Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

2. Пластовая и полевая подготовка пластов в шахтном поле.

При пластовом способе подготовки (рис. а) все основные подготавливающие выработки (главные откаточные и вентиляционные штреки; капитальные бремсберги или уклоны) проводятся по каждому из разрабатываемых пластов, охраняются предохранительными целиками и поддерживаются в течение всего периода отработки каждого из пластов (***ведь пластов в ШП обычно более 1).

Достоинства: простота технологии проведения выработок (обычно комбайном), относительно небольшой выход пустой породы (при наличии подрывки /присечки пород в сечении выработки).

Недостатки: значительные потери угля в предохранительных целиках (ширина их 20-40м) и трудности с поддержанием выработок (из-за длительного срока их службы и горного давления в зоне влияния очистных работ).

Область применения: при устойчивых боковых породах на пластах тонких и средней мощности, а также на угольных пластах, не склонных к самовозгоранию, не опасных по внезапным выбросам угля и газа и по горным ударам.

При полевом способе подготовки (рис. б) все основные подготавливающие выработки (//-//-//) проводятся по пустым крепким породам лежачего бока на некотором расстоянии от разрабатываемых угольных пластов и периодически соединяются с пластовыми выработками с помощью квершлагов или гезенков.

При этом отпадает необходимость в длительном поддержании подготовительных выработок по пласту (их погашают по мере отработки каждого из пластов).

***В соответствии с требованиями ПБ полевые выработки проводятся в породах лежачего бока на расстоянии от пласта не менее 7 м, при этом в кровле и почве полевой выработки толща прочных устойчивых пород должна составлять не менее 1,5-2 м.

Достоинства: резкое уменьшение потерь угля в предохранительных целиках возле подготовительных выработок (особенно на мощных пластах), сокращение числа и протяженности поддерживаемых выработок и др..

Недостатки: большой объем выдаваемой из шахты породы (***т.е. рост затрат на ее транспорт, складирование и т.п); недостаточная доразведка шахтного поля; большая стоимость 1 м длины полевых выработок по сравнению с пластовыми того же сечения и назначения.

Область применения: при разработке тонких и средней мощности пластов с неустойчивыми боковыми породами; пластов угля, склонных к самовозгоранию, опасных по внезапным выбросам угля и газа и по горным ударам, а также на мощных пластах.

*** Целесообразность полевой или пластовой подготовки в каждом конкретном случае определяется ТЭР с учетом всех видов затрат.

(*** т.к для охраны подготавливающих выработок при пластовой подготовке возле них остаются целики угля, причем в течение длительного* времени → не столько потери угля (т.к. пласты тонкие и средней мощности), сколько вероятность пожаров, ГДЯ или горных ударов, особенно с увеличением глубины разработки).

3. Структура вгсч и действия горноспасательных частей при ликвидации аварий.

Военизированные Горноспасательные Части - специализированные формирования, создаваемые для спасения людей при авариях, для предупреждения и ликвидации аварий. Руководство оперативно-технической деятельностью горноспасательных отрядов осуществляется штабом ВГСЧ горнодобывающего бассейна, области или республики.

Для выполнения возложенных задач ВГСЧ имеют в своем составе оперативные, учебные и вспомогательные подразделения, научно-исследовательские организации и производственные предприятия. Оперативные подразделения ВГСЧ состоят из отделений, пунктов, взводов, отрядов, частей.

Первичной оперативной единицей ВГСЧ является военизированное горноспасательное отделение, которое состоит из 6-8 человек, в том числе командир отделения, 4-6 респираторщиков, водитель оперативного транспорта. Отделение может выполнять отдельные оперативные задачи по спасению людей или ликвидации аварии.

Военизированный горноспасательный пункт состоит из одного-двух отделений и выполняет горноспасательные работы совместно с членами вспомогательной горноспасательной команды обслуживаемого объекта.

Военизированный горноспасательный взвод состоит из трех и более отделений и выполняет все основные виды горноспасательных работ на обслуживаемых объектах. В состав взвода входит газоаналитическая лаборатория, а также могут входить отделения горноспасателей-водолазов, реанимационно-противошоковая группа (РПГ), состоящая из медицинских работников, для оказания в горных выработках экстренной медицинской помощи травмированным.

Взвод, не входящий в состав отряда, является отдельным военизированным горноспасательным взводом (на правах горноспасательного отряда).

Подразделения ВГСЧ осуществляют свою деятельность в режиме круглосуточной готовности к спасению людей и ликвидации возможных аварий.

Военизированный личный состав ВГСЧ, выполняющий работы по ликвидации аварии, подчиняется своим непосредственным командирам и начальникам и не имеет права выполнять указания других лиц.

При возникновении аварии на опасном производственном объекте горноспасательное подразделение выезжает на аварийный объект и осуществляет разведку горных выработок, оказание первой помощи травмированным и неотложные мероприятия по локализации и ликвидации.

Первоочередные мероприятия по спасению людей и локализации аварий предусматриваются в плане ликвидации аварий. К последующим действиям по окончательной ликвидации последствий аварии приступают после вывода людей из рудника. На выполнение последующих действий администрации рудника и горноспасателей составляется оперативный план ликвидации аварии.

Оперативный план составляется каждый раз при изменении аварийной обстановки либо после выполнения объемов работ, намеченных предыдущим оперативным планом.

После получения первого сообщения об аварии горный диспетчер предприятия должен ввести в действие план ликвидации аварии и вызвать подразделение ВГСЧ. Для этого он сообщает по телефону дежурному подразделения ВГСЧ наименование рудника (шахты) вид аварии, место и свою фамилию. Получив сигнал вызова диспетчер включает сигнал тревога и звонок оповещения здания взвода.

План ликвидации аварий - это документ, определяющий меры и действия, необходимые для спасения людей и ликвидации аварий в шахтах и рудниках в начальной стадии их возникновения. Каждая его позиция действует с момента извещения о происшедшей аварии до полного вывода всех людей из шахты, рудника (далее - шахта) на поверхность или в безопасные места и начала организации работ по ликвидации последствий аварии.

План ликвидации аварий составляется под руководством технического руководителя производственного объекта (главного инженера шахты) на каждое полугодие, согласовывается с командиром горноспасательного формирования, обслуживающего данную шахту.

В позициях оперативной части плана ликвидации аварий должно быть обращено особое внимание на очередность выполнения мероприятий, связанных со спасением людей, застигнутых аварией или могущих оказаться в аварийной обстановке.

Пути вывода людей указываются в оперативной части плана ликвидации аварий для каждого места работы и для каждого случая аварий, причем пути следования людей из аварийного участка к выработкам со свежей струей воздуха должны указываться подробно, а далее должен быть указан только конечный пункт, куда выводятся люди.