Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

5. Способы уменьшения объема пылегазовых выбросов горнодобывающих предприятий.

Мероприятия по снижению вредного воздействия горного производства на атмосферный воздух разделяют на профилактические (косвенные) и оперативные (прямые).

Профилактические мероприятия разрабатываются с момента составления генеральных планов объектов недропользования, на которых определяется положение производственных и коммунальных сооружений относительно гидрографической сети, розы ветров и жилых объектов. Например, в угольных бассейнах вредное воздействие на экологию атмосферного воздуха оказывают горящие терриконы. Загрязняет атмосферу и ветровая эрозия карьеров, отвалов и хвостохранилищ.

Оперативные мероприятия по охране воздуха осуществляются при строительстве и эксплуатации объекта недропользования. В забоях горных выработок применяют пылеулавливание, а при значительном выделении рудничных газов осуществляют каптаж (каптаж - улавливание метана в скважины, затем отсасывание его из дегазационных скважин в специальный газопровод и далее - на земную поверхность) с последующей утилизацией. При принудительной вентиляции производится отвод и очистка рудничного воздуха перед выбросом его в атмосферу.

Защита атмосферы от загрязнений предусматривает:

  • пыле- и газоподавление;

  • электрические, инерционные и фильтрационные методы очистки промышленных и вентиляционных выбросов;

  • использование роторных фильтров в системах газопылеулавливания и реактора-диспергатора для очистки газов;

  • применение термокаталитических технологий переработки осадков и адсорбционно-химическая очистка;

  • использование блочных катализаторов сотовой структуры для обезвреживания токсичных компонентов в газовых выбросах;

  • плазмохимические и электрофизические методы очистки отходящих газов.

Инерционные пылеуловители. При резком изменении направления движения газового потока частицы пыли под воздействием инерционной силы будут стремиться двигаться в прежнем направлении и после поворота потока газов выпадают в бункер. Эффективность этих аппаратов небольшая.

Циклонные аппараты наиболее распространены в промышленности. В промышленности циклоны подразделяются на высокоэффективные и высокопроизводительные.

При больших расходах очищаемых газов применяют групповую компоновку аппаратов. Это позволяет не увеличивать диаметр циклона, что положительно сказывается на эффективности очистки. Запыленный газ входит через общий коллектор, а затем распределяется между циклонами.

Отличием вихревых пылеуловителей от циклонов является наличие вспомогательного закручивающего газового потока.

В динамических пылеуловителях очистка газов от пыли осуществляется за счет центробежных сил и сил Кориолиса, возникающих при вращении рабочего колеса тягодутьевого устройства.

В основе работы фильтров лежит процесс фильтрации газа через перегородку, в ходе которого твердые частицы задерживаются, а газ полностью проходит сквозь нее.

Билет №14

1. Буровзрывной способ проведения подготовительных выработок, область применения. Состав цикла при буровзрывном способе проходки горизонтальной выработки.

БВ способ проведения г.в. обычно применяется в породах с f > 6 (до 20), а также при f = 1-6 в случаях, когда другие способы не возможны или неэффективны (выработки с малым сечением и малой длиной, экономически нецелесообразно использование механизированного способа).

Весь комплекс работ при проходке горных выработок можно разделить на ряд основных и вспомогательных операций, выполняемых в определенной технологической последовательности. Проходческий цикл при БВ технологии проходки включает:

  • бурение шпуров в забое выработки;

  • заряжание шпуров взрывчатым веществом;

  • взрывание зарядов ВВ;

  • проветривание выработки;

  • погрузку отбитой горной массы на ТС;

  • крепление выработки временной и постоянной крепью;

  • вспомогательные работы (возведение временной крепи, навеска вент. труб, наращивание конвейера и/или настилка рельсового пути, устройство разминовок, оформление и крепление водоотливной канавки, прокладка труб для воды, навеска кабелей, переноска энергопоезда, доставка материалов, освещение выработки, маркшейдерское обеспечение и др.)

Совокупность периодически повторяющихся основных и вспомогательных операций, в ре­зультате которых забой выработки подвигается на определенную величину, на­зывается проходческим циклом.

При проведении выработок способом БВР используют, как правило, шпуровой метод.

Шпур - цилиндрическая полость в горной породе глубиной до 5 м и диа­метров менее 75 мм, образуемая в результате бурения. Шпуры предназначены для размещения в них зарядов взрывчатых веществ.

Шпуры принято разделять на:

  • врубовые (для образования дополнительной поверхности обнажения. Обычно на 0,2-0,3 м глубже остальных. Заряды врубовых шпуров взрывают первыми, а масса заряда на 15-20% больше);

  • отбойные (для расширения врубовой полости. Взрываются вслед за врубовыми. бурятся параллельно оси выработки, реже под углом 75-85°);

  • оконтуривающие (предназначенны для придания выработке необходимого поперечного сечения. Взрывают последними. Бурятся наклонно к бокам выработки) (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Схема расположения шпуров в забое при проходке горизонтальных выработок