чисел лет срока полезного использования

Годовая сумма амортизационных отчислений оп­ределяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (вос­становительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объ­екта основных средств и соотношения, в числителе которого — число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного ис­пользования объекта.

Способ начисления амортизации в зависимости от объема выпуска продукции

Начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в от­четном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Способ уменьшаемого остатка

Годовая сумма амортизаци­онных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.

22.Способы осуществления ремонта основных средств.

Ремонт основных средств – это процесс восстановления утраченных функций объекта основных средств.

Ремонты и осмотры основных средств на предприятии осуществляются в порядке, разработанном самим предприятием, то есть он никем не регламентируется. По объему и характеру ремонтные работы подразделяются на текущий и капитальный ремонт.

Хозяйственный способ

Ремонт осуществляется ремонтной службой предприятия. Расходы по ремонту относят на затраты того периода, в котором они возникли. Д-т 20,23 К-т 10,70,69

Создание резерва

Для равномерного включения в издержки производства затрат на ремонт ОС можно создавать резерв.

Сумма резерва ежемесячно включается в себестоимость в размере норматива, установленного самостоятельно организацией. Сумма ежемесячных отчислений в резерв на ремонт ОС определяется путем деления сметной стоимости ремонта на количество месяцев с начала отчетного года до месяца, в котором запланировано его проведение.

Д-т 20,25,26,44 К-т 96 – создание резерва (месячная часть сметной стоим.)

При инвентаризации резерва расходов на ремонт излишне зарезервированная сумма сторнируется Д-т 20,23,25 К-т 96 – сторно,

либо неиспользованная часть резерва в конце года присоединяется к прибыли Д-т 96 К-т 91-1

Д-т 25, 23 К-т 60 либо Д-т 23,25 К-т 96 – если затраты на ремонт превышают сумму начисленного резерва

А) Д-т 23 К-т 10, 70, 69 – сбор затрат на ремонт, выполняемым хозяйственным способом

Д-т 96 К-т 23 – списание затрат на ремонт за счет резерва

Б) Д-т 96 К-т 60 – списание затрат на ремонт, выполняемым подрядным способом

Д-т 19 К-т 60 – учет НДС

Списание на расходы будущих периодов

Расходы на ремонт могут списываться на расходы будущих периодов (предусмотрено учетной политикой).

Д-т 97 К-т 10,70,69,23 – списание расходов на ремонт на РБП

Д-т 20,25,26 К-т 97 – списание расходов равными долями на себестоимость продукции, в течение срока, определенного руководством.

Подрядный способ

Заключается договор с подрядчиком. Прием законченного ремонта оформляется актом приема - сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (Ф № ОС-3)

Д-т 25, 23 К-т 60 - на стоимость законченных работ

Д-т 19 К-т 60 – на сумму НДС