Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

4. Рабочая площадка, схемы размещения оборудования на уступе.

Площадка, на которой размещается выемочное, транспортное и другое горное оборудование необходимое для обеспечения технологического процесса, называется рабочей площадкой. Ширина рабочей площадки определяется расчетным путем, исходными данными для которого являются физико-механические свойства пород, габариты оборудования их размещение. Обычно ширина рабочей площадки уступа составляет 35–80 м.

Уступ – часть толщи горных пород, имеющая рабочую поверхность в виде ступени.

Уступ имеет:

а - откос – наклонная плоскость, ограничивающая уступ со стороны выработанного пространства.

б - верхняя площадка

в - нижняя площадка горизонтальные плоскости, ограничивающие уступы по высоте

hу – высота уступа, зависит от химико-механических свойств природы (Hу). hу = 10 + 20 м – крупные рудные карьеры

d – угол откоса уступа – угол между откосом уступа и горизонтальной плоскостью, градиент зависит от физико-механических свойств пород и параметров экскаватора.

m, n – верхняя и нижняя бровки уступа.

Открытая разработка ведется продольными горизонтальными полосами, которые называются заходками.

Боковые поверхности, ограничивающие карьер и его выработанное пространство, называют бортом карьера. Если на нем ведутся горные работы, то он называется рабочим бортом. Рабочий борт карьера формируется благодаря проходке траншей на нижележащем горизонте. Не рабочий борт карьера формируется в период его подхода к границе карьерного поля. Борт карьера состоит из откосов и площадок уступов.

Рабочие площадки уступов соединяются между собой бермами (рис. 3). Площадка между уступами, оставляемая на не рабочем борту карьера служит для задержания осыпающихся кусков породы, устойчивости борта и называется предохранительной бермой. Если эта площадка служит для размещения транспортных коммуникаций, то ее называют транспортной бермой.

Совокупность уступов, находящихся в одновременной отработке, называется рабочей зоной карьера.

Линия пересечения бортов карьера с земной поверхностью называется верхним контуром карьера. Линия пересечения бортов карьера с дном карьера называется нижним контуром карьера. Условная поверхность, проходящая через нижний и верхний его контуры, называется откосом борта карьера.

Угол, образованный линией откоса борта карьера и ее проекцией на горизонтальную плоскость называют углом откоса борта карьера.

Открытая горная выработка, имеющая в поперечном сечении трапециевидную форму, называется траншеей, треугольную форму – полутраншеей.

При вскрытии месторождения проходят капитальные траншеи, обеспечивающие доступ транспорта с поверхности к рудному телу (угольному пласту и пр.). Для создания фронта работ и размещения горного оборудования проходят разрезные траншеи.

5. Аэродинамическое сопротивление горных выработок, лобовые и местные сопротивления.

АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ВЫРАБОТКИ - противодействие движению воздуха по горным выработкам; складывается из сопротивления трения, лобового и местных сопротивлений.

Аэродинамическое сопротивление выработки учитывается при определении депрессий отдельных выработок, всей шахты, при выборе главных вентиляторов и вентиляторов местного проветривания. Зависит от длины выработки, площади поперечного сечения, периметра, режима движения воздуха.

Аэродинамическое сопротивление выработки определяется экспериментально в шахтных условиях или аналитически с помощью полуэмпирических зависимостей. Снижение аэродинамического сопротивления выработки в шахтах достигается: увеличением площади поперечного сечения выработки, уменьшением её длины, скруглением поворотов, выполнением плавных входов и выходов в выработку, применением в стволах шахт обтекаемых расстрелов, уменьшением шероховатости крепи, укладкой шпал заподлицо с бетонным основанием пути, удалением кабельной решётки и др.

Местными называют сопротивления, приуроченные к определенному месту выработки. В местном сопротивлении, как правило, происходит изменение внешних границ воздушного потока, или иначе деформация потока.

Основные виды местных сопротивлений:

- разделение потока;

- слияние потоков;

- сужение потока;

- расширение потока;

- поворот потока

ξ – коэффициент местного сопротивления;

 – плотность воздуха, кг/м3;

S – площадь поперечного сечения выработки, м2.

Коэффициент местного сопротивления определяется экспериментально и содержится в справочной литературе.

Под лобовым сопротивлением следует понимать сопротивление, которое оказывает движению воздуха любое тело поставленное поперек потока.

где: с – безразмерный коэффициент лобового сопротивления;

 – плотность воздуха, кг/м3;

S – площадь поперечного сечения выработки, м2;

Sм – миделево сечение т.е. наибольшее по площади поперечное сечение тела, м2;

Коэффициент лобового сопротивления определяет степень обтекаемости предмета.

Сопротивление R имеет размерность кг*сек28 – киломюрг и обозначается кμ.