Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Госэкзамену по билетам.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
15.79 Mб
Скачать

2. Порядок отработки этажей в шахтном поле.

Отработка этажей в шахтном поле производится в определенной последовательности как по линии падения пласта, так и по линии простирания. Причем порядок отработки регламентируется некоторыми параграфами ПТЭ (Правил технической эксплуатации)

  1. По линии падения этажи могут отрабатываться:

  1. Сверху вниз, т.е. в нисходящем порядке (основной!). Обязателен для шахт, опасных по газу, а также обеспечивает лучшие условия поддержания откаточного штрека со стороны нетронутого массива.

б) Снизу вверх, т.е. в восходящем порядке. Целесообразен в уклонной части ШП для погашения капитального уклона по мере отработки этажей с низу вверх с целью лучших условий его поддержания только в массиве угля.

в) Комбинированным способом. Применяется, в основном, при необходимости сокращения срока ввода бремсбергового (уклонного) полей ШП в эксплуатацию. За время отработки в них тех этажей, откаточные штреки которых расположены на уровне ОД, проводятся на всю длину капитальные бремсберг (уклон) с ходками. Дальнейшую отработку бремсбергового поля ведут обычно нисходящим порядком, уклонного – нисходящим или восходящим.

2) По линии простирания этажи могут отрабатываться:

  • прямым порядком (от капитального бремсберга или уклона к границам ШП)

  • обратным порядком (от границ ШП к бремсбергу или уклону)

  • комбинированным порядком.

Сравнения прямого и обратного способа отработки этажа

Прямой порядок

Обратный порядок

Быстрый ввод очистных забоев в работу, т.к. этажные штреки можно провести всего на несколько десятков метров от бремсберга (уклона) и соединить их разрезной печью.

Очистная выемка возможна только после проведения конвейерных и вентиляционных штреков на всю длину этажа.

Трудности с поддержанием штреков в зоне влияния очистных работ из-за повышенного горного давление.

Условия поддержания штреков лучше, т.к. они находятся в нетронутом массиве впереди лавы или в зоне установившегося горного давления.

Забой лавы и конвейерного штрека расположены близко (т.е. имеется зависимость в работе очистного и подготовительного забоев.

Интенсивное и ритмичное ведение очистных работ (т.к. нет зависимости от скорости проходки штреков).

Значительные утечки свежего воздуха через выработанное пространство, что может приводить к нарушению нормального проветривания очистных забоев

Утечек воздуха через выработанное пространство нет

Отсутствие детальной разведки пласта с опасностью неожиданной встречи геологических нарушений

Детальная разведка пласта в пределах всего этажа, что позволяет своевременно выявить геологические нарушения и принять соответствующие решения

Область применения: при залегании пласта в породах, склонных к пучению; при склонности угольных пластов к выбросоопасности; мощность пласта до 0,7-0,9 м; размеры ШП по простиранию ≤ 2 км;

Область применения: при залегании пласта в породах, не склонных к пучению; при умеренном содержании метана в угольных пластах; мощность пласта более 0,7-0,9 м; размеры ШП по простиранию ≥ 2 км;