Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

20. Виды организационных структур управления предприятием. Линейные организационные структуры управления

Линейная структура одна из простейших организационных структур управления, она образуется в результате построения системы управления на основе только вертикальных связей между звеньями системы управления в виде иерархической лестницы. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель единоначальник, наделенный всеми полномочиями, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления. При этом каждый работник подчиняется только одному руководителю и, следовательно, связан с более высокими уровнями управления только через своего непосредственного начальника. Рабочие подчиняются своему бригадиру, бригадир – мастеру, мастер – начальнику смены, начальник смены – начальнику цеха, а он – директору завода. Таким образом, в системе управления создается иерархия подотчетности и ответственности, являющаяся в линейной структуре единственным типом организационных отношений. Линейная структура управления является логически более стройной и формально определенной, но вместе с тем и менее гибкой. Каждый руководитель обладает всей полнотой власти, но относительно небольшими возможностями решения функциональных проблем, требующих узких, специальных знаний.

Схема линейной структуры управления:

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

Единство и четкость распорядительства

Согласованность действий исполнителей

Простота управления (один канал связи)

Четко выраженная ответственность

Оперативность в принятии решений

Личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения

Высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечивать эффективное руководство по всем функциям

Отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений

Перегрузка информацией, множество контактов с подчиненными, вышестоящими и сменными структурами

Затруднительные связи между инстанциями

Концентрация власти в управляющей верхушке

Функциональные организационные структуры управления

Функциональная организационная структура управления базируется на разделении труда в системе управления. Создаются функциональные звенья, наделённые полномочиями и ответственностью за результаты своей функциональной деятельности (выполнение определённых задач). Каждый руководитель имеет право давать указания по вопросам, входящим в его компетенцию. В такой структуре функциональному руководителю делегируется линейная власть в масштабе выполняемой функции управления.

Схема функциональной структуры управления.

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

  1. Высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций

  2. Освобождение линейных менеджеров от решения некоторых специальных вопросов

  3. Стандартизация, формализация и программирование явлений и процессов

  4. Исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций

  5. Уменьшение потребности в специалистах широкого профиля

  1. Чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений

  2. Трудности поддержания постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами

  3. Появление тенденций чрезмерной централизации

  4. Длительность процедур принятия решений

  5. Относительно застывшая организационная форма с трудом реагирующая на изменения

Линейно-функциональная

Структура, при которой управленческие воздействия разделяются на линейные (обязательные для исполнения) и функциональные (рекомендательные для исполнения). Эта структура может строиться по схемам "колесо" и "кольцо".

Общий руководитель осуществляет линейное воздействие на всех участников структуры, а руководители функциональных (экономического, инженерно-технического и др.) отделов оказывают функциональное воздействие на исполнителей работ.

Достоинства данной структуры: привлечение к управлению более компетентных специалистов, оперативность решения вопросов в нестандартных ситуациях, получение непротиворечивых заданий, полная персональная ответственность за результаты работы.

Недостатки: затрудненность коммуникаций, лояльность к своему функциональному подразделению, а не к организации в целом, чрезмерная загрузка общего руководителя оперативными вопросами.

Дивизиональные организационные структуры управления

Дивизиональные структуры стали, прежде всего, возникать в крупных корпорациях, которые стали предоставлять определенную самостоятельность своим производственным подразделениям, оставляя за руководством корпорации стратегию развития, научно-исследовательские разработки, финансовую и инвестиционную политики. В этом типе структур сделана попытка сочетать централизованную координацию и контроль деятельности с децентрализованным управлением.

Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизиональной структурой являются уже не руководители функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные отделения (дивизионы). В дивизионах могут быть объединены финансы, кадры, маркетинг и НИОКР. Дивизионы могут строиться:

▪ по продукту (дивизионально-продуктовые структуры);

▪ по региону (дивизионально-региональные структуры)

▪ по потребителю-клиенту (дивизионально-потребительские);

▪ по рынку сбыта (товары для армий, товары народного потребления, оборудование).

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

  1. Обеспечивает управление многопрофильными предприятиями с общей численностью сотрудников порядка сотен тысяч и территориально удаленными подразделениями

  2. Обеспечивает большую гибкость и более быструю реакцию на изменения в окружении предприятия по сравнению с линейной и линейно-штабной.

  3. При расширении границ самостоятельности отделений они становятся «центрами получения прибыли», активно работая по повышению эффективности и качества производства

  4. Более тесная связь производства с потребителями

  1. Большое количество «этажей» управленческой вертикали; между рабочими и управляющими производством подразделения – 3 и более уровня управления, между рабочими и руководством компании – 5 и более

  2. Разобщенность штабных структур отделений от штабов компании

  3. Основные связи – вертикальные, поэтому остаются общие для иерархических структур недостатки – волокита, перегруженность управленцев, плохое взаимодействие при решении вопросов, смежных подразделений и т.д.

  4. Дублирование функций на разных «этажах» и как следствие – очень высокие затараты на содержание управленческой структуры

  5. В отделениях, как правило, сохраняется линейная или линейно-штабная структура со всеми их недостатками.

Адаптивные организационные структуры управления

Это более гибкие типы организационных структур, приспособленные к быстрой смене внешних условий и появлению новой наукоёмкой технологии. Главным свойством управленческих структур адаптивного типа является их способность изменять свою форму, приспосабливаясь к изменяющимся условиям. Разновидностями структур этого типа являются проектные, матричные (программно-целевые), бригадные формы структур.

При внедрении этих структур необходимо одновременно изменять и взаимоотношения между подразделениями предприятия. Если же сохранить систему планирования, контроля, распределения ресурсов, стиль руководства, методы мотивации персонала, не поддерживать стремление работников к саморазвитию, результаты внедрения таких структур могут быть отрицательными.

Проектная структура управления – это временная структура, созданная для решения конкретной задачи. Её смысл – собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы. Когда проект завершён, команда распускается. Эффективность управления организацией в целом снижается из-за невозможности перераспределения трудовых и материальных ресурсов.

Матричная структура управления – члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям текущих функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Руководитель проекта обладает так называемыми проектными полномочиями.

Конгломератная (только у крупных фирм, которые имеют дочерние организации, не обладающие финансовой функцией. Реагируя на внешнюю среду, конгломератная система продает свои подразделения и образует новые).

Бригадная

(+): сокращение управленческого аппарата, повышение эффективности управления; гибкое использование кадров, их знаний и компетентности; работа в группах создает условия для самосовершенствования; возможность применения эффективных методов планирования и управления; сокращается потребность в специалистах широкого профиля.

(–): усложнение взаимодействия; сложность в координации работ отдельных бригад; высокая квалификация и ответственность персонала; высокие требования к коммуникациям.

21. Основные функции менеджмента. Функции в менеджменте определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризуются однородностью целей, действий или объектов их приложения. Выделяют 6 основных функций в менеджменте:

Целеполагание. Миссия – главная цель предприятия, принципы и ориентиры, в соответствии с которыми предпр д действовать.

Цель – конкретные конечные состояния к которым стремится организация.

Цели д б гибкими, достижимыми, измеримыми, соотв-ми интересам групп влияния

Планирование, в рамках которого определяются цели рыночной деятельности, необходимые для этого средства, разрабатываются методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. На основе прогнозов на будущее и стратегических планов обеспечивается вся работа предприятия.

Организация, задачей которой является формирование структуры компании, обеспечение её всем необходимым для нормальной работы (персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др.). организация направлена на создание необходимых условий для достижения запланированных целей.

Мотивация имеет целью активизировать работающих, побудить их трудиться эффективно для реализации намеченных целей.

Контроль (учет, анализ), задача которого – в количественной и качественной оценке и учёте результатов работы. Главные инструменты данной функции – наблюдение, проверка всех сторон деятельности фирмы, учёт и анализ. Контроль выступает в качестве элемента обратной связи. На основе его данных осуществляется корректировка принятых решений, планов, норм и нормативов.

Координация – важнейшая функция менеджмента, гарантирующая бесперебойность и непрерывность действий. Цель координации – достижение согласованности в работе всех звеньев организации посредством установления оптимальных связей (коммуникаций) между ними. Здесь широко используются отчёты, интервью, собрания, компьютерная связь, средства радио- и телевещания и т.д. С помощью различных форм связи обеспечивается взаимодействие между подсистемами, осуществляется маневрирование ресурсами, достигается единство и согласование всех функций менеджмента, а также действий руководителей