Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры мои.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
757.25 Кб
Скачать

2) Политические причины дезинтеграции ссср.

Среди основных причин распада Советского Союза можно выделить следующие: 1) ослабление влияния властной вертикали КПСС; 2) суверенитет республик, их конституционное право на выход из состава СССР; 3) экономический и политический сепаратизм крупнейшей союзной республики – РСФСР; 4) кризис официальной идеологии.

Пошла постоянная смена руководителей государства. 1982 г. умер Брежнев. 1982 г. Ю.В. Андропов: громкие дела о коррупции («узбекское дело», «сочинское дело» и др.), борьба с нетрудовыми доходами и спекуляцией, за укрепление трудовой дисциплины, появляются первые элементы гласности, но усиливаются репрессивные органы, КГБ. 1984 г. К.У. Черненко, сторонник сохранения брежневского курса, страна вновь возвращается в «эпоху застоя». 1985г. М.С. Горбачев. апрель 1985 г. пленум ЦК КПСС, М.С. Горбачев - планы реформ, ускорение социально-экономического развития страны, тогда речь не шла об изменении экономических основ социализма и политического строя, не подвергались сомнению социалистические ориентиры советского общества.

Неудачи первых лет заставили новое руководство страны скорректировать политический курс. В 1987 г. была выдвинута задача коренной перестройки общественного строя. Стержень преобразований в «демократизации всех сторон жизни общества», реформировании всех политических институтов. Главным средством демократизации становится гласность. Центральной темой общественной жизни - переосмысление советской истории.

Новый импульс развитию политических событий дала XIX партийная конференция КПСС, состоявшаяся в июне - июле 1988 г. М.С. Горбачев: все преобразования перестройки натолкнулись на мощный механизм торможения в лице командно-административной системы, для уничтожения которого необходимо провести реформу политической системы (разграничение функций партийных и советских органов («Вся власть Советам»), оживление их деятельности и изменение порядка выборов, создание новой структуры власти: Съезд народных депутатов и действующий на постоянной основе парламент - Верховный Совет, который избирался на съезде из числа его участников, введение поста президента СССР).

I съезд народных депутатов с 25 мая 1989 г. М.С. Горбачев- Председателем Президиума Верховного Совета. Сформировалось два направления сторонников перестройки - умеренное, во главе с М.С. Горбачевым, и радикальное, в виде возникшей Межрегиональной депутатской группы (МДГ), Ю.Н. Афанасьев, Г.Х. Попов, Б.Н. Ельцин, В.А. Пальм и А.Д. Сахаров. В марте 1990 г. III Съезд народных депутатов отменил 6 статью Конституции СССР. Был учрежден пост Президента СССР, широкие полномочия. По Конституции Президент должен был избираться всенародным голосованием, все же первого (Горбачёв) избрали на съезде. В общественно-политической жизни: падение престижа комсомола и профсоюзов. Появление на политической арене партий либеральной и демократической ориентации.

Внешнеполитический кризис, изоляция. К середине 80-ых годов СССР потерял поддержку среди западного населения (в 50-ые годы был опорой идее справедливости). У СССР нет надёжных союзников во внешней политике, за исключением развивающихся стран (Сомали, Ангола, Эфиопия..). Тоталитарное начало постепенно размывалось. Идеологическая несостоятельность. До 1953 года основой внутренней политики был страх управленческого персонала (репрессии + идеология). Февраль 1956 года – речь Хрущёва на 20 съезде КПСС (обещал не расстреливать, прекратить репрессии, уничтожить Гулаг). Поэтому уже в середине 50-ых годов возникают оппозиционные группы подпольные. Развивается диссидентское движение. Диссиденты (500-600 человек в стране): 1. либерально-западническое движение (идеи прав человека) 2. национальные движения в союзных республиках (Грузия, Прибалтика, Украина, Россия) 3. борьба за еврейскую иммиграцию 4. религиозные диссиденты. Но в мире изменились средства коммуникации, поэтому идеи распространялись через коротковолновые приёмники, книги, статьи. Информационно-закрытое общество не выдерживает конкуренции с альтернативными системами.

внутриполит причины распада СССР и обр РФ

С сер 50х годов СССР перестал следовать линии Рос Империи (по С.Ю. Витте- не стоит вмешиваться в военные конфликты, и совершать агрессивные выпады, т.к. ни к чему хорошему это не приведет)→ СССР вмеш-ся в конфл-ты в Лат.Америке, Азии, Афганистане. Это подорвало СовСоюз.

С 1956-2я часть истории союза – аристократ-я рев-я, изменение элит. Хрущев дал слово не расстреливать полит элиты→ правление осущ-ся коллективно. Брежнев:»Пока я здесь, крови не будет», а элита взяла обяз-ва не уничтожать народ→ СССР потерял черты репрессивного режима.→Одной из причин развала СССР было то, что вне репрессий он сущ-ть не мог.

После смерти в нояб1982 Л.И.Брежнева нач-ся новый этап в истории СССР:пост смена рук-й гос-ва.Уже во время Брежнева были отмечены неблагопр-е тенд-ии в эк-ке,а в 1984 был посл раз отмечен «+»й рост ВВП. После Бреж предс-ль ЦК КПСС Андропов→надежда общ-ва на возможное изм-ие жизни к лучшему.За 15 мес нахождения у власти он принял ряд мер по наведению элемен-го порядка,стимул-л расслед-я угол-х дел,связ-х с коррупцией.Но попытки Андр придать эф-ть бюрокр-й {е без структ-х изм-й,только с помощью организ-но-адм-х мер не могли вывести страну из кризисного сост-я.Но он умирает в 1984, у власти К.У.Черненко.Год его правл-я –возврат в брежн-ю эпоху,в «застой».Но и Черн был главой гос-ва не больше года. Череда похорон генсеков и др предст-й геронтократического Политбюро на рубеже 80-х г, правление старого и больного К.УЧерненко усилили необх-ть перемен, и в 1ю очередь смены правящей элиты.→приход к власти 10марта1985 самого молодого члена Политбюро 54летнего М.С.Горбачева во многом был предопр-н и не вызвал острой борьбы в Политбюро по этому поводу.

Уже в апр1985 новый генсек предложил стране новую пол-ку,вскоре назв-ю «перестр-ка». Весной1985 «пер-ка» виделась как возвращение к ленинской концепции соц-ма, как соедин-е соц-ма с демокр-й. Необх-ть полит реф-мы осоз­нается в полной мере лишь спустя 2 года. На 1м этапе «пер-ки» М.С.Горбачев и его стор-ки в рук-ве КПСС не шла речь о изм-ии эк-х основ соц-ма и полит строя, не подвергались сомнению социалист-е ориентиры сов общ-ва. Натолкн-сь на упорное сопрот-е бюрок-го аппарата эк-м преобр-м,рефор­маторы впервые задумываются о необх поддержки ре­форм «снизу». После янв-го1987 года Пленума ЦК КПСС борьба с бюрократией и переход к демокр принципам упр-я объявляются глав-ми в парт-й работе.Гл идея «нов мышления» -выводы о приоритете общечел-х интересов и ценностей над классо­выми, о необх-ти деидеолог-ии межгос-х отн-й.По меркам тоталит-го общ-ва идеи гласности и плюрализма Горбачева были истинно ра­дик-ми.В рез-те:диссиденты вышли из тюрем и псих­больниц, из горьк-й ссылки вернули акаде­мика А.Д.Сахаров. Впервые инакомыслие не считалось полит преступлением.Провозглашается приоритет общече­л-х ценностей над классовыми→начало нового этапа развития страны. И одним из неиз­б-х последствий начавшейся «сверху» демокр-и со­в общ-ва становится пост-е форм-е открытой полит оппозиции режиму.

Осенью1988в усл быстрого ухуд-я соц-эк-й обстановки нарастают процессы размежева­ния, поляризации полит сил.В ряде союзных и авт-х респ-к оформились и начали активно действовать народ-е фронты.1й из них возник в Эстонии в апр1988. Лето- сформ-ся Моск-й нар фронт.Затем в Латвии,Молдавии и тд.Общими идеями, консолид-ми людей в нар-е фронты союзных респ,становятся признание сувер-та своих респ-к,созд незав-х гос-в.

Поляризация сил затрагивает партийно-гос-ю элиту,кот также распадает­ся на отд-е группировки.Очень скоро во главе консерв-го крыла в КПСС оказ-ся недавние стор-ки Гор­бачева Е. К. Лигачев, В. И. Чебриков, И. К. Полозков. За недост-но радик-ю либер-ю общ-й жиз­ни критикует « отца пер-ки» др группа его стор-в А.Н.Яковлев,Э.А.Шеварнадзе,Б.Н. Ельцин. 1ые шаги Ельцина в кач-ве рук-ля Мос­ гор парт-й орг-ии,начавшего борь­бу с бюрокр-м парт и гос аппарата,вызывают в стране огромный резонанс.Попытка рук-ва КПСС устранить Ельцина из полит жиз­ни привела к обр-му рез-ту—его попул-ть в на­роде резко ↑.

Характ-й чертой общ-полит жизни страны в эти годы стало ↓престижа комсомола и профсоюзов.

1ая серьезная попытка по реформ-ю полит {ы была сделана летом1988 на XIX парт­конф-ии,кот деклар-ла передачу власти Советам,разграничение функций парт-х и сов-х органов,проведение демокр-х выборов нар-х деп-в.В дек1988 в соотв-и с устананками партконф-и в действ-ю Конст-ю были внесены изм-я,согласно кот высшим органом власти в СССР стано­вился Съезд нар-х депутатов,сост-й из 2250 депутатов.

Созыв съезда -окон­чание «пер-ки» как «рев-ии сверху».Процесс демокр-и,начатый КПСС, вышел из-под ее контроля.Летом1989«пер-ка» стала делом миллионов, в этом кач-ве она обрела новых лидеров,новые цели и задачи.

К осени 1989 идея многопарт-ти, находила все > поддержку во всех слоях общ-ва. Созванный в марте 1990 внеоч-й 3й Съезд нар деп-в СССР отменил 6ю ст Конст и тем самым признал сущ-е многопарт-ти в стране;учредил пост президента СССР,внеся необх-е поправки в Конст.Сохранив пост генсека ЦК КПСС(большинство съезда«за»),М.С.Горбачев стал 1м през СССР.Введение института през-ва стало шагом впе­ред в деле демокр-и страны,создания правового гос-ва.

Росло напряж-е и в союзных респ-ах.В ходе выборов 1990в республ-е и местные Советы к власти пришли оппозиц-е КПСС силы,в т.ч. и национал-е. >во респ-к провозгласили сув-т,а отд-е заявили о стремл-и приобрести незав-ть в ближ-м буд-м.Наиболее интенсивно этот процесс шел в респ-х Прибалтики(Литва,Латвия,Эстония) и Закавказья (Армения,Грузия), а также в Молдавии. В том же напр-и,хотя и знач-но медл-ее,развивались события на Укр,в Белоруссии и РСФСР. Пришедшие к власти демократы не могли найти решения старых проблем и во всех бедах обвиняли союзное рук-во.Так же наряду со всем выделялось стремление элит союзных и ряда автон-х респ-к контр-ть ресурсы своих тер-й без участия союзных органов власти.

В итоге среди осн-х причин распада СовСоюза можно выделить:1.ослабление влияния властной вертикали КПСС;2.сув-т респ-к,их констит-е право на выход из состава СССР;3.экон и полит-й сепаратизм крупн-й союзной республики–РСФСР;4.кризис офиц-й идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]