Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

56. Основные методы планирования

В зависимости от сроков, целей и наличия информации используют следующие методы:

Методы количественного прогнозирования:

экстраполяция (перенесение на будущее) – основана на исследовании фактических данных предыдущих периодов, определении тенденций развития и перенос их в будущее;

корреляционный анализ (связи) – для определения результирующего признака используется связь между ним и влияющими на него факторами

экономико-математические методы – разработка экономико-математических моделей позволяет имитировать важнейшие связи и взаимодействия, присущие процессам производства. Возможность оценить изменение различных характеристик производства и результатов производств.

Используются эти методы при долгосрочном и среднесрочном планировании. С их помощью оценивается изменение конечных результатов деятельности предприятия (прибыли, затрат) под влиянием различных факторов внешней или внутренней среды предприятия.

Нормативные методы. Используются в текущем планировании, т.е. все плановые расчёты выполняются с применением обособленных норм и нормативов (топлива, энергии, транспортные и финансовые расчёты на единицу энергии).

Балансовый метод. Используется при планировании ресурсного обеспечения и затрат

Сетевое планирование, т.е. графическое изображение определённого комплекса работ в их логической последовательности и взаимосвязи. Позволяет увязать во времени совершение работ, входящих в комплекс, найти имеющиеся резервы. Т.е. с помощью этого метода можно минимизировать время использования комплекса работ.

Кроме того, используются методы: индексный, факторный, программно-целевой.

57. Портфельный анализ.

Портфельный анализ – это инструмент сравнительного анализа стратегических бизнес-единиц компании для определения их относительной приоритетности при распределении инвестиционных ресурсов, а также получения в первом приближении типовых стратегических рекомендаций. Портфельный анализ является важным этапом разработки маркетинговой стратегии.

Суть портфельного анализа заключается в том, что компания рассматривается как совокупность стратегических бизнес-единиц, каждая из которых относительно самостоятельна. Цель портфельного анализа – согласование стратегий и наиболее эффективное использование имеющихся инвестиционных ресурсов с точки зрения достижения устойчивого положения компании в целом и роста финансовых результатов.

Для наиболее эффективного распределения инвестиционных ресурсов между стратегическими бизнес-единицами, необходимо оценить потенциальную рентабельность, риски и стратегические перспективы развития каждой из них. В общем случае портфельный анализ построен на правиле, что чем выше потенциал развития бизнес-единицы (рост продаж и прибыли) и чем ниже риски – тем выгоднее для компании в целом инвестирование в развитие этой бизнес-единицы. Инвестиционные ресурсы при этом могут быть как внешние, так и внутренние (прибыль других бизнес-единиц).

Наиболее распространенным методами портфельного анализа являются матричные методы. Матрицы для портфельного анализа обычно являются двумерными таблицами, где по осям откладываются пограничные значения рассматриваемых факторов. Квадранты образуются пересечением пограничных значений обоих факторов. Попадание бизнес-единиц в тот или иной квадрант означает применимость к ним типовых стратегических рекомендаций. Наиболее известные матрицы для портфельного анализа:

Матрица БКГ (BCG) – Анализ темпов роста и доли рынка (Звезда, Трудный ребенок или Дикая кошка, Дойная корова, Собака,) Матрица McKinsey – Анализ сравнительной привлекательности рынка и конкурентоспособности бизнеса