Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

28.Методы управления, их особенности, классификация.

Методы управления:

 Экономические

 Организационно-административные

 Социально-психологические

 Количественные

Экономические методы управления основаны на действии экономических законов и воздействуют на имущественные интересы организаций и персонала. К ним относятся: хозяйственный расчет, экономический расчет, планирование, прогнозирование, экономический анализ, экономическое обоснование, экономическое стимулирование и т.д. Эти методы составляют основу экономического управления организациями.

Организационно-административные методы управления базируются на объективных законах организации совместной деятельности людей и управления ею, на естественной потребности людей взаимодействовать в определенном порядке.

Такие методы делятся на три группы:

  1. Организационно–стабилизирующие – устанавливают долговременную связь в системах управления между людьми (концепция управления организацией, организационная структура управления, штаты, инструктирование, нормирование, регламентирование, контроль и надзор).

  2. Организационно-распорядительные – обеспечивают оперативное управление совместной деятельностью людей и подразделений (данные методы реализуются в форме договоров, приказов, распоряжений, указаний, постановлений).

  3. Организационно–дисциплинарные – предназначены для поддержания стабильности организационных связей и отношений, а также ответственности персонала за выполнение обязанностей; к ним относятся правила и нормы поведения работников и системы контроля за их поведением, а также разработка и применение поощрительных мер (за выполнение работниками установленных правил) и мер наказания (за выполнение работниками установленных правил).

Социально-психологические методы управления составляют способы воздействия на поведение личности и коллектива; на состояние и настроение организации; активизации климата в организации на базе высокой нравственной культуры, глубокого уважения человека и коллектива. В менеджменте социально-психологические методы являются не только нравственной категорией управления, но и материальной, дающей прибыль или убыток, так как в хозяйственных организациях социально-психологические процессы, явления и действия просчитываются с точки зрения затрат и прибыли, получаемой от их применения. В основе этих методов лежат объективные законы социального развития и законы психологии.

Данные методы управления делятся на две группы:

  1. Социальные, к которым относятся социальное нормирование (правила внутреннего распорядка, внутрифирменного этикета и т.д.); социальное стимулирование коллективов и отдельных работников; социальное регулирование (договоры, взаимные обязательства, системы отбора, удовлетворение социальных потребностей) и др.

  2. Психологические – используются в целях гармонизации отношений между членами организации и установления наиболее благоприятного психологического климата; к ним относятся методы комплектования малых групп, гуманизации труда, профессионального отбора и обучения работников.

Количественные методы управления являются «продуктом» количественного подхода в управлении и направлены на повышение обоснованности принимаемых управленческих решений, а также широко используются в деятельности организаций по разработки программ и планов, при проведении маркетинговых исследований, финансово-экономической, учетной сфере. Данные методы основаны на математическом аппарате и логике. Благодаря им, создается возможность не только применять в исследованиях качественные оценки явлений и процессов, но и пользоваться количественными измерениями, обеспечивающими достоверность и объективность.

30. Организационно-правовые формы коммерческих организаций

Организационно-правовые формы коммерческих организаций, полный список перечислен в Гражданском кодексе и состоит из 7 пунктов.

1) Полное товарищество – юридическое лицо с разделенным на доли участников складочным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное полным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

2) Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - юридическое лицо с разделенным на доли участников складочным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное товариществом на вере в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

3) Общество с ограниченной ответственностью - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

4) Общество с дополнительной ответственностью - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

5) Акционерное общество – юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

6)  Производственный кооператив (артель) – юридическое лицо, добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

7) Унитарное предприятие – юридическое лицо, коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

31.Подходы к управлению на основе различных школ (процессный подход, системный подход, ситуационный подход)

К настоящему времени известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления:

Традиционный (классический) подход. По отдельности исследуется человек, работа, организация и т.п.

Процессный подход

Управление рассматривается как процесс: постановка цели, планирование, организация, мотивация, контроль. То есть разработка процесса (алгоритма) управления организацией ставится на первый план.

Работа по достижению целей с помощью других рассматривается как серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция также представляет процесс, потому что тоже состоит из серии взаимосвязанных действий.

Процесс управления является общей суммой всех функций (первоначальную разработку этого подхода приписывают Анри Файолю).

Системный подход

Организация рассматривается как система со своими входами, выходами, обратными связями, внешними воздействиями. Рассматриваются также подсистемы, в нее входящие.

Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Существует два типа систем: открытые (характеризуется взаимодействием с внешней средой) и закрытые (характеризуются независимостью от окружающей среды).

Организация рассматривается как открытая система. Входы системы: информация, материалы, капитал, трудовые ресурсы. В процессе функционирования организации происходит обработка и преобразование входов. На выходе имеем: продукция или услуги, прибыль, социальная ответственность, доля рынка, рост, удовлетворенность работников.

Ситуационный подход

Методы управления могут меняться в зависимости от ситуации. На практике ищется корреляция выходных показателей с внешними и внутренними воздействиями. Выявляются наиболее значимые ситуационные факторы, максимально влияющие на выходные результаты. Часто проводят ситуационный анализ – строятся оптимистические и пессимистические прогнозы, выделяются аргументы «за» и «против».

Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.