Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

3. Панельная схема подготовки шахтного поля. Понятия «панель», «ярус». Сущность панельной схемы подготовки негоризонтальных пластов. Область применения панельной схемы подготовки.

При панельной схеме подготовки ШП делят по простиранию на панели.

Панель – часть пласта в пределах ШП, которая имеет собственную транспортную выработку – панельный бремсберг или уклон (рис.).

При проведении бремсберга (уклона) в середине панели панель называется двукрылой (двусторонней). В однокрылой (односторонней) панели бремсберг (уклон) располагается у границы панели.

В России применяются в основном двукрылые панели, т.к. увеличение вдвое числа лав при этом более выгодно как с технической, так и с экономической точек зрения.

Границы панели:

- по падению - главные штреки (откаточный и вентиляционный*) и границы шахтного поля;

- по простиранию – условные линии (границы смежных панелей) или границы шахтного поля.

Главный вентиляционный штрек может отсутствовать, если проветривание каждой панели осуществляется через вентиляционные шурфы у верхней технической границы на выходах пласта под наносы.

Каждая панель по падению делится на ярусы.

Ярус – часть пласта в пределах панели, ограниченная по падению ярусными штреками (конвейерным и вентиляционным), а по простиранию - границами панели. В панели может быть 3 - 4 яруса.

Сущность панельной схемы подготовки.

уровне ОД (или капитального квершлага) в оба крыла ШП до середины панели проводится главные откаточный и вентиляционный (на расстоянии 30-50 м от откаточного) штреки, а от них комплекс наклонных выработок (бремсберг или уклон с ходками).

Для подготовки очистных работ в ярусе от панельных наклонных выработок по простиранию пласта до границ панели (при обратном порядке отработки яруса) или на длину 60-100м*** (при прямом порядке) проводят ярусные штреки, который соединяют между собой разрезной печью для монтажа очистного оборудования.

Наклонная высота яруса от 90-100 до 250-400 м (в основном 150–200 м).

Размер панели по падению обычно 0,8-1,2 км.

Длина панели по простиранию зависит от числа крыльев и вида крепи в очистном забое. При механизированной крепи двукрылая панель обычно составляет 2,5-3 км.

Порядок отработки ярусов в панели по падению такой же, как и для этажей***. Чаще всего - обратный, реже – прямой (см. таблицу выше)

Порядок отработки панелей в бремсберговой части ШП преимущественно прямой, в уклонной – обратный.

***ПТЭ угольных и сланцевых шахт рекомендуется отработку панелей в бремсберговом поле производить прямым порядком, а в уклонном — обратным. Такой порядок отработки называется комбинированным. Смысл его состоит в том, что в период строительства шахты в работу вводятся ближайшие к стволам панели, что сокращает объемы проведения выработок (главных штреков), сроки строительства и первоначальные капитальные вложения. Отработка уклонных полей при этом будет осуществляться без дополнительных затрат на проведение или восстановление главных вентиляционных штреков, так как они будут уже пройдены на всю длину при отработке бремсберговой ступени.

Область применения панельной схемы подготовки:

  • тонкие и средней мощности пласты с =11-18º (редко до 25º - при полной конвейеризации шахты),

  • горизонтальные и слабонаклонные (2-5º) пласты со сложной конфигурацией ШП, при значительных размерах ШП по простиранию (свыше 4-5км).