Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

Билет №18

1. Паспорт проведения и крепления горной выработки.

Горные выработки проводят в соответствии с паспортом выемочного участка, составной частью которого является паспорт проведения и крепления выработки (если выработки проводится БВ способом, для каждого забоя дополнительно составляется паспорт БВР).

Паспорт проведения и крепления выработки составляется для каждой выработки. Его разрабатывает главный технолог шахты и начальник участка, согласовывается с начальниками участков служб, утверждается главным инженером.

Паспорт проведения и крепления горной выработки состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка:

  • геологическая характеристика пласта и вмещающих пород;

  • показатели;

  • выбор материалов, типа крепи и забойного оборудования;

  • технология возведения крепи, потребность в материалах;

  • вспомогательные работы – проветривание, противопожарная защита, энергоснабжение;

  • доставка материалов и оборудования;

  • меры безопасности при работе.

Графическая часть содержит:

  • выкопировку с плана горных работ и стратегическую колонку (место положения выработки и горные породы, в которых проводится выработка);

  • продольный и поперечный разрезы выработки в М 1:100 или 1:50, в которых должны быть указаны сечение и размеры выработки, ее расположение по отношению к пласту угля и боковым породам;

  • конструкцию и размеры постоянной и временной крепей, минимальное и максимальное отставание крепи от забоя, расстояние между осями рам, расклиновку рам, расположение затяжек, заполнение закрепленного пространства;

  • типы и размещение проходческого и транспортного оборудования, вентиляторов местного проветривания с вентиляционными трубами, величины зазоров;

  • планограмма работ и пр.

Запрещается вести горные работы без утвержденного паспорта или с отступлением от него. При изменениях паспорт должен быть изменен и переутвержден в суточный срок. До начала работ все рабочие и ИТР участка должны быть ознакомлены с паспортом и изменениями под роспись.

2. Общие сведения о технологии выемки угля с применением струговых установок.

Область применения. Выемка угля струговыми установками применяется на угольных пластах с относительно устойчивой кровлей, допускающей ее обнажение шириной 1,1-1,3 м на время продолжительности процесса выемки. Струговые установки работают как с механизированными крепями, так и с индивидуальными.

Струговые установки могут быть в следующем исполнении:

  1. Собственно струговые установки (исполнительный орган – струг, схема обработки забоя – фланговая);

  2. Скрепероструговые установки (отличительная особенность их от других струговых установок - отсутствие в составе установки призабойного конвейера, схема обработки забоя – фланговая);

  3. Очистные агрегаты (исполнительный орган – конвейероструг, схема обработки забоя – фронтальная).

Наиболее распространенная технология – с помощью собственно струговых установок.

Применяются на пластах m = 0,91,6 м с углом наклона  25°.

Исполнительный орган – струг. Разновидности - сплошной или зубчатый нож односторонний (струг движется в одном направлении) или двусторонний. Струг снабжен резцами. С их помощью уголь отделяется от массива путем снятия (скола) стружки 7,515 см.

По принципу действия струги бывают:

1. статического действия – скалывают уголь за счет усилия тяговой цепи;

2. динамического действия – кроме усилия цепи на струг воздействуют динамические нагрузки.

Скорость движения струга по лаве – до 90 м/мин.

Струг осуществляет отбойку и навалку угля на забойный конвейер, который в свою очередь доставляет отбитый уголь на штрек.

Струг находится в пространстве между забоем и забойным конвейером, (а не на конвейере, как при комбайновой выемке).

Струг с помощью своего привода принудительно (посредством бесконечной тяговой цепи) перемещается вдоль лавы и разрушает пласт на глубину стружки толщиной 0,10-0,15 (до 0,3) м по всей мощности пласта, или с оставлением верхней пачки угля и последующим её обрушением под действием силы тяжести и горного давления.

Во время работы струга забойный конвейер прижат к забою посредством гидравлич. домкратов, установленных вдоль всего става через 5-6 м друг от друга (рис.1 и 2). Для лучшего прижатия конвейер передвигается к забою домкратами сразу вслед за выемкой угля стругом.

Рис.1. Струговая установка

1 – струг; 2 – лемех для погрузки отбитого угля; 3 - конвейер;

4 – направляющая труба для движения струга;

5 – гидродомкрат для передвижки конвейера;

6 – привод конвейера;

7 – тяговая цепь струга на приводе струга.

Приводы струга и конвейера могут располагаться:

  • на концах очистного забоя (в нишах);

  • на штреках

При струговой выемке крепление призабойного пространства (индивидуальной или механизированной крепью) и управление кровлей (обычно полным обрушением) производится не после каждого снятия стружки, а только после выемки нескольких полос (т.е. минимум на длину верхняка при последовательной передвижке крепи, или на ½ его длины при шахматной передвижке крепи).

Пример с индивидуальной крепью

Пример с механизированной крепью

Струг работает по челноковой схеме с одновременной зачисткой своим корпусом угля (штыба), оставшегося на почве между забоем и конвейером.

Схема выемки угля стругом в очистном забое фланговая.

Область применения стругов ограничивается мягкими углями с АР = 150-300 кН/м. Особые условия - отсутствие ложной кровли; наличие некрепких породных прослоев в пласте; достаточный отжим угля; породы кровли не ниже средней устойчивости; спокойная гипсометрия пласта.

Достоинства: улучшение сортности и крупности угля, снижение пылеобразования при работе; возможность выемки выбросоопасных пластов, относительные простота и надёжность оборудования.