Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

2. Особенности этажной схемы подготовки шахтных полей на пластах с различными углами падения. Сущность этажной схемы подготовки при отработке этажа по системе «лава-этаж».

  1. Этажная схема подготовки пологих и наклонных пластов (при  ≤ 35º) характеризуется следующим комплексом подготавливающих выработок:

а) при отработке этажа по схеме «лава-этаж» - капитальные бремсберг или уклон с ходками + этажные штреки (вентиляционный и откаточный) с просеками;

б) при разделении этажа на подэтажи в каждом выемочном поле дополнительно проводятся участковые (промежуточные) бремсберги с ходками + подэтажные штреки с просеками.

2) Этажная схема подготовки крутонаклонных и крутых пластов (при   35º) имеет свою особенность, которая заключается в том, что ШП по падению делится только на горизонты по падению (один горизонт – один этаж). Т.е этажи на подэтажи не делят, и уклонных частей в ШП нет! Для подготовки каждого из этажей от вентиляционных и откаточных этажных квершлагов проводят соответствующие этажные штреки на всю длину этажа.

***

Рассмотрим порядок проведения подготовительных выработок при этажной подготовке ШП на примере наиболее общего случая – при отработке этажа по схеме «лава-этаж»

От ОД или от места пересечения пласта с капитальным квершлагом проводят главный откаточный штрек обычно на длину до 150-200 м, от которого вверх по восстанию пласта проводят капитальный бремсберг с двумя ходками (для доставки грузов, передвижения людей и т.д.).

От наклонных выработок на уровне каждого этажа в обе стороны ШП проводят этажные вентиляционные и откаточные штреки с просеками, которые сбивают между собой разрезными (монтажными) печами.

В зависимости от принятого порядка отработки этажа разрезные печи проводят на расстоянии не менее 40-60 м (т.е. на ширину целика) от ходков (при прямом порядке) или у границ шахтного или выемочного поля при обратном порядке отработки последних.

При отработке этажей в бремсберговой части ШП свежий воздух в очистные забои подается по ходкам и этажным откаточным штрекам. Отработанный воздух отводится по вентиляционным штрекам до капитального бремсберга и затем к шурфу (***он как правило бывает при определенной глубине залегания пласта от поверхности, или проходят спец. вент. ствол))

Во время очистной выемки в верхнем этаже ведется подготовка очередного этажа, т.е в пределах другого этажа проводятся этажные штреки (***При этом, согласно ПБ, подготовка должна опережать очистную выемку в вышележащем этаже не менее чем на 6 месяцев - см)

После отработки запасов в первом этаже ведут очистную выемку во втором и т.д. При этом в качестве этажного вентиляционного штрека обычно используют этажный откаточный штрек или параллельный ему просек вышерасположенного этажа.

По мере отработки запасов в бремсберговой части шахтного поля производят подготовку этажей в уклонной части. Для этого проводят капитальный уклон с 2-мя ходками на высоту очередного этажа, а также остальные подготовительные выработки (этажные штреки) по изложенной выше схеме.