Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
131.1 Кб
Скачать
  1. Социология как наука: предмет, ее структура, функции, место среди наук.

Социология - слово, состоящее из латинского "социо" и греческого "логос", то есть наука или учение об обществе.

Являясь продуктом взаимодействия людей, общество представляет собой сложное явление и поэтому есть объект исследования для всех общественных наук. Причем, объектом изучения большинства из них является не все общество, а та или иная специфическая его сфера, сторона: экономическая, политическая или духовная. Социология не ограничивается одной из сфер общественной жизни, так как круг ее интересов касается всех без исключения проблем бытия человека и человечества в целом. Изучение гражданского общества как целого, как системы функционирующей и развивающейся по своим особым специфическим законам составляет объект и предмет социологической науки. 

Структура

Так, например, социология исследует эти явления и процессы и на уровне всего общества в целом, и на уровне более или менее широких социальных общностей и их взаимодействий, и на уровне личности, межличностных взаимодействий. Это, в частности, дает объективное основание для подразделения социологической науки на такие составные части: а) общетеоретическая социология как макросоциологическое исследование, направленное на выяснение общих  закономерностей функционирования и развития социума как целого; б) социология среднего уровня как исследования меньшей степени общности, направленные на изучение закономерностей и взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы, т.е. частные, специальные социологические теории, включая отраслевые социологии (например, социология социальных групп, социология города, социология деревни, этносоциология, экономическая социология, социология образования, социология политики, социология права, социология пропаганды, социология семьи, социология культуры, социология труда и др.); в) микросоциология, изучающая социальные явления и процессы сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения. В такой структуре социологического знания находит свое выражение соотношение общего, особенного и единичного.

  1. Общество: определение, строение, типология.

Общество – это сгусток связей и взаимодействий, сложившихся между людьми. Оно, как и любое реально существующее явление, обладает рядом признаков, отличающих его от всех других социальных образований.

Первый признак общества – территория, на которой происходит консолидация социальных связей. Многие общности нашли свою экологическую нишу для удовлетворения своих жизненных потребностей. С появлением государственных границ возникли дополнительные факторы, влияющие на локализацию социальных взаимодействий на определенных территориях. Даже на уровне обыденного сознания мы воспринимаем общества именно как разделенные по территориально-государственным границам (французское, китайское, российское и др. общества).

Второй признак-универсальность. Общество включает в себя все многообразие социальных связей, отношений, все социальные институты и общности, сложившиеся в рамках определенного территориального пространства. Благодаря своей универсальности общество может создать необходимые условия для удовлетворения разнообразных потребностей индивидов. Только в обществе человек может заниматься своей узкопрофессиональной деятельностью, зная что он всегда может удовлетворить свои разнообразные потребности. Т.е. общество обладает той универсальностью, которая позволяет индивиду выполнить свое основное предназначение – дать людям такие формы организации жизни, которые облегчат им достижение личных целей.

Третий признак общества – автономность, способность существовать самостоятельно, что достигается за счет высокого уровня внутренней саморегуляции, обеспечивающей поддержку и постоянное воспроизводство сложной системы социальных отношений. Только в обществе складываются механизмы контроля и регуляции всей совокупности социальных связей. Это находит свое отражение в создании особых институтов, обеспечивающих координацию разнообразных социальных образований, таких как, мораль, право, государство, и т.д. Благодаря саморегуляции, обеспечивается самостоятельность общества независимо от его размеров.