Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

49. Налоговая система России: система налогов, налоговые органы, налоговое законодательство.

Налоги - это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством используемые для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Установленная Налоговым кодексом Российской Федерации налоговая система России (данные на 1 января 2006 года):

Федеральные налоги и сборы

Налог на добавленную стоимость

Акцизы

Налог на доходы физических лиц

Единый социальный налог

Налог на прибыль организаций

Налог на добычу полезных ископаемых

Водный налог

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Государственная пошлина

Региональные налоги

Налог на имущество организаций

Налог на игорный бизнес

Транспортный налог

Местные налоги

Земельный налог

Налог на имущество физических лиц

Специальные налоговые режимы

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог - ЕСХН)

Упрощенная система налогообложения

Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Предусмотренные Налоговым Кодексом РФ налоговые проверки:

Камеральная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

ФНС осуществляет гос регистрацию юр лиц, физ лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также обеспечивает представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

ФНС осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

ФНС, его тер-ные подразделения, тамож-е органы

Налоговое законодательство РФ

Налоговое законодательство РФ регулируют отношения между субъектами налогового права - налогоплательщиками, органами, взимающими налоги, государством. Налоговое законодательство устанавливает также налоги, их размер, а также определяет категории субъектов налогового права, их права и обязанности.

Налоговое законодательство РФ— совокупность норм, содержащихся в законах РФ и принятых на их основе законах субъектов Федерации, актов представительных органов местного самоуправления, устанавливающих систему налогов и сборов, общие принципы налогообложения и сборов, основания возникновения, изменения и прекращения отношений собственников и государства по уплате налогов и сборов, формы и методы налогового контроля, ответственность за нарушения налоговых обязательств.

Юридическим лицам

Налог на добавленную стоимость

Единый социальный налог

Налог на прибыль организаций

Водный налог

Налог на добычу полезных ископаемых

Регулярные платежи за пользование недрами

Акцизы

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Специальные налоговые режимы

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Налог на игорный бизнес

Налог на имущество организаций

Земельный налог

Индивидуальным предпринимателям

Налог на добавленную стоимость

Единый социальный налог

Налог на добычу полезных ископаемых

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Специальные налоговые режимы

Налог на игорный бизнес

Транспортный налог

Нал зак-во, Конст РФ, Нал Кодекс, Фед Законы, норм и прав акты.

50. Сущность налога. Прямые и косвенные налоги (сравнительная характеристика). Налоги - это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством. Используются для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Все налоги содержат следующие элементы:

- объект налога – это имущество или доход, подлежащие обложению;

- субъект налога – это налогоплательщик, т.е. физическое или юридическое лицо;

- источник налога – т.е. доход, из которого выплачивается налог;

- ставка налога – величина налога с единицы объекта налога;

- налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога.

Они классифицируются:

- по характеру налогового изъятия (прямые и косвенные);

Налог считается прямым, если источник формируется непосредственно у налогоплательщика. Налог является косвенным, если источник находится в составе других платежей (в основном в составе цены) и номинальный налогоплательщик, осуществляющий налоговые платежи, фактически расходов по налогу не несет.

Прямые налоги - непосредственно связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества, ростом рентной составляющей. Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности.

Прямые налоги взимаются с доходов или имущества налогоплательщиков в процессе приобретения (накопления) ими материальных благ. Размер этих налогов при надлежащем учете точно известен.

Прямые налоги подразделяются на:

- налоги с фактического дохода, уплачиваемые с действительно полученного дохода в соответствие с фактической платежеспособностью налогоплательщика (налог на прибыль, подоходный налог, налог на доходы от капитала и др.);

- налоги с предполагаемого дохода, который может быть получен от того или иного объекта налогообложения (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и др.)

Прямые налоги трудно перенести на потребителя.

Косвенные налоги - это те, которые являются надбавкой к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг.

Они подразделяются на:

косвенные индивидуальные налоги, которыми облагаются определенные группы товаров (акцизы на отдельные группы и виды высокодоходных товаров);

косвенные универсальные налоги, которыми облагаются все товары, работы и услуги за исключением некоторых, как правило социально-значимых, товаров.

К этой группе налогов относятся также таможенные пошлины.

Главная особенность косвенных налогов заключается в том, что их тяжесть перекладывается на конечного потребителя.

Другой особенностью является то, что эти налоги хорошо собираемы, так как включены в состав цены и от них трудно уклониться. Именно в силу этого на первом месте в перечне федеральных налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом, стоят косвенные налоги - налоги на добавленную стоимость и акцизы.

Однако косвенные налоги не всегда можно переложить на потребителя. Так, повышение цены от введения налога на добавленную стоимость и (или) налога с продаж приводит, как правило, к снижению спроса и сокращению объема продаж. Для сбыта продукции продавец вынужден идти на снижение цены, уплачивая тем самым косвенный налог из своей прибыли. В этом случае косвенный налог в той или иной степени становится прямым налогом.

Акцизы - вид косвенных налогов, аналогичный налог с продаж, но распространяются на избыточные товары (сигареты, спиртные напитки, косметика и т.д.

Преимущество косвенных налогов состоит в их небольших размерах по сравнению с прямыми налогами, их легче собирать, т.к. они определяются уровнем розничной или оптовой продажи.

Косвенные налоги называют еще безусловными, потому что они ни связаны непосредственно с доходом налогоплательщика и взимаются вне зависимости от конечных результатов деятельности, получения прибыли.

Прямые налоги распространяются на стадии производства и реализации продукции, а косвенные - большей степени регулируют процессы распределения и потребления. Поэтому принято считать, что прямые налоги - это налоги на доходы, а косвенные на расходы, что они в большей мере относятся к стадии потребления в условиях равновесной экономики.

Планирование на предприятии

51. Планирование прибыли и рентабельности

Прибыль – обобщающий экономический показатель, характеризующий результаты деятельности предприятия за определенный период.

Различают следующие показатели прибыли:

1. Валовая (балансовая) – по результатам всей деятельности предприятия, которая определяется как сумма прибылей (убытков) от:

  • продажи продукции (работ, услуг) –

,

где: – выручка от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов; – себестоимость реализованной продукции;

  • реализации имущества предприятия –

,

где: – выручка от реализации имущества; – расходы, связанные с реализацией имущества;

  • внереализационных операций –

,

где: – доходы от внереализационных операций (сдачи в аренду имущества, по ценным бумагам и др.); – расходы, связанные с осуществлением внерелизационных операций.

Таким образом, прибыль предприятия определяется как сумма:

.

2. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и платежей ( ).

Результативность деятельности предприятия в определенном периоде может быть оценена с помощью различных относительных показателей рентабельности. Основное их назначение – быть базой сопоставления: межотраслевых показателей (используется при выборе стратегии инвестирования); межфирменных показателей (используется при оценке уровня конкурентоспособности предприятия).

Основной показатель такого рода – рентабельность капитала:

,

где: К – капитал, привлеченный в данном периоде.

В зависимости от величины капитала, учитываемого в знаменателе, может рассчитываться рентабельность акционерного, инвестированного, всего используемого в плановом периоде капитала.

Также рассчитываются показатели:

  • рентабельность изделия

,

где: – прибыль в цене изделия; – себестоимость изделия;

  • рентабельность продаж

,

где: – объем продаж в плановом периоде.

Кроме того, могут быть рассчитаны относительные показатели эффективности использования ресурсов (материалоемкость, фондоемкость, зарплатоемкость и др.).