Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

5. Сетевое планирование.

Сетевое планирование – система планирования и управления (СПУ) крупными комплексами, научными исследованиями, конструкторской и технологической подготовкой производства и т.д.

СПУ позволяет установить взаимосвязь планируемых работ и получаемых результатов, а также своевременно осуществить корректировку.

На график нанесены работы и события. Каждое событие характеризует завершение или начало работы, а работа обозначает действие, которое нужно совершить. Работа должна быть конкретной, четко описанной и меть ответственного исполнителя, обозначается стрелкой с указанием времени исполнения.

Важным элементом при разработке СПУ является определение продолжительности путей.

Виды:

  • полный путь – начало совпадает с исходным событием сети, а конец – с ее завершающим событием;

  • критический путь – путь, имеющий наибольшую продолжительность и характеризующий время выполнения всего комплекса работ.

Билет №10

1. Влияние конструкции зарядов вв, их взаиморасположения и последовательности взрывания, способа инициирования и забойки на выход негабарита.

2. Особенности панельной схемы подготовки при разработке горизонтальных пластов.

При горизонтальном залегании пластов все горные выработки называются штреками.

Отличительная особенность - отсутствие наклонных выработок (бремсбергов и уклонов). В ШП имеется только один вид выработок - штреки.

Сущность (рис.): от главных штреков, располагаемых обычно посредине ШП, проводят панельные штреки (транспортный и вентиляционный), а от них в обе стороны - выемочные штреки (транспортный и вентиляционный), которыми оконтуриваются выемочные столбы.

Направление для главных штреков (по линии падения или простирания) выбирают в зависимости от конфигурации ШП из расчета рационального разделения его на панели.

Схема транспорта угля (по рис. Error: Reference source not found): лава–7–5–3–1.

Схема проветривания (по рис.Error: Reference source not found): 1–3–5–7–лава–8–6–4–2

Проветривание панелей осуществляется через центрально-сдвоенные стволы или через дополнительные вентиляционные стволы (шурфы ***- при небольшой глубине и отсутствии плывунов в наносах), пройденные для каждой панели. При втором способе практически отсутствуют утечки воздуха между выработками.

Размеры панели те же, что и при панельной схеме подготовки негоризонтальных пластов (размер по падению обычно 0,8-1,2 км, длина панели по простиранию зависит от числа крыльев и вида крепи в очистном забое. При механизированной крепи двукрылая панель обычно составляет 2,5-3 км).

3. Тензометрические и геофизические методы изучения напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

Среди геофизических способов наиболее полно разработан импульсный сейсмический (ультразвуковой) метод определения напряжений. Он основан на взаимосвязи с напряженным состоянием горных пород сейсмических характеристик скорости и затухания упругих волн, возбуждаемых в массиве.

Для количественной оценки напряжений в породном массиве используют эффект скоростной анизотропии пород при их нагружении. Сущность этого эффекта состоит в том, что для многих пород с возрастанием давления увеличивается скорость продольных упругих волн. При этом рост скорости происходит по тому же направлению, что и увеличение нагрузки, тогда как в других направлениях эти изменения незначительны. Для различных пород рост скоростей продольных волн с увеличением давления неодинаков: от нескольких процентов до 50% и более. Рост скоростей начинается сразу же с увеличением давления и прекращается при напряжениях, составляющих для различных пород 30-70% разрушающего напряжения сжатия. При неравномерном нагружении, т. е. когда напряжения по одному из направлений превышают таковые по другим направлениям, в массиве пород появляется скоростная анизотропия

Тензометрические методы

Наряду с использованием сейсмоприемников возможен прямой метод измерения динамических упругих деформаций и определения по ним напряжений. Он основан на применении специальных керновых тензометрических датчиков. На участках наблюдений отбирают породные штуфы и выбуривают из них керны диаметром 40 мм. Отрезок керна длиной 5-10 см распиливают вдоль образующей на три части. На плоскости одной из них наклеивают розетки тензодатчиков и затем все три части керна склеивают, получая керновый тензодатчик, позволяющий регистрировать динамические деформации породного массива в различных направлениях. Керновые датчики цементируются в шпурах диаметром 55-60 мм.

Чтобы динамические деформации, регистрируемые керновым датчиком, были максимально близки к фактическим деформациям породного массива, требуется максимальное приближение значений акустического сопротивления цементирующего материала и горной породы в точке измерения. Соответствующий цементирующий состав для этого подбирают, используя смеси цемента с более тяжелой составляющей. Для обеспечения надежного сцепления на контактах цементирующего материала с датчиком и с породным массивом используют расширяющийся цемент.

Разработан радиометрический метод определения напряжений, связанный с наведением в исследуемом участке массива радиационного поля. Метод основан на эффекте различного поглощения радиоактивных излучений породами в зависимости от их плотности.

Электрометрический метод определения напряжений принципиально осуществим в двух модификациях: на постоянном и переменном токе. Метод основан на эффекте изменения удельного электрического сопротивления пород с изменением их напряженного состояния.

Магнитный метод определения напряжений базируется на слабых ферромагнитных свойствах и положительной магнитострикции ряда горных пород. В таких породах с изменением напряжений меняется магнитная восприимчивость. Эти изменения и подлежат измерению для оценки изменений напряженного состояния.

Широкое применение для оценки напряженного состояния горных пород и прогнозирования опасных ситуаций, связанных с внезапными обрушениями пород, горными ударами, внезапными породными выбросами, получил сейсмоакустический (звукометрический) метод. Он основан на использовании естественных акустических (звуковых) импульсов, возникающих в массиве пород вследствие микроразрушений, обусловленных общим или локальным ростом напряжений. Регистрацию импульсов ведут с помощью специальных датчиков геофонов, устанавливаемых в скважины и воспринимающих звуковые колебания, возникающие в окружающем массиве при микроразрушениях