Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

5. Дифференциальная и земельная (абсолютная) рента.

Земельная рента – цена, уплачиваемая за использование земли и др. природных ресурсов, запасы которых строго ограничены.

С юридической точки зрения земельная рента предполагает заключение договора аренды, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или пользование. Плоды продукции и доходы, полученные арендатором, являются его собственностью.

Если землевладелец сдает в аренду землю, на которой имеются сооружения, хозяйственные постройки, то в арендную плату входят:

  1. рента;

  2. ссудный процент, уплачиваемый за временное пользование приложенным к этой земле капиталом.

Арендная плата включает в себя все виды рентных платежей, процент на вложенный капитал, амортизацию ранее вложенного в недвижимость капитала.

Дифференциальная рента - общеэкономическая категория товарного производства, обусловленная ограниченностью земельных участков, монополией хозяйствования на них и особенностью ценообразования в ренто-образующих отраслях. Одна из форм земельной ренты (вторая -монопольная).

Причиной ее образования является естественная монополия на объект хозяйства. Факторы образования дифференциальной ренты:

  • различие в климате и плодородии почв;

  • в богатстве месторождении ПИ;

  • в местоположении рынков сбыта;

  • в размерах налогов, дорожных сборов, таможенных пошлин.

Дифференциальная рента находится как предельные общественно допустимые затраты за вычетом индивидуальных фактических затрат.

Принято различать ренту, возникшую в связи с различием земель по плодородию и местоположению (дифференциальная рента 1 степени) и ренту, возникшую в результате дополнительных инвестиций, вызывающих рост производительности труда (дифференциальная рента 2 степени).

Дифференциальная рента 2 степени возникает в условиях НТП; нового капиталовложения в с/х и обрабатывающей промышленности неизбежно приводят к росту производительности труда и снижению издержек.

Вывод: дифференциальная рента 1 степени возникает на основе экстенсивного хозяйствования, тогда как 2 степени – только на основе интенсификации производства.

Билет №4

1. Разновидности шпуровых зарядов и их назначение.

Шпуровой заряд - удлинённый заряд взрывчатых веществ, размещённый в шпуре вместе со средством его инициирования.

Шпуровые заряды применяются при проведении горных выработок; при отбойке жильных и пластовых залежей руд цветных металлов, угля главным образом в лавах по мощным крутопадающим пластам и штучного камня; при взрывных работах для оценки взрываемости горных пород; при строительных работах для дробления сезонно-мёрзлых пород, фундаментов, обрушения зданий и промышленных сооружений; для разрушения горячих массивов на металлургических заводах и т.п.

Шпуры, применяемые при проходке подземных горных выработок, в зависимости от горнотехнических условий имеют диаметр от 28 до 75 мм и глубину до 5 м. Наиболее распространены шпуры диаметром 40-50 мм и глубиной 3-4 м.

Как на подземных, так и на открытых горных работах широкое распространение получили сплошные и рассредоточенные удлиненные заряды. В сплошных зарядах патроны взрывчатых веществ, заполняющих шпур на ½-3/4 его длины, плотно соприкасаются друг с другом. От патрона-боевика детонация передается по массе ВВ. Рассредоточенный удлиненный заряд состоит из отдельных частей заряда ВВ (россыпью или в патронах, каждая часть имеет свой боевик), разделяемых инертным материалом. Другая разновидность этой конструкции - заряды с воздушными промежутками, в которых патроны ВВ разделены деревянными прокладками (фальшпатронами) меньшего сечения или закреплены на деревянной рейке с определенными интервалами. Сосредоточенный котловой заряд (рис. 27, а) – это заряд, в котором патроны или ВВ россыпью заполняют камуфлетную полость, образованную в результате прострелки.

Отличительная особенность производства взрывных работ в подземных условиях - наличие одной свободной поверхности. Правильное расположение шпуров в забое - один из основных факторов, влияющих на эффективность взрывных работ.

Бурение шпуров: ручными эл.-сверлами, перфораторами, буровыми установками и т.д.