Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

2. Специальная (посадочная) крепь. Назначение и основные виды.

По мере подвигания очистного забоя увеличивается площадь обнажения кровли. При этом, несмотря на наличие призабойной крепи в лаве, давление от веса нависающих пород на эту крепь начинает возрастать. Это давление может стать настолько большим, что призабойная крепь может разрушиться, в результате чего произойдет обрушение пород кровли в призабойное пространство.

Чтобы этого не происходило в призабойном пространстве лавы в целях обеспечения безопасных условий работы выполняют мероприятия по управлению горным давлением (управление кровлей).

В зависимости от строения, свойства боковых пород, характера проявления горного давления и осуществления мероприятий по регулированию горного давления в угольных шахтах применяют следующие способы управления кровлей при разработке пологих пластов:

  • полное обрушение;

  • частичное обрушение;

  • полная закладка;

  • частичная закладка;

  • плавное опускание.

Наиболее распространенными способами управления кровлей являются полное и частичное обрушение пород кровли (посадка кровли).

С этой целью в очистном забое, а именно на границе с выработанным пространством устанавливается специальная (посадочная) крепь (см. рис.1).

Ее назначение: обеспечивает периодическое полное или частичное обрушение (посадку) пород кровли за пределами призабойного пространства по заданной линии «обреза кровли» по мере подвигания лавы. Такая крепь может применяться также при управлении кровлей плавным опусканием.

По мере подвигания очистного забоя посадочная крепь, размещаемая в лаве, переносится на следующую линию (дорогу).

Посадочная крепь предназначена для работы в более экстремальных условиях, чем призабойная, ее конструкция более прочна и имеет большее рабочее сопротивление.

Посадочная крепь может быть деревянной и металлической.

Деревянная посадочная крепь представляет собой:

а) органную крепь в виде:

одного ряда стоек (одинарный ряд)

нескольких (чаще – 2-х) рядов стоек (двойной ряд)

б) кусты (группы из 3-12 стоек)

в) костры (рис.5), кусто-костры (с кустами в центре костра), буто-костры (костры, заполненные породой)

В настоящее время деревянная посадочная крепь применяется редко (в основном при управлении кровлей плавным опусканием) из-за дороговизны и высокой трудоемкости работ по ее возведению.

Металлическая посадочная крепь представляет собой:

а) органную крепь в виде усиленного ряда металлических индивидуальных стоек – применяется редко;

б) костры (рис.5,б) - применяются крайне редко из-за сложности, дороговизны и большой трудоемкости их установки, разборки и переноски.

в) посадочные стойки:

  • стойки трения типа ОКУ (обрезная крепь усовершенствованная).

  • гидрофицированная крепь 2СПТМ (или «Спутник»).

Стойки ОКУ (рис. 6) по рабочей характеристике являются стойками нарастающего сопротивления, т.к. после опускания основного винта на 40–140 мм (в зависимости от типоразмера) эти стойки становятся практически жесткими.

Эти стойки устанавливаются и перемещаются в призабойном протранстве вручную, а также с помощью лебедок или спец. облегченных гидродомкратов.

Установка стойки ОКУ производится в следующем порядке:

  • вывинчивается ломиком основной винтовой стержень в рабочее положение;

  • выполняется расклинка замка клином;

  • создается начальный распор настроечным винтовым стержнем.

Гидрофицированная крепь «Спутник» (рис.7) предназначена не только для механизации процессов крепления и управления кровлей в очистном забое, но и для передвижки забойного скребкового конвейера.

Крепь имеет внешнее питание (единая на все стойки насосная станция на штреке). Крепь «Спутник» является по рабочей характеристике крепью постоянного сопротивления. Этот тип крепи - переходный от индивидуальной к механизированной.

Распор, вывод из-под нагрузки и передвижение крепи - механизированные.

Стойки крепи в лаве устанавливаются с переменным шагом (0,9 – 1,8 – 0,9 м и т.д.) так, что напротив каждого второго рештака забойного конвейера расположены две стойки, соединенные с ним домкратом передвижения (он обеспечивает передвижку конвейера и перестановку посадочных стоек).

Каждая стойка со своим домкратом передвижения, деталями крепления к рештаку и двумя высоконапорными рукавами образует секцию крепи.