Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

4. Вентиляционные режимы при аварии.

При авариях возможны следующие вентиляционные режимы:

  • режим нормальной вентиляции (расход и направление движения воздуха не меняются);

  • увеличение или уменьшение расхода воздуха при прежнем направлении его движения;

  • короткий ток воздуха («закорачивание») (основное количество воздуха направляется в исходящую струю по короткому пути, минуя отдельные участки вентиляционной сети);

  • «нулевая» вентиляция (движение воздуха прекращается);

  • реверсирование вентиляции (изменяется направление движения воздуха в выработках на противоположное. При этом обычно уменьшается поступление воздуха в выработки вследствие худшей работы герметизирующих вентиляционных сооружений при реверсировании и противодействия естественной тяги, которая обычно совпадает с направлением нормального движения воздуха).

Задачи, которые решаются при изменении режима:

  1. Исключение попадания ядовитых веществ.

  2. Ослабление пожара и исключение распространения продуктов горения в выработках.

5. Законодательные основы обеспечения безопасности горного производства.

Конституция РФ

Трудовой кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Гражданский кодекс РФ

Закона Российской Федерации "О недрах"

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Федеральный закон «О техническом регулировании». Федеральный закон «О техническом регулировании» ввел новый тип нормативного документа – технический регламент. Технический регламент – документ, устанавливающий обязательные для применения и соблюдения требования к объектам технического регулирования.

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Билет №15

1. Форма и размеры поперечного сечения подготовительных выработок. Факторы, определяющие выбор размеров поперечного сечения выработок.

Подземные г.в. могут иметь различные формы поперечного сечения, а именно: круглые, сводчатые, арочные, овальные, подковообразные, трапециевидные, прямоугольные, квадратные, полигональные.

Форма поперечного сечения выработки зависит от вида крепи, применяемой для ее крепления, которая, в свою очередь, зависит от величины горного давления и срока службы выработки.

Размеры поперечного сечения подготовительных выработок определяются: количеством проходящего по горной выработке воздуха, габаритами транспортного оборудования, числом рельсовых путей, безопасными зазорами между крепью и транспортным оборудованием, а также видом (материалом) крепи.

Различают площадь сечения выработки:

  1. В свету – определяется в соответствии с ПБ (все зазоры регламентируются) и обозначает площадь по внутреннему контуру крепи и по почве выработки (или балластному слою при настилке рельсового пути). Площадь в свету до осадки – размер после проходки и крепления выработки до воздействия на крепь горного давления. Площадь в свету после осадки – размер после восприятия крепью воздействия горного давления (значительно меньше площади в свету до осадки); именно она рассчитывается в соответствии с ПБ (при этом учитываются допустимые зазоры между крепью и оборудованием, между транспортными средствами, величина свободного прохода людей по выработке).

  2. Вчерне – по наружному контуру крепи (включая затяжку) и почве выработки.

  3. В проходке – площадь на 3-5% больше площади вчерне.