Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

58. Понятие и сущность стратегии. Генеральная и функциональная стратегии предприятия

Понятие и сущность стратегии

Стратегия – это система мер, обеспечивающая достижение намеченных предприятием целей в долгосрочном периоде.

Выгоды стратегического планирования

Стратегическое планирование – это процесс определения стратегических целей развития предприятия, формирования стратегий по достижению целей и распределение необходимых ресурсов. Стратегия, как правило, разрабатывается руководителями высшего звена, но в ее реализации участвуют все уровни управления.

Для обоснования перспективы развития проводится всесторонний экономический анализ внутренней и внешней среды и фактического состояния организации. Стратегическое планирование охватывает целый ряд проблем развития организации на перспективу. Среди них наиболее важными являются:

  • Совершенствование организационной структуры

  • Закрепление сфер деятельности за менеджерами

  • Разработка и внедрение новых технологий и организационных систем

  • Совершенствование общих и конкретных функций управления

  • Совершенствование и расширение постоянно действующих связей с внешней средой и др.

Целью стратегического плана является разработка такой программы действий на будущее, которая дала бы возможность повысить эффективность организации во всех сферах деятельности.

Стратегическое планирование позволяет четко формулировать цели организации, эффективно налаживать связи с внешней средой, распределять ресурсы, привлекать работников, расширять производство, увеличивать объемы продаж и проникать на новые рынки. В плане отражаются индивидуальные особенности организации, ее самобытность, отношения с другими системами, работниками, государством – все то, что создает имидж организации. Стратегическое планирование дает возможность прогнозировать будущее состояние организации на длительный период, снижать риск ошибок, заблаговременно накапливать необходимую информацию и служит основой для принятия решений менеджерами.

Установлена прямая зависимость между стратегическим планированием и эффективностью работы организации. Крупные и малые фирмы, занимающиеся стратегическим планированием, имеют более высокие темпы роста по сравнению с теми, кто этой работой не занимается.

Генеральная и функциональные стратегии предприятия

Генеральная стратегия – модель стратегического поведения фирмы в целом или ее отдельной части, представляющей собой стратегическую хозяйственную единицу (СХЕ). Общие стратегии обычно привязаны к той или иной фазе жизненного цикла предприятия. Фазы ЖЦ: зарождение (рост), стабилизация, скачок (достижение новых рубежей), кризис, банкротство (ликвидация).

Генеральные стратегии:

  1. Минимизация издержек

  2. Дифференциация (отличие от продукции конкурентов)

  3. Фокусирование (уникальные свойства продукции)

  4. Инновации

  5. Оперативное реагирование (получение временного статуса монопольного производителя)

Функциональная стратегия – это стратегия, которая разрабатывается функциональными отделами и службами предприятия на основе генеральной стратегии.

Функциональные стратегии необходимы в следующих областях:

  1. Маркетинг: анализ соотношения «потребитель-товар», создание стратегии marketing mix, совершенствование и контроль

  2. НИОКР – стратегическое создание и использование нововведений различного типа; основана на научно-технических прогнозах и формирование с учётом возможных технологических прорывов и открытий

  3. Производство – разработка и управление процессом создания необходимых для потребителя товаров и услуг

  4. Управление персоналом

  5. МТС

59. Внутрипроизводственное планирование.

При планировании деятельности структурных подразделений предприятия объекты планирования подразделяют на:

  • заводские (планирование всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия);

  • внутризаводские (планирование деятельности цехов, служб и обеспечение согласованности в их работе);

  • внутрицеховые (планирование деятельности участков, линий, рабочих мест).

Внутризаводское планирование должно обеспечить: выполнение плана производства и реализации продукции при минимальных затратах; сочетание централизованного планового руководства и хозяйственной самостоятельности подразделений; ориентировать подразделения на использование прогрессивной техники и технологии, организации труда и производства.

Планирование и оценка работы отдельных служб, цехов, участков и бригад должны строиться на основе весьма ограниченного круга показателей. Утверждаемые подразделениям показатели определяют границы их самостоятельности. Именно это свойство плановых показателей предопределяет необходимость их четкого разграничения в управлении на директивные (утверждаемые) и расчетные. Утверждаемые показатели обеспечивают единство интересов предприятия и подразделений, а так же используются в качестве критерия оценки деятельности подразделений (объем, затраты, целевые задания). Расчетные (вспомогательные) используются для исчисления и анализа динамики, эффективности использования ресурсов.

Система утверждаемых показателей должна:

  • четко устанавливать цель для каждого подразделения;

  • обеспечивать преемственность между планом предприятия и планами структурных подразделений;

  • быть органично связанной с системами стимулирования;

  • выражать как вещественную, так и стоимостную сторону производства;

  • для того чтобы быть критерием оценки деятельности подразделения, система утверждаемых показателей должна учитывать конкретные условия деятельности каждого звена, выражать конечные результаты деятельности подразделений, обеспечивать их сравнимость.

  • система показателей должна достоверно отражать реальные процессы производства, содержать сводимые в рамках предприятия показатели, быть согласованной с действующей на предприятии системой учета и отчетности.

В системе внутрипроизводственных планов наибольшее значение имеют две группы показателей, характеризующие: объем производственной деятельности; эффективность производственной деятельности. Указанные показатели отражают выполнение основной задачи каждого подразделения – обеспечить требуемый объем производства при минимальных затратах.