Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры мои.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
757.25 Кб
Скачать

4) «Декларация о государственном суверенитете рсфср» и ее исторический смысл и значение.

29 мая1990 Съезд нар депутатов избрал Ельцина Председ Верховного Совета РСФСР.12 июня тот же Съезд принял «Декларацию».Первый правовой акт, означавший начало ликвидации Союза. ? о рос сув-те стал главным на 1м съезде нар-х депутатов респ-ки, о нём говорилось в преамбуле док-та.Выражая волю своих избир-й,делегаты съезда, с редким для них единодушием,большинством голосов приняли Декл о гос сув-те РСФСР. Подписана Председателем Верховного Совета РСФСР Ельциным. Ее принятие стало рубежом, как в развитии РФ, так и всего СССР.

Но в тексте самой Декл содержались положения,кот не только противоречили Конст СССР,но и ставили под сомнение и само сущ-е Союза,т.к. очень остро стоял ? союзных респ-к.

Выбор рос депутатов во многом был опр-н поведением др союзных респ-к,кот уже провозгласили свою незав-ть. Органы власти РФ имели право решать все вопросы гос и общ-й жизни, за искл тех, кот ею добровольно передавались в ведение Союза ССР. Декл подтвердила необх-ть расширения прав автономных респ-к,краев и областей.

Хотя Декл лишь закон-но разграничила полномочия центра и республики и в этом смысле не выходила за пределы союзной Конституции. Тем не менее провозглашение гос-й незав-ти РФ означало на деле двоевластие в стране.Проголосовав за незав-ть,нар-е депутаты подтолкнули и без того сильные сепаратистские настроения в др респ-х.

Т.о, истор-й смысл этого док-та–это 1й док-т первого демокр-го института–Съезда, рез-та первых более или менее демокр-х выборов за много десятилетий (парлам-е выборы 1989 не считаются, т.к. тогда была только одна партия КПСС,→Нет демократии; все смотрели, слушали и не работали).

Итак, 1ый Съезд нар депутатов РСФСР провозгласил гос сув-ет РСФСР на всей ее территории и заявил о решимости создать демокр-е правовое гос-во в составе обновл-го Союза ССР.

Данная декл закрепила гос суверенитет РСФСР и постановила, что – это ест-е и необх-е усл-е сущ-я государственности России, имеющей многовек-ю историю, культ. Носителем его и источником гос власти в РСФСР по Декл явл-ся многонац народ, кот осущ-т гос власть непоср-но и ч/з представ-е органы на основе Констит РСФСР.

В отн-ии др респ данная декл закрепляла уважение и сув-е права союзных респ-к и Союза ССР, а также факт объед-я РСФСР с др респ-ми в Союз на основе Договора. По декл РСФСР сохраняло за собой право своб-го выхода из СССР в порядке, уст-ым Союзным дог-м и осн-ым на нем зак-вом. Порядок изменения тер-ии РСФСР рассм-ся только ч/з волеизъявл-е народа, выр-го референдумом. Подтверждалась необх-ть расширения прав авт-х респ-к, областей,округов, равно как краев и обл РСФСР.

С т.зр. админ и полит значения декл: закрепляла респ гражд-во РСФСР за каждым гражданином, сохраняла гражданство СССР; гарантировала всем гражд-м, полит партиям, общ-м орг-ям, массовым движениям и религ орг-ям, действ-м в рамках РСФСР, равные правовые возм-ти уч-ть в упр-ии гос-ми и общ-ми делами; закрепляла факт разделения зак-й, исп-й и судебной власти,как важный принцип функц-я РСФСР как правового гос-ва; заявляла о приверженности РСФСР общепризн-м принципам м/н права и готовности жить со всеми стр-ми и народами в мире и согласии;

И, главное, Декларация 12июня1990 года являлась основой для разработки новой Кост-ии РСФСР, заключения Союзного дог-ра и совершенствования зак-ва респ-к.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]